Наверх
Репортажи

Бердские колясочники открыто рассказали о своих проблемах

Инициатива
15.06.2018
Молодые парни на колясках, рядом их жены… Они не могут ходить, но почему-то у меня эта картина не вызывает жалости. Один говорит, что должен кормить семью, и работает юристом; другой серьезно занимается фехтованием. Учитесь, здоровые люди, особенно мужчины, жалующиеся на жизнь…
Однако не все так адаптировались в жизни, как эти ребята. Да и у них не все так радужно и легко складывается, как кажется на первый взгляд: каждая поездка в какое-то учреждение – как взятие Эвереста. А сколько ребят-колясочников вообще застряли в плену депрессии и навалившихся проблем, и их надо вытаскивать из домов и квартир. 
Алексей упал со сноуборда незадолго до свадьбы, долго лечился. В итоге невеста стала его женой. А он решил для себя, что ни за что не сдастся. Парень сам передвигается по городу, занимается фехтованием.

Александр разбился в аварии. По словам его жены, он очень сильный человек, стойко перенес жизненное испытание. И готов активно участвовать в жизни города.
«Вы не брошены!»
Именно эту идею давно вынашивала руководитель отдела социального обслуживания населения Наталья Скоромных: скоординировать всю социальную работу по адаптации колясочников, а в идеале – создать общественную организацию, которая объединит представителей этой категории людей. Поэтому на встречу, которая состоялась на прошлой неделе, собрали и тех, кому нужна помощь – с одной стороны стола сидели бердчане на колясках; и специалистов, которые реально могут им предложить эту помощь, рассказать о подвижках в плане создания доступной среды, уже имеющихся в Бердске. «Мы хотели сказать людям, что мы готовы им помочь, что они не брошены», - подчеркнула Наталья Скоромных.
Истории Романа, Александра и Алексея похожи: травмы головного мозга и переломы позвоночника в результате ДТП или падения – как итог, инвалидная коляска. Друзей по несчастью объединяет то, что они очень стойко преодолели трагедию, что рядом оказались надежные родственники, любящие жены. Роман Соломатин живет в Бердске год, переехал из другого региона. Практикующий юрист, когда-то имел крупную фирму.
- 5 лет назад я «сломался». Сначала изо всех сил стремился вылечиться, встать на наги, год провел в «Ортосе», оказался среди людей, которые также, как я, «живут в коляске». В итоге снял с себя розовые очки и понял, что надо как-то жить дальше. В Новосибирске попытался зарегистрировать общественную организацию. Приехал в минюст, а там крутая лестница, ни о каком подъемнике нет речи. Супруга сходила в учреждение, выходит ко мне сотрудник: «Что хотели?». «Я хотел бы зарегистрировать НКО». А мы на улице, ветер дует; листья, документы разлетаются. В конечно итоге я получил негатив, агрессию и 20 оснований для отказа. То есть, я хотел прийти как обычный человек с улицы, и «ударился лбом» крепко. На тот момент я оставил эту идею по созданию общественной организации до лучших времен, потому что единомышленников у меня не было. Однако за это время я уже поднаторел во многих вопросах. Веду активный образ жизни: я был первым из колясочников в Бердске, кто поднялся в воздух на параплане. Знаю уже нескольких депутатов в Бердске, которые нам помогают. И я убежден, что у нас другого пути нет: нам выживать надо. У меня семья, мне нужно деньги зарабатывать. Предлагаю набросать вектор вопросов и проблем, касающихся жизнедеятельности колясочников и начать их постепенно решать.
Главное для колясочника, считает Роман, - передвижение по городу, возможность выходить из дома. У него, разумеется, есть верные друзья, которых он просит поднять его в квартиру, но не может же он злоупотреблять их поддержкой: у них семьи, дачи. Поэтому молодой человек несет большие расходы. Или стоит возле своего дома в ожидании, пока кто-то из мужчин не пройдет мимо. И если согласится, этот мужик, еле живой, затаскивает Рому, а Рома в этот момент думает: «А как же моя Леночка, супруга, 55 килограмм весом, его каждый день таскает, корячится?». Но бердчанин считает, что он не в самом тяжелом положении. Роман знает много колясочников, которые морально подавлены, потому что вообще не могут выезжать из дома. К примеру, Аркадий живет на 9 этаже, а лифт заканчивается на восьмом: «Мне бы его выдернуть, но самому силенок не хватает».
Другие колясочники говорили о том, что у них часто возникает необходимость отремонтировать коляску. И Виктор предложил открыть в городе мини-СТО, где можно было бы подогнать коляску по размеру или заменить колесо. Светлана просила помочь найти заказы и рынки сбыта изделий, которые они могли бы делать на дому…
В Бердске пришло время для рождения новой организации, которая объединит людей, получивших травму, перенесших инсульт, страдающих ДЦП.
Их готовы поддержать городские службы, региональная общественная организация инвалидов-колясочников, волонтеры.
Спорт и досуг объединят людей
То, что в Бердске пришло время создавать общественную организацию, это очевидно, высказал свою точку зрения председатель Новосибирской региональной общественной организации инвалидов-колясочников «Центр независимой жизни «Финист», сам инвалид на коляске, Виктор Семенко. И это не такая уж проблема: нужно 10 человек, чтобы провести учредительное собрание, подать документы в Министерство юстиции, начать с малого, без открытия лицевого счета. При этом не конфликтовать, уметь договариваться. Виктор Леонидович даже готов оплатить госпошлину при регистрации и обучить Александра Курдюкова, чтобы он стал сертифицированным специалистом в области доступной среды.
- Самое главное, что у вас есть поддержка со стороны администрации и общественной палаты. Меня это удивляет в хорошем смысле слова: просто «шаблоны рвет». Когда такое понимание есть, это здорово. Сегодня мы собрались в первый раз, можно сказать, накидали эскиз перед созданием картины. Дальше будем встречаться, наметим основные направления работы. Однако я хотел бы обратить ваше внимание: общественную организацию только «Доступная среда» не объединит, я это знаю на собственном опыте. Наша организация старейшая, существует с 1989 года. Мы проводим фестивали, конкурсы красоты. Людей могут объединить творчество, досуг и спорт. А для этого нужно помещение, доступное и оснащенное: с соответствующими туалетом, дверными проемами, входной группой. Не обязательно все люди должны спортом заниматься. Но у них должна быть возможность пообщаться, обсудить общие проблемы. Кстати, сейчас администрация Бердска много внимания уделяет благоустройству. В этом процессе тоже нужно принимать участие, чтобы в процессе реконструкции оборудовали пандусы удобные, какие нужно колясочникам.
Предложила свою всестороннюю поддержку и председатель общественной палаты Марина Щербенева: «Городская общественная палата объединяет 67 членов, за плечами которых стоят 20 000 человек. В палату входят общественные организации, которые занимаются с детишками-инвалидами. И я готова поддержать любую инициативу, на первых этапах работы на мою помощь всегда вы можете рассчитывать».
Начальник отдела физкультуры и спорта Светлана Ашихмина сообщила присутствующим, что в Бердске вообще-то есть место, где не только собираются, но и занимаются спортом, люди с ограниченными возможностями: это, спортивный клуб «Кэмпо» по адресу: Линейна 5/8. На средства гранта, который выиграла общественная организация «Лотос», приобретено оборудование, тренажеры. Есть три инструктора по адаптивной физической культуре, и самое главное, налицо результаты: ребятишки делают определенные шаги вперед в плане своего состояния. Самые активные наши помощники – члены организации слабослышащих, они выступают в разных видах сорта и успешно участвуют в областных спартакиадах.
- Это здание было построено в прошлом веке, когда еще никто не учитывал требования по доступной среде, но в 2005 году, когда в Бердске проходила Паралимпиада, вход был оборудован пандусом. Он не очень удобный, но это лучше, чем ничего. И мы ждем вас в этом помещении. Не обещаем, что обязательно поставим вас на лыжи, но точно дадим поиграть в теннис, боччу, дартс – это все у нас есть. И я рада что такая инициатива от вас идет, мы готовы вас поддержать, создать условия для общения.
Один из инструкторов по адаптивной физкультуре, он же председатель общества глухих Сергей Полозюк тоже отметил, что создание общественной организации колясочников – хорошее дело. Сергей Иванович пригласил всех, у кого есть желание поиграть в теннис или заняться другим видом спорта, в субботу, в 15.00: «Будем рады закрепить нашу дружбу». 

