Наверх
Интервью

Чем человек отличается от животных?

 Почему мы так не похожи на всех прочих живых существ
20.11.2022
Научных теорий, объясняющих, почему на Земле вдруг появился человек – десятки. Но у них есть общая черта: понимание, что род людей сформировался в процессе эволюции. Эти теории не исключают, а дополняют друг друга – в нашей эволюции сыграли роль разные движущие её силы. Давайте вспомним, какие факторы сторонники разных теорий антропогенеза считают главной причиной появления людей.
Марксист: Труд!
Мозг и язык развивались, потому что предкам приходилось осваивать все новые трудовые навыки, чтобы выжить.
 
Психолог: Лень!
Интеллект затем и нужен, чтобы придумывать, как достигать цели наименьшими усилиями.

Климатолог: Засуха!
Прямохождение возникло как приспособление к жизни в саванне, а лес в восточной Африке стал превращаться в саванну под влиянием климатических изменений.

Палеонтолог: Вода!
Кости древнейших людей всегда находят по берегам рек и озер – они стали прямоходящими и рукастыми потому, что так удобней искать еду на мелководье.

Вирусолог: Вирусы!
Один и них новых генов, связанных с резким увеличением мозга, появился в нашей ДНК благодаря ретровирусу, вписавшему в геном наших предков свою программу.

Культуролог: Мемы!
Мы стали людьми, войдя в «симбиоз» с мемами – идеями, образами, технологиями и вообще любыми продуктами человеческой деятельности, которые способны копироваться, используя наши умы и поведение, и эволюционировать, образуя нашу культуру.

Лингвист: Язык!
Благодаря уникальному «языковому органу» в человеческом мозге мы изначально приспособлены к языку – поэтому все языки похожи, а дети так легко их учат.

Социолог: Общение!
Не имея зубов и клыков, наши предки сделали ставку на совместную деятельность, а ее регулирует общение, - люди научились договариваться и вместе осуществлять проекты любого масштаба.

Нейробиолог: Приготовление еды!
Чтобы поддерживать энергетические потребности мозга человекообразным обезьянам приходится жевать по восемь часов в день, а еще больший мозг просто невозможно прокормить сырой пищей.

Антрополог: Детство!
У человека не просто необыкновенно длинное детство, - он навсегда сохраняет многие детские черты, такие как готовность играть и обучаться, да и многими физиологическими особенностями скорее похож на детенышей, чем на взрослых приматов.
«Без культуры мы не люди»
Людьми нас сделала эволюция, - с нее и следует спрашивать, что она имела в виду, создавая нас. За эволюцию на мои вопросы ответил профессор Александр Марков, эволюционный биолог и известный популяризатор науки, автор интереснейшего трехтомника «Эволюция человека».
- Как бы вы ответили на вопрос «Чем человек отличается от животных?»

- Вопрос некорректно поставлен. Это то же самое, что спросить «Чем курица отличается от птицы?». Человек – одно из животных. Необычное, по ряду признаков, но, тем не менее, современные люди – это один из видов царства животных, класса млекопитающих, отряда приматов.
Человек Разумный? Скорее, Человек Культурный

- А если спросить немного иначе – «Чем человек отличается от других животных?». Обычный ответ – разумом, недаром наше видовое название – Человек разумный. Насколько этот ответ точен?

- Не так-то просто определить, что такое разум, и тем более измерить его. Среди исследователей интеллекта животных его главной мерой принято считать способность находить решения в новых ситуациях, когда у животного нет опыта решения таких задач. Причем решение должно быть найдено не методом проб и ошибок, не «методом тыка» – животное должно изучить ситуацию, подумать и понять, что делать.
 
Но если так определять интеллект, получится, что люди не очень-то в этом сильны: исследования показывают, что наша способность решать новые задачи без предварительного обучения не особенно хороша. На самом деле, мы другим сильны.

Вот вам пример – большую часть своей истории люди были охотниками и собирателями. У нас все инстинкты должны быть заточены на решение типичных проблем, с которыми сталкиваются охотники и собиратели. Но современные люди систематически не справляются с такими задачами, – вспомним погибшие исследовательские экспедиции в Арктике или в пустынях Австралии. Вокруг них была достаточно богатая экосистема, в которой аборигены веками добывают еду, а европейские исследователи не могли сообразить, как это сделать. Не потому, что эскимосы умнее, а потому что искусство караулить нерпу и делать правильный гарпун передается из поколения в поколение. Если спросить эскимоса, почему он делает так, а не иначе, - все, что сможет ответить: «таков наш обычай». То есть решить проблему пропитания ему помогает культура, а не интеллект. Получается, именно культура, а не индивидуальные способности делает человека «разумным».
 
