Наверх
Герои

Почему падения не отменяют любви к мотоциклам? 

19.12.2022
Мотоциклы - особая история, которой ты действительно проникаешься с течением времени. В детстве мы катаемся ради смеха и чтобы показать свою крутость"
- Алексей Кураков
Мотоспорт набирает популярность с геометрической прогрессией, хотя многие обыватели все еще думают, что это детское развлечение и определенный этап формирование личности, а не хобби и уж точно не смысл жизни. Это не совсем так. Алексей Кураков рассказал о том, как это увлечение появилось в его жизни, как живется байкерам суровой московской зимой, о традициях, страхе падения и мечтах.
Мы встретились, как не странно, в одном популярном у байкеров магазине на юге МКАД Flacon. Как оказалось, это обычная рутина любого мотоциклиста в декабря - подготовка к новому мотосезону. Закупка расходников, деталей для ремонта мотоцикла, а еще обувь и экипировка. Все это, как я выяснила, любой уважающий байкер старается сделать зимой. Связано это со скидками, оказывается следом за "чёрной пятницей" у байкеров следует новогодняя распродажа.
Мой мотоцикл уже раритет, а это значит, что я могу чуточку расслабиться, все есть в Китае и пока доезжает до нас, а что-то еще осталось на складах и у знакомых.
- Алексей Кураков
Лето и начало осени для любителей быстрой езды в Москве часто заканчиваются неполадками и последующим ремонтом.
Алексей признался, что ремонт мотоциклов, из-за современных реалий, сильно вырос в цене. Особенно это касается новых моделей, запчасти на которые возможно приобрести только у официальных дилеров.
Suzuki Skywave 400 - cтаричок, зато очень стабильный и удобный для города. Для меня - самое главное мой собственный комфорт и комфорт моей жены, поэтому пока покупку какого-нибудь олдскульного аппарата я не рассматриваю.  
Лето 2022
Стабильный и достаточно популярный аппарат для города Suzuki Skywave 400, однако, все же не мотоцикл в привычном понимании. Это скорее максискутер, не тяжелый, стабильный, подходит для поездок на дальние расстояния, но в Питер на нем уедешь с трудом. Любитель таких максискутеров предпочитают комфортное передвижение по городу, возможность поездить между рядов, преодолеть московские пробки. Несмотря на небольшой объем двигателя, мотоцикл довольно резвый. Алексей рассказал, что разгонял его до 120 км/ч, хотя по ПТС его предельная скорость - 100 км/ч. Японцы с самого начала позиционировали его именно как лайнер для передвижения по городу, это его преимущество, это же его главный недостаток, потому что на нем практически невозможно ездить по разбитым дорогам за пределами Москвы - это чревато падениями и травмами.
Алексей стал увлекаться мотоциклами, когда ему было еще 12 лет. В 90-х годах прошлого века мотоциклы были также популярны, как и BMW. Люди делились на тех, кто больше любит машины, и на тех, кто предпочитает мотоциклы. Мотоциклы были очень у многих, особенно в то время был популярен "Урал". Алексей вспоминает, что на дачах он стоял практически у всех. В 15 лет у героя появился скутер: он был красного цвета и владели они им недолго. Тогда страх падения притупил желание ездить на мотоциклах и получать водительское удостоверения. Алексей признается, что до 30 лет даже не вспоминал о мотоциклах.
Походив по магазину и закупившись всеми возможными деталями, мы оказались на заснеженной улице Москвы и мой герой тяжело вздохнул. Сейчас только декабрь, а сезон байкеры начинают по-разному, кто-то выезжает как только на дорогах таят снег, а кто-то ждет, когда и на обочинах станет сухо. Алексей - один из тех, кто не любит рисковать и выезжает позже, чем его коллеги. Все потому, что у него обязательно идет прицеп, которым он не может рисковать. Мы направились с ним в гараж, где сейчас стоит мотоцикл, как оказалось, Алексею комфортнее рассказывать о мотоцикле, находясь рядом с мотоциклом. 
