Наверх
Новости

Список Шиндлера росiйською

Вот уже несколько лет непрерывно идут суды над Обнинской бесстрашной правозащитницей Татьяной Котляр. 
Она виновата в том, что спасает от войны и нищеты донбасских стариков и детей,  бескорыстно помогая оформлять документы и прописывая всех
15.03.2018
Обнинск. В бывшем детском садике по адресу пр. Ленина, 214 теперь находится мировой суд. Маленькие ступеньки, низенькие подоконники, ровно стриженые зелёные кусты под окнами - всё это вызывает ощущение мягкой игрушечности происходящего. Но решения о судьбах людей принимаются тут не детские.

Хотя суд на то и суд, чтоб править нескончаемым людским потоком, но сейчас я задаюсь вопросом: куда правит этот суд нас? К чему он призывает?

Уже 2 недели идет в мировом суде дело правозащитницы Татьяны Михайловны Котляр. У обывателя слово «правозащитник» вызывает тоску, неприятие, смутное беспокойство от того, что он, обыватель, как-то не так живёт, как следовало бы. Опасность скрывается в сравнении судеб: мечется этот угорелый святоша, вступается за других, пишет, а ради чего? Сидел бы тихонько,- никого бы не трогал - и его бы не тронули. Если у обывателя стрясется беда, трагедия,- ринется он за помощью. Но пока все тихо,- чего ради мучиться? «Да ну их, этих непонятных правозащитников!»

В «деле» Татьяны Михайловны Котляр есть ещё одно шаблонное слово - «резиновая квартира». Обыватель оживится. В его мозгу с готовностью выплывут картинки: десятки угрюмых строителей-азиатов стоят лицом к стене, серая комната без обоев, многоярусные кровати, теснота, азиатов фотографируют полицейские, машины с мигалками, наручники, пачки незаконно нажитых денег в руках у хозяина «резиновой квартиры». «Вот оно что! Хотел государство обмануть! На нас нажиться! Страну таджиками наводнить! Так поделом же тебе!!!»

А ведь у Татьяны Михайловны всё совсем не так. Лучше всего она сказала сама на судебном заседании. Но почему-то если сам человек говорит в свою защиту, мало кто склонен ему доверять. Поэтому расскажу я. Татьяна Михайловна Котляр не наводнила Обнинск незаконными азиатами, как обычно это ей приписывают. В следственных материалах, как говорится судебным языком- «176 эпизодов». То есть в 2015 году она оформила в органах МВД регистрацию в своем жилье для 176 человек. И таким образом помогла им легализоваться - иначе говоря, законно жить и работать на территории Калужской области. Вот фамилии этих узаконивших свое нахождение: Тараненко, Кудрейко, Маковоз, Щербакова, Касьянов, Никитский, Галич, Кузнецова и т. п. Даже по фамилиям понятно, что это граждане не Узбекистана и не других знойных республик, хотя им тоже помогать надо. В списке - жители соседней вольницы - Украины. А точнее, беженцы из Донбасса. Не стану оглашать всех. Если интересно - можете прийти на суд и убедиться, что я не приукрасила картину обвинения. Кроме фамилий, прокурор читала еще и даты рождения этих «постояльцев» «резинового жилья». Ими я впечатлилась и записала для вас:




В суде нельзя фотографировать, пришлось рисовать в меру своих сил и умений...
год рождения -
2008 (на 2015 год 7 лет!),
1960 (57 лет),
2004 (11 лет),
2012 (3 года),
1947,
2005,
2014(!!! один годик на 2015 год был ребенку),
1963,
2011... 
То есть дети и старики. Таких - почти половина списка,- тех, кого называют «нетрудоспособными» гражданами. И вот оказывается, в 2015 году коварная Татьяна Котляр, «осознавая преступность и наказуемость, действуя умышленно, реализуя преступный замысел», брала в охапку этих беженцев-младенцев, и сопровождаемая мамочками-беженцами и беженцами-стариками возраста 70+, мчалась в паспортный стол и делала им временную регистрацию на своей жилплощади,- внимание!- безвозмездно.