- Получается, культура – это и есть наше основное отличие?

- Да. Уверен, главное отличие человека от животных – именно в развитии культуры, и в нашей способности развивать культуру. Культура ведь основана на нашем умении учиться друг у друга. 


Ничто человеческое животным не чуждо

- А у животных совсем нет культуры?

- В зачаточной форме есть. Культуры животных, - это целый новый пласт исследований. Тут есть много известных историй, – например, про английских синиц, научившихся открывать молочные бутылки, которые оставляют на крыльце по утрам британские молочники. Сначала это поведение наблюдали только в одном поселке, потом оно распространилось на большую территорию - синицы смотрели на других синиц и учились у них.
 
Есть похожая история о том, как одна молодая самка макаки научилась мыть батат, и эта практика тоже распространилась. Или диалекты птичьих песен – они отличаются в разных популяциях. Есть и множество других примеров культурных традиций у самых разных видов животных, их даже у насекомых находят.

- Распространено мнение, что все отличия от животных – скорее количественные, а не качественные: любые человеческие свойства у них есть, но в зачаточном состоянии.

- Можно сказать и так, хотя мне кажется, что наше общение качественно отличается от общения животных. У нас развилось абсолютно уникальное сверхэффективное средство социального обучения, которое называется язык. Да, у животных тоже есть система коммуникации, они могут что-то друг другу передать с помощью звуков, мимики и жестов, выражения лица, но человеческий язык радикально превосходит все другие системы коммуникации животных по эффективности, по сложности передаваемой информации, по возможностям сообщать о событиях, происходящих не здесь и не сейчас.
 
- Человеческий язык возник благодаря развитию культуры или благодаря каким-то генетическим особенностям?

- В современной науке этот процесс представляют как генно-культурную коэволюцию, - то есть как эволюцию, в которой генетические и культурные изменения поддерживают друг друга и опираются друг на друга. И у людей, и у животных культура влияет на естественный отбор. Грубо говоря, если бы те английские синицы из поколения в поколение открывали молочные бутылки, постепенно бы стали отбираться такие генотипы, которые лучше приспособлены к этому - клювик стал бы более удобным для открывания бутылок, и лапки, чтобы сидеть на горлышке бутылки. В конце концов и само это поведение могло бы закрепиться генетически. Так и язык человеческий развивался в ходе генно-культурной коэволюции и наш мозг постепенно подстраивался под речевую коммуникацию, под язык.
 
- А ведь есть еще концепция, что мы не только от животных, но и от всех живых существ качественно отличаемся - своей ролью в эволюции. Все остальные виды участвуют только в эволюции генов, а мы – в эволюции культуры. То есть благодаря нам в эволюцию включились небиологические объекты, мемы, – идеи и технологии. И в результате такой специализации мы все время сами себя создаем.

- Да, это правильно, но в зачатке и у шимпанзе это есть, у них свои мемы. В одной группе шимпанзе наблюдали возникновение традиции засовывать себе травинку в ухо. Одна самка зачем-то придумала это, и ходит такая с травинкой. А другие стали подражать, и уже после того, как эта самка умерла, ещё какое-то время продолжали это делать. Типичный случай распространения мема!


Людей создало общество

- Еще одно отличие человека, о котором часто вспоминают – наличие души или сознания. Появились ли у науки данные, проливающие свет на то, когда у животных возникают ощущения и чувства, когда они перестают быть просто машинами? Например, кот явно переживает разные чувства, а вот насчет рыбок или насекомых уже совершенно непонятно.
 
- Особого прогресса пока достичь не удалось – по поводу сознания по-прежнему преобладают догадки и общие рассуждения. Немного понятнее, как возникает самосознание, представление о себе. Социальным животным очень важно уметь правильно моделировать психику своих сородичей, чтобы понимать, как лучше с ними себя вести и предвидеть их реакции. Для этого нужно иметь мысленную модель психики другого индивида. А как её построить? Удобнее всего использовать самого себя в качестве основы для такой модели, - представлять, что бы я сделал в этой ситуации, как бы я отреагировал. И потребность в совершенствовании такой модели психики окружающих, по-видимому, на каком-то этапе приводит к тому, что у человека возникает ощущение «я», самосознание. Но как его измерить и какие нейроны возбуждаются при этом – мы не знаем.

