Наверх
Заметки

Умный транспорт 

как это устроено 
22.12.2021
Что такое умный транспорт и чем он отличается от беспилотного? Действительно ли он более экологичен? И кто в ответе за происшествия с умными автомобилями, за рулем которых никто не сидит? 

Рассказывает дизайнер Национального центра промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ, обладатель премии Red Dot Design Award 2021 в номинации «Транспорт» Никита Павлов.
Что такое умный транспорт?
При упоминании “умного транспорта” большинство все-таки думают о беспилотниках, то есть автономных автомобилях. И это отчасти верно, но стоит понимать это словосочетание как можно шире - как общий термин для прогрессивных решений в области транспорта.

Транспорт - это тоже глобальное понятие, которое включает в себя не только автомобили, но и, можно сказать, все, что движется. И умный транспорт - это не только беспилотники, а целая экосистема, которая содержит в себе множество отраслей и компаний. 
Например, если мы говорим именно о беспилотных автомобилях, то начнем с того, что они все же чем-то управляются. Это происходит с помощью интернета, а этот интернет кто-то раздает. Прежде, чем использовать этот автомобиль, мы оплачиваем поездку, потом его кто-то обслуживает - для этого тоже нужна специальная инфраструктура. Получается, что в эту экосистему вовлечены все, начиная от провайдера сотовой связи и заканчивая производителем умного транспорта.

Сейчас, в эпоху промышленной революции и всеобщей дигитализации автомобиль перестает быть просто средством перемещения, а становится чем-то большим. Соединенный с окружением через интернет и интернет вещей, он обрастает той самой экосистемой. Обычный автомобиль или автобус становится связанными с архитектурой, средой вокруг и обществом, например, посредством приложений. И в этом, кстати, большую роль играет UI/UX дизайн.
Концепт городского электропоезда AIRSCP от 2050.ЛАБ
Промышленный дизайн является связующим звеном в этой экосистеме, ведь умный транспорт должен обладать такими свойствами как доступность, гибкость, безопасность, эффективность и экологичность. И часто именно дизайнеры предлагают какие-то новые ходы, функции и решения, которые позволяют объекту приобрести эти свойства.

Что именно нужно потребителю, дизайнеры понимают, проводя большие исследования и изучая нужды потребителя и тренды. Мы смотрим на аналоги и анализируем, с какими проблемами они сталкиваются, чтобы не повторять их в новом продукте. 
Зачем вообще нам нужен умный транспорт? 
Прежде всего для безопасности. При использовании беспилотных автомобилей мы исключаем человеческий фактор во время вождения: нюансы волнения, невнимательности, неадекватного состояния. Все это уходит, когда искусственный интеллект полностью берет на себя контроль. Может быть для кого-то это звучит страшно, но на самом деле это является большим гарантом нашей безопасности, чем мы сами. Да, все это можно взломать, как и любую автоматизированную систему, но системы безопасности постоянно совершенствуются.

Но вообще умный транспорт - это не только безопасность и эффективность, но и то, что в английском языке называют “sustainability”, то есть экологичность и разумное ресурсопотребление. С помощью искусственного интеллекта мы точно можем подсчитать, сколько автомобилей необходимо какому-то сервису или автобусов городу. Таким образом мы избавляемся от проблемы перепроизводства и повышенных ресурсозатрат, а это положительно сказывается на экологической обстановке и экономике. 
Искусственный интеллект является большим гарантом нашей безопасности, чем мы сами
При этом, если транспорт умный, это вовсе не означает, что он обязательно работает на электричестве. Еще обсуждается использование водородных батарей или водородного топлива, но все равно их энергия в итоге перерабатывается в электричество. Есть много разных мнений насчет электрических батарей. Например, считается, что автомобили с ДВС, то есть двигетелем внутреннего сгорания, и топливные автомобили производят огромное количество выбросов, а электромобили их не создают вообще, и поэтому электричество невероятно экологично. Но нельзя забывать, что производство электромобилей намного грязнее, чем производство обычных современных машин.
Как устроены беспилотники? 
Вообще существует пять уровней автономности. Первый - это обычная современная машина, которая оборудована ABS (антиблокировочная система тормозов) или круиз-контролем, а пятый уровень - это стопроцентно беспилотный автомобиль. Такие пока что по улицам нигде не ездят, разве что только какие-то рабочие прототипы. Те беспилотники, которые мы сейчас видим в городах, например, от Яндекса, Сбера или Google - это примерно четвертый и третий уровень автономности, то есть машина двигается сама, но оператор обязан следить за дорогой.

