Наверх
Герои

Солнечные дети должны жить в семье

Кроме троих своих детей, у Татьяны Корнеевой хватает душевного тепла на приёмных, двое из которых - особенные.
14.03.2019
Три года назад Татьяна Корнеева узнала от заместителя директора Осинского детского дома-интерната Татьяны Шихановой о том, что детей с диагнозом Дауна можно взять в семью. Сама Татьяна Николаевна проработала 15 лет в детском доме, потом в приюте. В её группе были совершенно разные ребята, но с такими детьми женщина никогда ещё не сталкивалась и очень хотела поработать с «солнышками» – так она их ласково называет.

Воодушевлённая ярким примером Эвелины Блёданс, которая вопреки противоречиям и суждениям людей решила оставить солнечного ребёнка, она позвонила своей подруге, которая работает в детском доме. Оказалось, что в их учреждении есть такой ребёнок – Антоша Минченков. Мама отказалась от него ещё в роддоме, а папа не хотел даже и слышать о сыне, а таким деткам обязательно нужна семья, может быть даже, больше чем другим. 
Марк и Антон - воспитанники Осинского детского дома-интерната.
– Антоша пришёл к нам совсем маленький, худенький, говорил очень плохо. Мы целый месяц пытались понять, что за мультик он постоянно просил включить, говорил «бахеметь», оказалось «Маша и медведь», теперь часто его смотрит, – вспоминает Татьяна Николаевна.
Антошу отдали в класс коррекции, там он проучился год, но потом поняли, что ребёнок не особо ладит в коллективе, так как воспитывался не дома. Ему постоянно приходилось бороться за место под солнцем, поэтому мальчик был немного агрессивен. Тогда его решили перевести на домашнее обучение. Сейчас мальчик знает уже все буквы, складывает слова, читает достаточно сознательно, может соотносить текст с картинкой. Но Антону было грустно одному, поэтому год назад семья пополнилась ещё одним мальчиком с таким же синдромом. Маркуша – так его называют домочадцы, почти не говорил, но сейчас потихоньку начинает. Это своеобразный мальчик, можно сказать, с характером. Они вдвоем не могут спокойно прожить ни одной минуты – Марк жалуется без конца, а Антон поддевывает его. Наблюдать за их необычной манерой общения очень увлекательно и интересно. Проведя с ними некоторое время, понимаешь, что эти дети – солнечные, ласковые, постоянно улыбаются, но при этом у них происходит очень частая смена настроения. Милость быстро может смениться на гнев, и наоборот, никогда не знаешь, что они придумают в следующую минуту. При этом детки достаточно самостоятельные, если что-то захотят, обязательно сделают. 
Эти люди живут в каком-то своем параллельном мире, который не обязательно нужно понимать окружающим, достаточно просто нормально воспринимать его. Оба мальчика пермские, у Антоши есть родная мать, с которой приёмная поддерживает контакт по телефону.
Заниматься воспитанием детей с подобным диагнозом – колоссальный ежедневный труд, так как они должны находиться под постоянным присмотром, ими нужно заниматься, развивать, а на это уходит очень много сил. Но Татьяна Николаевна нисколько не жалеет о своём решении. Единственное, о чем она думает – так это о том, что детки не попали в её заботливые руки раньше. Ведь тогда через любовь их развитие достигло гораздо большего уровня, а потенциал имеется.
– Я не осуждаю тех родителей, которые не смогли оставить в семье ребёнка, родившегося с синдромом Дауна, я по себе знаю, как это сложно. А приёмным родителям, которые хотят взять на воспитание такого малыша, важно знать, что это большая ответственность, которую ты несёшь все 24 часа в сутки, без выходных и отпусков, – признается приёмная мать.
Родные дети Татьяны Николаевны были не против прихода в семью двоих новых необычных мальчиков и поддержали свою маму в этом решении. Вообще приёмная семья Корнеевых достаточно многочисленная – 14 воспитанников, троё родных детей. Это притом, что Татьяна Корнеева всегда занималась воспитанием одна, муж не одобрил рвение жены дарить лучик счастья детишкам, которые так нуждаются в семейном уюте, любви и ласке.
Но этот факт никогда не огорчал сильную женщину, тем более что особых трудностей не возникало, в старших мальчиках всегда чувствовалось сильное плечо, а девочки хлопотали по хозяйству. В семье долгое время держали корову, пекли хлеб, потихоньку занимались строительством дома – общий труд сблизил всех членов семьи, воспитанники никогда не давали в обиду друг друга. Многие уже выросли, завели семьи, нашли свое призвание, но не забывают Татьяну Николаевну, звонят и приезжают на праздники. Часто вспоминают, как каждое воскресенье в доме по традиции устраивали блинный день – старшие пекли блинчики, а младшие с удовольствием их уплетали и всем было очень весело.
Воспитание детей стало для Татьяны Николаевны настоящим призванием, этому не учат в школе или университете, с этим просто рождаются.
Диву даешься: какое же нужно иметь большое доброе сердце, чтобы уместить в нём любовь к стольким детишкам, ведь каждому нужно уделить одинаковую долю внимания, ласки и любви. И у неё это отлично получается. Все, кого воспитала эта женщина, стали хорошими людьми. И пусть кто-то скажет, что приёмная семья – не родная, ведь пример Татьяны Корнеевой доказывает обратное: и в приёмной семье можно в полной мере получить тепло, заботу и понимание. И воспитанники благодарны судьбе, за то, что на их пути встретился такой замечательный человек, с которым они приобрели семью.
 И в приёмной семье можно в полной мере получить тепло, заботу и понимание. И воспитанники благодарны судьбе, за то, что на их пути встретился такой замечательный человек, с которым они приобрели семью.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...