- Гипотеза социального интеллекта, выдвинутая антропологом Робином Данбаром, утверждает, что объем мозга у приматов разных видов прямо пропорционален размеру типичной группы особей этого вида. И у людей мозг самый большой в связи с тем, что мы живем большими группами?

- Пионерские работы Робина Данбара – сейчас уже классика. С тех пор наука продвинулась дальше. Действительно, объем мозга, точнее, объем его коры, растет с размером группы, - причем не только у приматов, но и у китообразных. Но на самом деле всё сложнее. На объем коры влияют и другие факторы: продолжительность жизни и детства (чем оно длиннее, тем дольше период интенсивного обучения), сложность отношений в группе, частота случаев социального обучения, когда одни особи перенимают какое-то поведение у других. То есть объем мозга связан с разными параметрами, которые создают в группе условия для развития культуры, для социального обучения. Размер группы – один из таких параметров, ведь чем больше индивидуумов в группе, тем больше моделей для подражания и потенциальных учеников.


Самые общительные живые существа

- Получается, мы отличаемся от животных не столько разумом, сколько особым его видом, социальным интеллектом?

- Да, и эти отличия можно измерить, если давать людям и животным разные типы задач – допустим, одни на пространственное мышление, а другие – на точное копирование чьих-то действий или понимание их смысла.
 
В одном известном эксперименте маленьких детей сравнивали с шимпанзе и орангутанами в тестах разных типов. И по пространственным, инструментальным или математическим задачам дети до двух лет вообще не обогнали обезьян, а вот по социальным задачам, и только по ним, дети оставили обезьян очень далеко позади.
 
- А как насчет языковых задач? Обезьяны, которых учили языку жестов, они ведь не столь успешны в освоении языка, как человеческие дети.

- Конечно. Даже человек, если пропустит возраст, подходящий для усвоения языка, уже не научится говорить. А у дошкольников есть суперспособность - они выхватывают язык просто из воздуха, их же даже никто не учит. Это явно врожденная человеческая способность.

- Когда изучаешь истории «маугли», детей выкормленных зверьми или по иным причинам выросших вне общества, кажется, что они и не стали людьми. И наоборот, обезьяны, которых научили языку жестов, всегда причисляют себя к людям, а не к животным. Так может, человеческая сущность вообще не лежит в биологической природе, а закодирована в культуре? Если культура интегрируется в мозг, то ты человек.

- Абсолютно, без культуры мы не люди. Научный факт.

 
Как люди стали людьми

- Получается, мы стали людьми, когда обрели культурные традиции и знаковые средства их передачи, прежде всего язык. А когда это случилось?

- Четких данных нет. Думаю, эволюция языка была очень долгой и началась очень давно. Я сильно подозреваю, что весь этот рост мозга в антропогенезе, который начался два миллиона лет назад, подстёгивался именно необходимостью совершенствовать культуру, язык и речь, чтобы всё больше культурной информации передавать и всё точнее это делать.
 
- То есть нас сделало людьми то, что мы сделали ставку не на зубы и когти, а на  коммуникацию?
 
- Да. Только особо одаренные члены группы могли освоить культурные традиции во всех тонкостях, но если ты их осваивал, это давало огромное преимущество. Так запустился процесс коэволюции мозга, культуры и языка, который не останавливаясь, двигал нас два миллиона лет к нынешнему состоянию.
 
Возможно, запустившей весь этот процесс культурной традицией было изготовление каменных орудий, которые давали гигантское преимущество нашим предкам в африканской саванне, потому что мы начали конкурировать за туши крупных животных с клыкастыми и зубастыми хищниками и падальщиками, с саблезубыми кошками и африканскими гиенами. Как тут обойтись без умения изготовлять каменный нож и ловко им пользоваться! Заметили тушу буйвола, недоеденного тигром, подбежали быстро, оттяпали лакомые куски и бегом в укрытие, пока не пришли страшные конкуренты.

А язык необходим для организации коллективной деятельности, и для того, чтобы всему этому обучить молодежь. Эксперименты по изготовлению даже простейших каменных орудий показали, что без языка такие навыки устойчиво не передаются.

Поэтому, когда язык был еще в зачаточном состоянии, культура развивалась крайне медленно, сотнями тысяч лет почти не меняясь. Условно говоря, из двух миллионов лет эволюции человеческой культуры первый миллион был потрачен на то, чтоб прийти от самого примитивного каменного рубила к симметричному и аккуратно обточенному, а второй – чтобы от этого совершенного рубила прийти к космическим кораблям и компьютерам.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...