Наверх
Герои

Танцы под  дцп


о человеке, которому оказалось мало мира, приготовленного судьбой
23.08.2022
У моей знакомой – Наташи Кузнецовой, насыщенная жизнь. Начинала она как журналист на радио, потом долго занималась пиаром, и вот сейчас – важный человек в инклюзивном проекте «Наше место».
Инклюзия, если своими словами, - это создание условий для людей с ограниченными возможностями, чтобы они могли чувствовать себя полноценными, в социальном смысле, людьми.
Я позвонил Наташе в поисках героя для съемки. Мне хотелось попасть в мир людей с ограниченными возможностями, чтобы лучше понять, как устроена их жизнь и чем она отличается от жизни обычных людей.
Так я познакомился с Олегом. Ему 36 лет и у него ДЦП, которое позволяет ему ходить, но не позволяет полноценно разговаривать.
Олег живет самостоятельной жизнью. У него своя квартира, почти во всем может позаботиться о себе сам.
По телефону Олег может объясниться, в основном, с родственниками
Я уверенно говорю, что у Олега полноценная социально насыщенная жизнь, которая, безусловно, могла быть и другой.
То, какие усилия для его развития приложила семья, а сейчас прикладывает он сам, обычному человеку показались бы титаническими.
При рождении Олег получил травму родничка и это стало причиной полного паралича. Врачи предлагали родителям отказаться от него, но у них было свое мнение. Они верили, что вернут подвижность сыну. Говорили врачам, что в 10 лет Олег будет ходить так хорошо, что пойдет с ними в горы. 
Вобщем, они полноценно взялись за сына, были последовательными и терпеливыми.
И ребенок начал двигаться, потом пошел. Дальше был спорт – беговые лыжи, велосипед, плавание и даже горные лыжи.
Олег получил высшее журналистское образование, работает свободным корреспондентом, пишет стихи.
В последние годы  решил всерьез взяться за развитие голосовых связок. Он регулярно ездит в районное общество инвалидов на уроки вокала. 
Я наблюдал за работой Олега на уроке. Ему приходилось тяжелее всех в группе.
«Каждый день уже на протяжении 15 лет день разделен на две части – до 17 часов и после. Первая часть дня посвящена физическому развитию, вторая – интеллектуальному (раньше это была учеба, сейчас – сочинение стихов, репитиции в театральной студии, журналистика)».
Но главная страсть Олега - это танцы. Уже почти 10 лет он занимается хип-хопом. Тренируется самостоятельно в любой свободный момент.
На тренировки ходит по расписанию, в специальную группу, где также занимаются ребята с ограниченными возможностями.
Я фотографировал Олега на протяжении нескольких месяцев и уверен, что его жизнь - это почти непрерывная ежедневная работа над развитием своих возможностей.
Речь Олега действительно очень тяжело понять и множество вещей в жизни ему приходится делать не так, как кажется элементарным обычным людям.
Олег активно участвует в проектах "Нашего Места". Один из важных в 2022 году - постановка спектакля на "взрослую" публику.
Я наблюдал за репитициями и генеральным прогоном спектакля, в котором играют девчонки и парни с ограниченными возможностями. И я проникся их духом, юмором и самоиронией. 
И если говорить о реальных отличиях от обычных людей, то они показались мне более жизнерадостыми, улыбчивыми, доброжелательными и активными. Им больше хочется и в какой то момент мне даже показалось, что они берут от жизни больше, чем обычные люди, острее ощущая прелесть полноценной жизни.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...