Наверх
Обзоры

Мой взгляд на театр и кинематограф.

16.11.2020
. В одном советском фильм есть очень ироничное и меткое определение этого заведния: »театр-это место, где людям показывают на что они способны».Мне нравятся такие спектакли,где герои ломают наше представление о них самих ,о мире,обо всем. Заставляют увидеть мир иначе,запереживать и задуматьсяо том,до чего нам не было никакого дела.. Мне кажется что в этом то и есть весь смысл искусства: помочь вступающему в жизнь человеку полюбить мир, посочувствовать людям. Искусство-это не добродетель и не преступление,искусство-это смягчающее обстоятельство.
Ведь если рассудить: ну кто они герои всем известных произведений, если рассматривать их так сказать беспристрастно, опираясь на факты, не углубляясь в движения их души(которые как правило не влекут за собой действия):Мармеладов это же жалкий алкаш, погибший человек без стыда и совести, который свою собственную дочь отправил на панель, а Гамлет? Как верно отметил Высоцкий «в их глазах за трон он глотку рвал и убивал наместника ..»,а Дон Кихот?Он ведь просто-напросто сумасшедший! А..да без конца можно перечислять: узнав о таких поступках наших соседей по площадке, мы бы осуждено покачали головой или сказали крепкое слово,но за дело берется художник и вдруг…на вопрос Мармеладова «Жаль вам меня» мы согласно киваем ,потому что тут вдруг срабатывает перефразированное правило Шекспира:»Что нам Гертруда?Что мы Гертруде? А плачем и смеемся…»Пьеса удалась ровно настолько- насколько мы прониклись судьбой чужих людей, насколько нам появилось до них дело.
После спектакля «Антигона»(реж.-М.Бычков) в постановке Камерного театра я спрашивала нашего учителя по литературе:»Ну как так? Почему они не смогли договориться? Почему бы им не пойти на уступки, раз на кону человеческая жизнь?»А преподаватель загадочно улыбнулся:»Ну собственно для этого Ануй и написал свою пьесу..Чтоб Вам стало больно и обидно за судьбу героев- чужих Вам людей, чтобы захотелось восстановить справедливость, чтобы вообще хотелось что то предпринимать, помогать..».Спектакль «Антигона»в постановке Камерного особенно мне нравится тем, что сложные символические режиссерские решения представлены очень просто и от того душевно: контраст уютного домашнего покоя с принимаемым маленькой девочкой отчаянным, суровым решением несколько раз обыгрывается как открытая дверь на сцену ,через которую в комнату с домашним камином врывается пронзительно холодный голубоватый свет и бешеный ветер…Антигона стоит перед распахнутой настежь дверью и готовится сделать свой роковой, но необходимый выбор…
Но вот что я могу пересматривать по нескольку раз в месяц так это спектакли по пьеса Островского «На всякого мудреца довольно простоты»,»Последняя жертва» в постановке современного МХАТа.Гений этого драматурга в том, что у него нет плохих героев. Все его персонажи просто все стремятся по-своему быть счастливыми. Каждый по-своему. Очень по-своему:одни как Юлия из «Последней жертвы» тихонько ждут у окна свое счастья,другие как Егор Глумов вырывают его у жизни как свою собственность,третьи ,как Дульчин,вообще живут не задумываясь..Но они все почему попадают впросак, от того неизвестно почему их жаль, но все-таки жаль.ну и,конечно,искрометный юмор Островского,умение создать комедию положений,детальное воссоздание народной жизни-все это подтвержает слова Гончарова,что театр наш театр по праву должен называться театром А.Островского.
Очень люблю спектакль МХАТа «Номер 13»с Е.Мироновым и А.Леонтьевым.У нас в семье этот спектакль разошелся на цитаты, у дедушки с папой теперь традиционно прощание:»Ронни- доктор Ньютон».Мироновскую манеру щуриться мама со смехом вспоминает каждый раз, когда пытается разглядеть вывеску магазина. А что выше может быть той похвалы, когда спектакль продолжает жить отдельно от сцены в бытовом разговоре, в каждодневных событиях ?
Спектакль «Анархия» театра Современник я видела лишь в отрывках, поэтому не могу быть уверена в своем мнении. Но все таки ,мне кажется, актерам именно что удалось пронести лирическую нотку, мотив грусти через громыхающее и устрашающее музыкальное сопровождение, через ужасную матерную брань, несходящую с уст героев, через чересчур натуралистические сцены..В общем этот тот случай когда экстравагантные и гротескные формы хоть и угрожали каждую минуту подмять под себя смысл пьесы, уничтожить его, все таки в итоге остались лишь фоном для тонкой, потрясающей актерской игры и тем самым как бы подтвердили: крикливость и эпатаж героев -это ,на самом деле, боязнь быть неуслышанным и незамеченным в этом громыхающем пространстве ,робкая попытка донести, досказать…Театр –это миниатюра мира, тонкая струна, реагирующая на любое колебание окружающего пространства. Поэтому состоянии общества я бы судила по состоянию театра.
Я очень люблю советские фильмы:в истории кинематографа этот период ассоциируется у меня с пушкинсиким этапом в русской литературе -та же гармония, целостность, и ,главное,
созидательность, направленность на объединеие людей, призыв к взаимопониманию.Гайдай,Рязанов,Данелия,Захаров(любимые мной режиссеры)-их фильмы до сих пор крутят в праздники,т.к от них веет уютом,воспоминиями о той светлой жизни,которая прошла для нашего народа как проходят детство и отрочество.Не даром в СССР снимали самые лучшие сказки такие режиссеры как Роу,Н.Кошеверова,П.Арсенов.
Но на мой взгляд, хоть сейчас и принято говорить о кризисе современного кинематографа- в нем происходят события по масштабу равные появлению Достоевского и Толстого в литературе. Интересный парадокс на фоне тотальной безвкусицы и сериальщины заполонившей экраны неизвестно откуда с регулярностью в каждый 5 лет а то и чаще появляются такие фильмы как «Идиот»,»Братья Карамазовы»,»Преступление и наказание»,»Бесы»..И делают на каналах большие рейтинги чем та же бригада!практически весь Достоевский за какие то 20 лет был экранезирован и как успешно!сколько надрыва,боли в этом кино -в моей жизни это даже не кино это события,большие события,из-за которых мы даже ссорились с родными, которые были созвучны всему что происходило в моей стране в последние годы. Достоевский-это про сегодня, даже больше-про сейчас, про состояние дисгармонии ,хаоса, в котром продолжают жить несчастные люди, которым по природе своей свойственно стремление к миропорядку,покою.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...