«Аркадия возьму на себя»
Возвращаясь к разговору о доставке колясочников, начальник отдела по делам молодежи Татьяна Лильбок рассказала, что при ОДМ Бердска давно работает штаб волонтеров, состоящий из активных и неравнодушных школьников. Кроме того, в медицинском колледже и Бердском политехническом колледже действуют свои волонтерские отряды. И когда возникает необходимость, по предварительной договоренности, они могут, например, вынести пожилого человека из дома, доставить его в больницу и помочь вернуться обратно.
А на тот случай, если нужны взрослые, более крепкие мужчины, в городе существуют общественные организации «Шанс» и «Линия Жизни». Их руководитель Александр Криволуцкий заверил присутствующих, что они всегда на связи, всегда в состоянии вынести колясочника на улицу, отвезти куда необходимо. «Более того, я беру Аркадия на себя, - заявил Александр. – Я могу раз в неделю приезжать, вывозить его на улицу и проводить с ним какое-то время на свежем воздухе».
… В итоге участники встречи решили по спискам, имеющимся в соцзащите (на данный момент в Бердске проживают 64 колясочника, в том числе 10 детей), обзвонить людей, проинформировать о следующей встрече. Скорее всего, колясочники соберутся в спортивном клубе «Кэмпо» на Линейной. В ходе встречи должен выявиться лидер, который будет болеть за это дело и возьмется за создание общественной организации. Поскольку не все инвалиды обращаются в соцзащиту, сообщаем бердчанам телефон: 5-10-90: здесь бердчане могут узнать подробности встречи и поделиться своими проблемами.

 «Я воодушевлен тем, что наша встреча состоялась. Считаю, что лед тронулся, - сказал в заключение Роман Соломатин. – Мы создадим в сетях группу (ищите по моей фамилии), будем обмениваться информацией. Это придаст импульс нашей деятельности. А потом будем встречаться в широком формате более предметно. Но даже если нам не помогут, мы все равно будем свои права отстаивать. Лично мне интересно реализовывать бизнес-проекты, запускать стартапы, помогать людям трудоустраиваться. Мы с Сашей планируем продвигать в общество такой лейтмотив: инвалидов нужно интегрировать в общество, мы даже сильнее здоровых, мы можем все!
Наталия Захарова

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...