Наверх
Обзоры

"Золотая" эпоха рока.

QUEEN.
20.12.2018
Найдется ли такой человек, который никогда не слушал Queen? Сотни миллионов поклонников по сей день у группы, добившейся популярности еще в 70-х годах ХХ столетия. Потрясающий успех рок-музыки тогда и ее состояние сейчас.
Музыка – это неотъемлемая и фантастическая часть искусства. Количество жанров, которые люди придумали и не перестают придумывать, поражают воображение. Но кроме части искусства, музыка стала еще и неотъемлемой частью нашей жизни.  Достаточно просто обратить внимание на эволюцию тех же наушников: мы стараемся сделать прослушивание более удобным и доступным. И если наушники успешно прогрессируют, то о самой музыке такое сложно сказать. Круг долговечных песен сужается год за годом, практически сходит на нет. Так что, наверное, не удивительно, что люди сегодня создают целые концерты так называемых Дискотек 70-х, 80-х и 90-х, ностальгируя по былым временам. Самый распространенный негативный отзыв по поводу современной музыки звучит так: «Главная черта современной популярной музыки — доминирующая простота. Незамысловатый текст, простенький ритм. Тексты наших современных песен пошлы, вульгарны и примитивны. В моде упрощенная музыка, вместе с тем нельзя сказать, что она такая вся. Сложную не просто найти. Она не популярна, поэтому ее редко услышишь с экрана телевизора или динамика радиоприемника». Возможно, поэтому даже молодежь возвращается к музыке молодости своих родителей.
А какие звуки лились из радиоприемников в те далекие годы? Ведь то был фантастический этап в истории музыки. Жанры, песни, артисты появлялись и росли в своем творчестве. Но если сейчас особую популярность имеет рэп или поп-музыка, то тогда это был рок. Не тяжелый металл, нет. Это был рок, память о котором продолжает жить в нашей памяти. Led Zeppelin, Deep Purple, Kiss, Queen, AC/DC, Scorpions и многие другие сформировали этот живучий рок в 70-х годах того столетия. Миллионы фанатов по всему миру, тысячи концертов, популярность, о которой многие «звезды» сегодня могут лишь мечтать.
"Live aid", 1985 год.
13 июля 1985 год. Лондон. Жара. Маленькие капли пота стекают по лицу. Вы стоите в многотысячной толпе таких же счастливых фанатов, как вы сами. Вы ждете. Считаные минуты и мечта вашей жизни будет исполнена. Поток эмоций давно начал переливаться через край. И вот момент настал. Вы поднимаете брови вверх и раскрываете глаза по шире, чтобы детальнее рассмотреть его. На нем: белая борцовка, голубые джинсы и браслет выше локтя. В руках фирменный атрибут – микрофон без стойки. Барабанная дробь и его голос разносится по всему стадиону. Сердца десятков тысяч человек начинают биться в унисон. Руки тянутся вверх. Вы подпеваете. Даже жара отошла куда-то на второй план. Не раствориться в этой атмосфере просто невозможно.
То был благотворительный музыкальный фестиваль «Live aid» на Лондонском стадионе «Уэмбли». Он собрал невероятное количество поп- и рок-звезд вместе. Прошли многие годы, а грандиозность того события до сих пор приводит в восторг. Одними из самых запоминающихся рок-групп были Queen и, конечно же, их знаменитейший вокалист Фредди Меркьюри. Спустя 20 лет это выступление признали лучшим из спетых исполнителями «вживую». После этого концерта Брайан Мэй (гитарист группы) сказал, что именно тогда испытал настоящую гордость за свою работу. «Queen — самая лучшая группа в мире на сегодняшний день!» — заявил гитарист.
И вот совсем недавно, спустя 30 лет после их взлета, мы торопились в кинотеатры, чтобы увидеть премьеру фильма о культовой рок-группе. Это был фильм «Богемская Рапсодия». «Круче их музыки только их история» - гласит слоган к фильму. Но самое главное то, что людям интересна эта история. Многие плакали или даже подпевали. Бесконечно приятно видеть с каким трепетом человек может относиться к музыке. Конечно же, фильм получил разные оценки и критику. Многие утверждают, что он получился пустым, и что единственным его спасением были воспроизведенные всё с теми же эмоциями и силой песни группы. Но есть и те, кого фильм взял глубоко за душу и все-таки заставил проронить горючую слезу.
