Наверх
Репортажи

Три тысячи собак
и триста кошек

Как живут звери и люди в приюте
для бездомных животных
21.07.2020
Этой весной мы узнали на опыте, как непросто сидеть день за днем в четырех стенах. Обитатели приютов для животных часто проводят так всю жизнь. Именно сюда, а не в рай, как обещает диснеевский мультфильм, попадают после отлова голодные псы с улицы. Получают они клетку с множеством соседей, скудное однообразное питание и выгул один раз в день. Условия спартанские, зато появляется надежда найти семью. Кто подбирает собаке новый дом и становится ей верным товарищем, мы узнали, посетив Кожуховский приют для животных
Альмира, работает волонтером 3 года. «Мне очень нравится общаться с собаками, это такой релакс! Всю неделю работаешь, а приезжаешь сюда — и это праздник»
Галя, работает волонтером 1,5 года. «Больше всего люблю гладить и кормить собак. Руки две, а их много — жалко, что я не сороконожка»
Татьяна, работает волонтером 7 лет. «Волонтерство — это не работа, это забота. Мы хотим, чтобы собаки хотя бы раз в неделю поразмяли лапки, привыкли к людям. Ведь шанс уехать домой есть только у социализированных животных»
В приюте, открытом с 2008 года, живут три тысячи собак и триста кошек. С этой огромной сворой справляются всего 10 ветеринаров и около 40 работников. Но у приюта есть огромная поддержка неравнодушных людей — волонтеров. Они помнят всех хвостатых подопечных по именам, характерам и повадкам. Они расскажут, кто вчера устроил драку и полез в чужую миску, а кто наконец перестал бояться соседей и стал выходить на общие прогулки. Они сопровождают собаку от первого до последнего дня в приюте — с самого сложного и мрачного периода до счастья обретения любящих хозяев.

— Волонтеры нам очень нужны — именно они занимаются социализацией животных и пристраивают их в новые семьи, — рассказывает Наталья, управляющая приютом. — Это очень важная задача, и они хорошо с ней справляются. Собаки с улицы диковатые, боятся всех вокруг. Волонтеры учат их гулять на поводке, не сторониться людей и выполнять простые команды, например «сидеть» и «дай лапу». В прошлом году благодаря их усилиям мы пристроили более 1000 животных! Прежде чем отдать новым людям собаку или кошку, волонтеры проводят собеседование, спрашивают, в каких условиях будет жить животное, чтобы ни в коем случае не оказалось, что люди возьмут его на время, а потом выбросят обратно на улицу. Таких случаев у нас практически не бывает.

Во время пандемии в приюты волонтеров не пускали. Ограничение, продиктованное безопасностью, отразилось на животных: выгул пришлось сократить в три раза, а рук работников не всегда хватало на несколько тысяч подопечных. К счастью, сейчас двери приюта снова открыты!
Надя, работает волонтером 3 года. «Больше всего люблю, как нас встречают. Ты только приезжаешь, а собаки уже стоят у клетки, радуются тебе, ждут безумно. Мы их так любим!»
День волонтера в приюте начинается с обхода своего сектора. В первую очередь нужно зайти к ветеринару — там вы увидите самые несчастные взгляды. В приют животные попадают зачастую с травмами, истощением, обморожениями. Врач показывает нового подопечного — лисенка. Его сбила машина, но люди подобрали пострадавшего и привезли сюда. Лисенок выглядит испуганным, но ветеринар уверят, что чувствует он себя уже хорошо.
Далее до ушей доносится громкий непрекращающийся лай, а взгляду открываются длинные ряды вольеров. В каждом живут три-четыре собаки — в тесноте, но не в обиде. Волонтеры изучают их характеры и стараются подобрать всем подходящих соседей. Это важно, ведь большую часть времени животные проводят именно здесь — спят, едят, живут. Когда проходишь мимо клетки, оттуда к тебе сразу устремляются полные надежды взгляды и тянутся когтистые лапы. «Эй, человек, заберешь меня к себе?»

Самая радостная часть дня — это общий выгул. Волонтеры выпускают до сотни собак сразу на большую площадку и дают им вволю нагуляться. Здесь очень легко увидеть, какой характер у каждого пса: кто-то сразу несется к другим собакам, играет с ними, задирает, громко лает, требуя внимания; кто-то находит себе занятие — вырыть большую яму, изучить пенек, поиграть с мячом; кто-то прыгает в руки волонтерам, облизывает их и выражает безграничную любовь; кто-то скромно стоит в стороне и боится подходить и к людям, и к собакам. В этой разношерстной толпе волонтеры каждого знают досконально. Истории у зверей чаще всего непростые: кого-то мучали старые хозяева, кто-то жил с бездомными на улице, кто-то потерялся… Всех собак здесь объединяет одно: им нужно заново учиться доверять людям. Поэтому главная задача волонтера — социализировать животных, давать им привыкнуть к человеческим рукам, поводку. Ведь, как поется в известной песне, человек собаке друг.
Лера, работает волонтером 2,5 года. «Когда ты знаешь, что принесешь собаке радость, ты уже не можешь не приехать. Самое большое счастье — пристроить животное в новую семью»
Майя, работает волонтером 4 года. «Я люблю, когда собак удается пристроить, ведь ради этого мы здесь и работаем. Очень скучаешь по ним и понимаешь, что если не придешь сегодня — кто тогда им поможет? Ходим, потому что привязались сердцем»

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...