Несмотря на эти успокоения, я все равно даже иногда задумываюсь о переезде на юг страны или вообще в другое место, где тепло круглый год. Ну и, конечно, где классные мотоциклы более доступны, чем в России.
- Алексей Кураков
Московская зима для байкеров - целая жизнь. Байкерский сезон длится всего лишь 5 месяцев, а иногда и меньше. Алексей признается, что машины никогда не заменят мотоцикла и скорости. Отсутствие пробок, возможность поехать куда и когда хочется и бесплатная парковка - неоспоримые плюсы. Однако, и в зиме байкеры находят свои преимущества, в первую очередь это связано с износом запчастей мотоцикла и самого транспортного средства. 
Мы поговорили с Алексеем еще немного и в небольшой гараж пришла его жена. Для меня это была отличная возможность узнать, как себя чувствует жена байкера и что вообще происходит в семье в зимой и с течением сезона. Жена Алексея рассказала, что мотоцикл стал важной частью их ежедневных хлопот и призналась, что сама не против попробовать себя за рулем двухколесного монстра. 
Алексей и его жена оказались не только заядлыми любителями скорости, но еще и романтиками. Читатели, берите на заметку вариант отличного свидания, который предложил Алексей. 
Мы часто устраиваем пикники за городом, только вдвоем. Уезжаем на мотоцикле с палаткой и спальником в сторону Оки и проводим там целую ночь. Жарим шашлыки, купаемся и смотрим на звезды. Этим знойным летом такие выходные стали нашими любимыми. Мотоцикл в этом плане - наш лучший друг, можем уехать на нем подальше от цивилизации и его не надо оставлять далеко и переживать, чтобы не угнали, он всегда рядом с нами.
В мотоциклах есть одна неприятная, но крайне важная деталь, которая может изменить мнения о передвижении по городу на двух колесах даже самого смелого человека - это падения. Впервые Алексей упал вместе со своей женой и им не удалось отделаться от травм. Как оказалось, самый большой риск именно для пассажиров мотоцикла. Падение наших героев произошло на шоссе в дождливую погоду. Оказалось, что для того, чтобы получить жуткие гематомы достаточно упасть на скорости 5 км/ч.
Самое страшное в этой ситуации было попасть в слепую зону для водителей машин. Такое происходит, когда упавшего мотоциклиста не видно для других участников движения, тебя могут просто переехать.
Алексей признается, что страшнее всего были последствия: множество гематом, которые долго не проходили. Семья не обращалась за медицинской помощью сразу, но в последствии пришлось посещать больницы не один раз. 
Теперь мы не ездим в дождливую погоду. Практически никогда, если не происходит чего-то критичного. Но вообще, жена смеется над этой ситуации. Говорит, произошло бы это на пару лет раньше и поговорка: "Уронил - женился", - стала бы про меня.
По статистике аварии с участием мотоциклистов растут с каждым годом. В 2020 году - это 4,4 тысячи аварий. ДТП не всегда происходят из-за мотоциклистов. Чаще всего другие участники дорожного движения не видят байкеров из-за слепых зон в машинах и на перекрестках. Автомобилисты часто забывают о том, что мотоциклисты начинают свой сезон также стихийно, как и заканчивают. 
После первого падения Алексей старается ездить максимально аккуратно, не совершает резких маневров и всегда держит дистанцию. Также герой отметил, что амуниция - лучший способ защитить себя и пассажиров, ведь она может быт не только безопасной, но и стильной. Особенно сильно байкеры любят шлемы: на рынке их огромное количество, разных форм и дизайнов. Но еще важнее мотокуртки. Алексей рассказал, что считает экипировку не только безопасной, но и стильной. 
Расскажите о вашем отношении к мотоциклам и такому экстриму. Хотя ли бы вы попробовать освоить двухколесное средство передвижение или предпочтете машину и велосипед? 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...