Зачем делала? Да затем, что если бы она не сделала, младенцам со стариками надо было бы в 7-дневный срок возвращаться под обстрелы на Донбасс.
Закон гласит, что приехавшим из Украины беженцам для получения официального документа о временном убежище на территории России - надо стать в 7-дневный срок на миграционный учет. Или покинуть Россию. Поставить у себя на этот учет мало кто из местных владельцев жилья соглашается, а если и соглашается, то не всегда это возможно из-за всяких юридических проволочек. Государственного центра приема для беженцев в Обнинске нет. В общем, тупиковая ситуация.
Ей-богу, большинство обнинцев на месте Татьяны Михайловны отступили бы. Точнее, мы по факту и так знаем, что большинство горожан даже и не пыталось что-либо всерьез делать для беженцев. Ну может, кто-то 500 рублей дал. Или курточку выделил… Но чтоб прописать у себя хоть одного донецкого младенца?!. Отзовитесь, кто это сделал!

А Татьяна Котляр сделала 176 раз. Ещё раз уточняю: безвозмездно - (следствие проверяло очень тщательно, старалось, как только могло). Писала объяснительные участковым. Выслушивала нарекания прочих полицейских. Получала обвинительные приговоры. И сейчас подвергается преследованиям. И по-прежнему не сдается,- помогает тем, кому грозит смертельная высылка под перекрестный огонь «братских» армий. Хотя уже сама она из-за этого давно «под прицелом» местных прокуроров.

Про Татьяну Михайловну пока не снято кино. Но я уже примерно представляю, на что фильм будет похож. Смотрели «Список Шиндлера»? Там ведь такая точно ситуация: немецкий предприниматель, «действуя преступно и умышленно», спасает преследуемую часть общества от смерти. Конечно, накал страстей, сильная музыка и автоматные очереди в Обнинске менее осязаемы в той степени, в какой они есть у режиссера Стивена Спилберга. Но подвижнический поступок Татьяны Котляр от этого не меньше. Музыку напишем, спецэффектов добавим,- не беда.

Но что стало с обществом? Почему никто из чиновников не чувствует себя ответственным за судьбы беженцев? Почему служители Фемиды на полном серьезе обсуждают в бывшем детском саду возможность наказать Человека, который спасает детей от войны? Судьи, следователи, прокуроры - получают государственный оклад, и должны стоять на страже государственных интересов. Неужели им не понятно, что сажать в тюрьму за помощь людям - и есть преступление против Страны? Если в государстве будут наказывать хороших людей за добро, и поощрять за черствость и бездушие- государство погибнет. Об этом говорил еще Платон. Его, кажется, проходят в юридических вузах.

22 июня 2017 года
Для справки
По данным Росстата,  в 2014 – 2016 гг (с момента начала боевых действий на Украине)
в Калужскую область прибыло

12 000 граждан Украины (это примерно 10 часть всех прибывших мигрантов)

1000 украинцев побывали на приеме у Татьяны Котляр (т.е. каждый 10-й приехавший украинец),

4100 украинцев в то же период уехали или были вынуждены уехать,

7900 украинцев остаются на территории Калужской области (это третья часть всех оставшихся мигрантов из разных стран на этот период)

За этот период
36910 всего человек родилось в Калужской области

45781 умерли

на 5228 человек увеличилось население Калужской области с 2014 по 2016 год (не за счет ли приезжих беженцев?)
Тогда же, в июне 2017 состоялся праздничный Обнинский марафон. В знак протеста против несправедливого решения  суда автор сей публикации взял  с собой флажок  с надписью "Свободу Татьяне Котляр!"
Этот флажок пробежал вместе с несколькими сотнями бегунов по Обнинску 21 километр. И все были солидарны!

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...