Наверх
Репортажи

Жизнь одного студента

в эпоху волонтёрства
13.03.2018
             Кто такой волонтёр? Благодаря политике нашей страны нас называют, «героями» этой страны. Тюменская девочка Ксюша всегда была очень инициативным и увлекающимся ребенком.
              - Все началось с детства. С начальной школы помню, что я ходила постоянно поздравлять с праздниками ветеранов Великой Отечественной Войны, всегда участвовала в каких то благотворительных акция, говорила речи. Мне говорили, что у меня дикция хорошая. А я просто прониклась этим, и с 10 класса стала активно заниматься волонтерством. Сама искала различные мероприятия, где нужна была помощь, и участвовала там. Помогала с организацией, и параллельно оказывала медицинскую помощь по мере необходимости, ведь я тогда училась в лице при ТюмГМУ.
Скоро я услышала, что есть возможность помогать медицинскому персоналу, который занимается уходом за пациентами в больнице, решила попробовать. Желание помогать людям было во мне всегда, да и это неплохая возможность приблизиться к будующей профессии. Так и я присоединилась к Волонтерам медикам.

                    У Волонтеров медиков есть множество направлений. Ксюша опробовала себя во всех! Это и помощь медицинскому персоналу, и социальное волонтерство - походы в детские дома, и спортивное волонтерство. Однако, девушке хотелось большего. Множество идей в голове слились в единый план. Так и было создано новое направление  – Профилактическое волонтерство.
                   - Я решилась на это только на 4 курсе. До этого мы с друзьями занимались просто помощью, проведением маленьких акций, но мне хотелось большего. Это направление –моё «детище». Спасибо, моему молодому человеку – он дал мне «пинок» и прибавил решимости в создании. Мы выяснили, что в медицинском вузе, который является победителем в номинации «Вуз здорового образа жизни», есть различные направления волонтерства, но нет профилактического - одного из основных направлений. И вот этим проектом мы и начали заниматься. Изначально это были небольшие акции, которые мы проводили с помощью 3-4 человек. Мы выступали на различных мероприятиях, раздавали информационные листовки. Были проблемы…
                       Да, люди не всегда согласны отказываться от чего-то привычного им. Борьба с «зоной комфорта» была и будет всегда. Ведь так хочется поесть чипсов или попить газировки.  А ведь питание – основа ЗОЖ. К тому же мало кто хочет делать зарядку по утрам. А придя с ненавистного офиса, мало кто подумает: «Хотя есть лифт, я поднимусь на 5 этаж по ступенькам. Это так полезно для моих сосудов!» Это основная проблема, с которой Ксюша и её команда сталкивается в процессе своей деятельности.
                     - А алкоголь? Много людей скептически относились и до сих пор относятся к нам. Недоверчивые насмешливые взгляды, пару раз попадались пьяницы. Зато мы овладели навыками самообороны! Мы не утратили своего энтузиазма. Более того – он оказался заразителен! На сегодняшний день мы имеем состоявшееся направление, которое имеет свои методические материалы, постоянный большой ШТАТ волонтёров,  постоянное привлечение новых ребят и их регулярное обучение. Мы проводим тренинги и мастер классы во многих школах и университетах, выступаем спикерами на мероприятиях. Наша работа направления высоко оценена федеральным штатом Волонтёров-медиков и я была назначена окружным координатором санитарно-профилактического направления УрФО. Думаю, это можно считать успехом.
                       Сейчас у Ксюши уже больше других проблем: иногда нужно подготовить мероприятие в очень сжатые сроки. Или сразу несколько одновременно.
                      - В этом случае нашей команде приходится применять все свои навыки тайм-менеджмента, пытаться выполнить несколько дел одновременно. Самое главное в моей работе – команда. Здорово, когда рядом есть люди, которые могут помочь. И в этом году активно подключились множество ребят, которые действительно заинтересованы в развитии этого направления. Я очень рада.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...