Наверх

Мультимедийный музей подарит нам любовь к истории 

06.01.2020
Сегодня инновационные технологии используют в самых разных сферах нашей жизни, начиная с медицины и заканчивая образованием. Нашлось им место и в музеях. Инновации не только помогают посетителям обратить свой взгляд в прошлое, «заглянув» в жизнь людей в разные эпохи и времена, но и привить нам и нашим детям интерес к истории, ее загадкам и открытиям. И это, на мой взгляд, самое важное.

В сентябре 2017 года в Ставрополе открылся музей «Россия – моя история», и его появление доказало, что уроки истории могут быть яркими и захватывающими. Все ставропольчане до сих пор вспоминают, какой ажиотаж вызвало открытие инновационного музея. Очереди в залы были огромные, в музей приезжали не только жители самого Ставрополя, но и других городов и сел региона. Сегодня, когда музею исполнилось два года, интерес к нему не ослабевает, а его посещение стало традицией для школьников Ставропольского края. Практически каждый день в музее можно увидеть детей разного возраста, пришедших со школьной экскурсией. Ведь одно дело прочитать о какой-то исторической эпохе или историческом сражении в учебнике, а совсем другое – стать настоящим зрителем этой битвы или события.
- Детям это очень нравится, они всегда так радуются, когда встречаются в музее с историческими персонажами, о которых уже успели узнать на уроках истории. Посетителям предлагают увидеть облик исторических деятелей, как выглядели их дворцы, одежда, какие в эту эпоху были обычаи, во что играли люди, чем интересовались. Многое из этого нельзя прочитать в обычных учебниках, и ребята узнают действительно много нового. А главное, они соотносят историю нашей страны не с параграфами учебника, а видят ее полностью, во всем масштабе, - охотно поделилась со мной своим мнением Валентина Ивановна, учительница одной из ставропольских школ, приведшая на экскурсию учеников четвертого класса. 

Дети в этот момент восторженно следят за меняющимися картинками на стендах – их уже захватило колесо истории. 
Живые» книги вызывают у посетителей настоящее восхищение

Не только дети, но и взрослые приходят в восторг от «живых» книг, находящихся в музее. Ведь это не просто экспонаты, их можно потрогать и почитать. Это настоящие книги-невидимки, и каждый раз на новой странице – вначале пустой и беззвучной – строчка за строчкой появляется новый текст, и читателю открываются тайны Рюриковичей и династии Романовых, а также другие исторические факты и легенды.

Маленьким посетителям (и не только!) сразу же вспоминается знаменитая сага о волшебнике Гарри Поттере. Ведь разве не там мы все впервые узнали о необычных учебниках с появляющимся текстом и говорящими картинками? 
Интерактивные столы, голограммы и проекции 

Не менее интересны интерактивные столы, которые помогают погружаться в глубь десятилетий, касаясь фактов слой за слоем. Весьма впечатляет то, что посетитель музея сам может управлять этим столом с помощью обыкновенных жестов. Чтобы понять, как работает экспонат, достаточно пары минут, после чего каждый посетитель легко, одним движением ладони, управляет древними сражениями и «перелистывает» эпохи. И, признаюсь честно, ощущения от этого самые яркие!

Конечно, это далеко не все, что можно увидеть в интерактивном музее. Для интереса зрителей на полную катушку используется видеомэппинг (световые проекции, сопровождаемые звуковыми эффектами), масштабные авторские 2D и 3D инсталляции, а чего стоит огромный полигональный купол, на котором проносятся эпизоды жизни Сергия Радонежского! 
Мультимедийные выставки настольно информативны, что за день обойти весь музей просто невозможно. Мне за несколько часов удалось подробно познакомиться лишь с одним залом, посвященным династии Романовых. На очереди – Рюриковичи, советские годы и Великая Отечественная война, а также современная история. И можно не сомневаться, что я обязательно вернусь в этот музей. Сюда нельзя не вернуться. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...