Наверх
Исследования

Конституция и бедность: типы политических режимов в России

Инфографика «Репортера»
03.08.2020
Результаты голосования за поправки в Конституцию и уровень благополучия российских регионов взаимосвязаны, хотя зависимость между ними не всегда прямая. Наиболее послушно голосующие Чечня и Тыва и наиболее протестные Ненецкий автономный округ и Якутия — в нижних строках рейтинга качества жизни. «Репортер» на основе двух параметров (количество голосов «за» и место в рейтинге качества жизни) составил классификацию интегрального успеха российских регионов. Эта классификация исходит из предположения, что наиболее успешные российские регионы — те, где жители и достаточно богаты, и пользуются относительной свободой волеизъявления
Метод:

Для классификации мы взяли обнародованный ЦИК процент голосов за поправки в Конституцию. Здесь мы не обсуждаем степень административного влияния и фальсификаций при подсчете голосов. Это и не нужно — процент голосования «за», приближенный к 100%, как показывает мировой опыт, говорит не о волеизъявлении граждан, а о степени авторитарности режима. В то время как в странах с конкурентной демократией заметна доля и «за», и «против». В нашем случае видно, что бедные республики часто показывают либо очень большой процент (авторитарные власти контролируют и голосование, и общество), либо протестный результат, что очевидно означает слабость местной власти, которая не может ни найти общий язык с народом, ни «эффективно» фальсифицировать результаты. Однако два региона, НАО и Якутия, — это аномалия именно данного голосования.

Для оценки социальной успешности региона мы использовали рейтинг качества жизни, опубликованный РИА «Новости» в прошлом году: сюда входят не только доход населения, но и доступность социальных услуг и инфраструктуры, уровень занятости и демографии, даже климатические условия. Этот параметр нам показался более цельным, потому что даже нормированный по стоимости потребительской корзины среднедушевой доход не полностью отражает уровень жизни в регионах.

Точки отсечения мы взяли такие:

Авторитарные режимы — более 84% голосов «за»
Полуавторитарные — 74–84%
Конкурентные (полусвободные) — 64–74%
Слабые — менее 64% (их оказалось только два, и они бедные)

Богатые (по интегральному качеству жизни) — более 50 баллов в рейтинге качества жизни РИА «Новости»
Средние — 40–50 баллов
Бедные — менее 40 баллов

Любопытно, что многие регионы в этой классификации ожидаемо попали «на свое место», а другие — нет, что связано, видимо, с необычностью данного голосования.
Типы политических режимов в регионах

Богатые конкурентные
Самые успешные регионы, включая Москву и Свердловскую область, и достаточно богатые, с большим свободным средним классом и доступом к независимым медиа и гражданским практикам. Наиболее «европейские».

Богатые полуавторитарные
Сюда входят город Санкт-Петербург, Московская область, успешные Воронежская, Белгородская и Нижегородская области и даже Татарстан (который тяготеет к следующей группе, но некоторые сильные национальные республики голосовали за поправки без особенного энтузиазма). «Почти Европа».

Богатые авторитарные
Здесь лидер — Краснодарский край; вполне естественно входят ЯНАО, Тюмень и другие богатые, успешные регионы с максимально регулярной, не позволяющей себе альтернатив политической жизнью. Похожи на страны, где проходит авторитарная модернизация, и богатые незападные страны с ресурсной экономикой.

Средние протестные
Удаленные от центров коммуникации дальневосточные регионы, Мурманский край и почему-то Омск, который проголосовал более протестно, чем другие сибирские регионы.

Средние конкурентные
Здесь успешные Томская область, Пермский и Красноярский край, регионы со сходным типом средних режимов. «Почти Европа далеко на востоке».

Средние полуавторитарные
Сахалинский край, Ивановская, Псковская области. Неожиданно сюда попал Приморский край, как правило, протестный — его можно было бы ожидать увидеть в предыдущей группе, и так и было бы, если бы проводилось не голосование по Конституции, а какие-либо выборы.

Средние авторитарные
Здесь, вполне на своем месте, обычно весьма авторитарная Кемеровская область и все еще сохранивший энтузиазм Крым, по понятным причинам не имеющий сильной внутренней оппозиции. Но к ним неожиданно примкнул и ряд регионов, где власти, похоже, переусердствовали с гонкой за результат.

Бедные конкурентные
Сюда вошли оба алтайских региона, Амурская и Курганская область. Их объединяет не то, что политическая жизнь здесь конкурентная, а то, что недовольство населения сильно.

Бедные протестные
Здесь Якутия и НАО — выбивающиеся из плотного ряда регионов исключительно в этом голосовании.

Бедные полуавторитарные
Чукотка, Северная Осетия, Еврейская автономная область, частично похожие на предыдущую, частично на следующую группу.

Бедные авторитарные
Здесь — беднейшая Тыва, Калмыкия и национальные республики Северного Кавказа, где явно сочетаются бедность и черты восточных деспотий.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...