Если говорить об устройстве таких автомобилей, то есть два основных момента - лидары и радары. Лидар - это лазерный дальномер, который сканирует все вокруг в радиусе порядка сотни метров. А радары работают на радиотехнологиях - это своего рода глаза автомобиля. Они сканируют местность вокруг и видят помехи: пешеходов, другие автомобили, какие-то препятствия. Кроме этого в беспилотниках, безусловно, есть камеры и бортовой компьютер, который считывает всю эту информацию и синхронизируется с облаком данных и онлайн-картами. 
Но у людей должна быть возможность выскочить из этой виртуальной среды
Я работал над некоторыми проектами в компании Renault, и там мы проводили исследования по беспилотникам. Так вот, очень многие участники опроса отмечали, что им хочется иметь какой-то аварийный выход в оффлайн. Поэтому я, как дизайнер, предложил бы изначально внедрять какую-то кнопку “оффлайн”, чтобы человек в случае непредвиденного угона или ситуации, когда села батарея, мог бы просто нажать условный рубильник и вручную остановить автомобиль.

Я сидел внутри беспилотной машины во Франции, и это, конечно, пока что вызывает очень специфические ощущения. Вроде бы все происходит по-обычному, но никто автомобилем не управляет. Смешанные чувства от поездки.
Кто будет нести ответственность, если водителя в автомобиле нет? 
Если мы говорим о пятом уровне автономности, то мне кажется, что ответственность должна нести компания или отдел, который отвечает за мониторинг. Например, если вспомнить инциденты, которые случались с Tesla, то стоит отметить, что там все-таки виноват человек, потому что это другой уровень автономности. Там есть оператор, который обязан следить за дорогой и беспилотником. 
Илон Маск говорил о произошедших инцидентах, что их стоит воспринимать так, будто вы застряли в лифте. В такой ситуации вы вряд ли будете подавать в суд на производителя лифта, а скорее всего будете жаловаться управляющей компании. Но есть и другая позиция: компания Volvo заявила, что будет брать на себя ответственность, если произойдет какая-то авария с участием их беспилотника. Кто прав?

На мой взгляд, эти две позиции отлично иллюстрируют те страны, которые производят эти автомобили. В Скандинавии особый подход ко всему, и люди принимают ту ответственность, которая на них ложится. А в случае с Илоном Маском, мне кажется, он немного лукавит, потому что ведь это его Tesla попала в аварию и ему, как бизнесмену, это просто не выгодно.

И в любом случае, кончено, есть разница между лифтом и проблемой, которая случилась с беспилотной Теслой. 
Массовое распространение умного транспорта - это дело ближайшего будущего или пока еще что-то из области фантастики?
Возможно все это может показаться каким-то оторванным от реальности, но на самом деле беспилотный и умный транспорт уже существует. Это касается прежде всего рельсового транспорта. Во многих городах метро уже давно, примерно с 80-х годов, является беспилотным. Например, вы можете увидеть беспилотный монорельс в Токио, несколько веток такого метро в Париже или в Турине. Самый яркий пример умного и беспилотного транспорта - это общественный транспорт Сингапура. В свое время правительство этой страны искало прогрессивные решения для разгрузки транспортной системы, и сейчас это самая крупная беспилотная сеть транспорта, которая существует в мире - примерно 203 км дорог.

И, говоря о городах с умным транспортом, нужно помнить, что умный транспорт нельзя воспринимать отдельно от умного города.

Умные города - это такое понимание города будущего, в котором все автоматизировано. И в мире уже есть несколько примеров умных городов, которые сейчас строятся с нуля. Например, бизнес-квартал Сонгдо. Он был построен примерно в часе езды от Сеула. В его программе заложено все вплоть до пневмооткачки мусора из квартир сразу в переработку. В этом городе не планировалось ни одного обычного автомобиля - только беспилотники. И кажется, что все кажется здорово и замечательно. И в целом это так, но люди не спешат туда переезжать, потому что город расположен далеко от Сеула, а цены достаточно высоки. 
это не мы переедем в города, которые пока выглядят как какие-то резервации, а эти резервации переедут к нам со всеми своими инновациями
Но все впереди. Я уверен, что все эти концепты скоро станут частью нашей повседневной жизни, и это не мы переедем в города, которые пока выглядят как какие-то резервации, а эти резервации переедут к нам со всеми своими инновациями. Мы же в какой-то момент прекратили пользоваться обычными такси и перешли на агрегаторы, перестали слушать CD и стали подписываться на специальные сервисы вроде Apple Music. С умными городами будет точно так же.

Все это уже может стать нашим завтра. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...