Наверх
Новости

СберМаркет и ЮKassa: продажи витаминов и БАДов выросли на 60% с начала осени

28.10.2022
По данным онлайн-сервиса доставки продуктов СберМаркет и платёжного провайдера ЮKassa (сервис финтех-компании ЮMoney), в сентябре и октябре 2022 года спрос на витамины и биологически активные добавки (БАДы) вырос более чем на 60% по сравнению с двумя последними месяцами лета.

До этого пиковый спрос был отмечен в марте — прирост заказов тогда составил около 40% в сравнении с февралём. Однако уже в апреле объём продаж витаминов и БАДов вернулся к февральскому уровню и продолжил снижаться вплоть до августа.

«Осенью всегда покупают больше витаминов и БАДов. Они помогают организму восполнить запас полезных компонентов, которые летом можно получать из фруктов и овощей или от солнца. И теперь не обязательно идти за витаминами в аптеку — в нашем мобильном приложении и на сайте можно заказать товары более чем из 25 аптечных сетей, выбрать самый выгодный вариант и получить покупку с доставкой до двери», — говорит Татьяна Кончагина, директор направления «Здоровье» в СберМаркете.

Какие витамины и БАДы популярны в России
В пятёрку самых популярных у россиян витаминов входят витамин C, рыбий жир и Омега-3, а также D и D3. В течение года витамин С обычно занимает первое место по частоте покупок. Однако осенью в лидерах оказывается Омега-3 и витамин D, а С перемещается на третью строчку.

Самый популярный БАД — гематоген. Также часто покупают витамины, полезные для волос, но осенью они уступают лидерство БАДам для иммунитета и желудочно-кишечного тракта. Круглый год популярны витамины, полезные для кожи и сердечно-сосудистой системы.
Среди производителей витаминов и БАДов первое место по продажам занимает Haas, далее идут «Русский витамин» и «Эвалар».
 
Топ популярных брендов витаминов и БАДов в 2022 году
Несмотря на то, что есть региональная специфика спроса на витамины и БАДы, в пяти городах из шести лидером по количеству покупок стал «Гематоген Русский» и витамин С бренда Haas с лимоном. За ними следуют аскорбиновая кислота в таблетках и драже «Ревит». Также довольно часто покупают рыбий жир и витамин D3 от бренда Mirolla. А в Москве, в отличие от всех остальных городов, в пятёрку популярных товаров входит ещё и «Глицин форте» марки «Витамир» со вкусом вишни.
 
Драйвер развития аптечного онлайн-бизнеса
Аналитика платежей с 1 сентября по 24 октября 2022 года по всем регионам РФ показала, что число покупок медикаментов выросло на 8% относительно аналогичного периода в прошлом году. При этом платящих клиентов стало на 6% меньше. Обороты онлайн-площадок увеличились на 40%. Средний чек по России вырос на 30%, до 1 445 рублей. В сравнении с другими месяцами этого года осенью количество покупок увеличилось на 27%, обороты интернет-магазинов — на 53%, а число плательщиков — на 15%.

«Онлайн-продажа безрецептурных лекарств — это большой шаг к тому, чтобы медикаменты стали доступнее для населения, включая маломобильных граждан. Маркетплейсы могут предоставить свои онлайн-витрины небольшим аптечным брендам без сайтов, что обеспечит им дополнительную поддержку», — говорит Дмитрий Кармишин, коммерческий директор финтех-компании ЮMoney.

С сентября 2021 года по сентябрь 2022-го стабильно растёт количество интернет-магазинов, продающих лекарственные средства через ЮKassa. Ежемесячно их становится на 2% больше, а обороты платежей увеличиваются на 7%.

Как платят за медикаменты
В январе-октябре 2022 года медикаменты чаще всего оплачивали банковскими картами — на этот способ пришлось 94% платежей. Ещё 5% покупок были оплачены через SberPay, 1% — кошельками ЮMoney.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...