Однажды журналисты спросили у Меркьюри, в чем секрет успеха Queen. «Причина нашего успеха, дорогуша? Моя неотразимая харизма, конечно!» — последовал ответ. И не удивительно! Ведь большую часть хитов группы написал именно он, именно его голос притягивал к себе зрителей, как магнит, не говоря уже о необычной и незабываемой манере поведения на сцене. Так «Bohemian rhapsody» была признана в Великобритании лучшей песней тысячелетия.
Раз за разом включая в наушниках «Show must go on» или «We Are The Champions», эмоции от них не гаснут, слова не надоедают. А теперь попробуйте вспомнить популярную композицию какого-нибудь современного исполнителя. И задумайтесь о том, как долго у вас получится ее слушать? Даже все эти концерты, созданные по последнему слову техники, хоть и завораживают, но не оставляют такой глубокий отпечаток. 
Так появляется вопрос: почему музыка, родившаяся в 2018 году, так быстро умирает и даже не оставляет после себя и следа? А та, которую слушали еще в 70-х годах, остается такой же популярной даже среди молодежи? Ведь спроси у любого, знает ли он Queen и с вероятностью близкой к 100% тебе скажут «Да!». Причем неважно будет это 60-летний мужчина или 17-летний юноша.
Queen и сам рок в целом отражают дух того времени. Искусство всегда несет такой посыл в будущее. Конечно, рок-музыка часто имеет дурную славу: алкоголь, наркотики, распутная жизнь. Но это мнение достаточно предвзятое, потому что ничто не может помешать оперному певцу, например, стать алкоголиком, верно? А рок-музыка требует громаднейшей отдачи энергии. Поп-исполнители еще могут схалтурить на сцене, но унылый рок-музыкант никакого должного впечатления не произведет. Так что помимо вседозволенности и яркого желания испытать в жизни всё, ими так же движет банальная необходимость в «радости и веселье». Очень часто такая жертва считается оправданной, ведь всё, что интересует настоящих музыкантов – это сама музыка, во имя которой любые средства хороши. В конечном итоге фанаты дарят им за эту энергию свою любовь!
Меркьюри осознавал ту власть, которую он имел над зрителями. «На сцене я — дьявол. Но меня вряд ли можно считать революционером, — говорил он. — Я не стремлюсь изменить мир с помощью нашей музыки… Мне нравится сочинять песни для развлечения, для потребления, в современном духе. Публика может выкинуть их, как использованные салфетки. Послушал, понравилось, выбросил, потом взял следующую… Мне нравится, что после концерта Queen публика расходится как после приятного времяпровождения, испытывая чувство наполненности увиденным. Думаю, наши песни — это чистейшее бегство от реальности, как хороший фильм, посмотрев который, зрители говорят: «Как было здорово», а потом возвращаются к своим проблемам».
Хорошо бы все писали песни с такой целью. Ведь в этом и должно быть предназначение музыки. Перевернуть мир? Слишком маловероятно. Песни рождаются, сияют и гаснут. И нечто вечное, оно просто есть и направлено на каждого в отдельности, оно глубоко затрагивает душу. Может быть именно из-за такого отношения к словам Фредди Меркьюри смог достичь невероятной популярности своих песен. Каждый его фанат пропускал музыку через свою душу, как будто через призму, она помогала отвлечься от рутины. Ведь что еще нужно человеку после тяжелого рабочего дня? Отдых и добрая порция старого рока.

Музыка всегда влияла, влияет и будет влиять на поколения. Возможно дело в том, что как раз она его и отражает. Каждая эпоха поет о своем и по-своему. Не заметить разницу может разве что глухой. Да, сейчас у детишек очень сомнительные кумиры. Но не стоит их осуждать. Они родились, а это та музыка, которая ждала их в свое время. 

Эпоха "золотого" рока, несколько экстравагантного Фредди Меркьюри и Queen – это невероятная часть истории музыки. Так хочется вернуться ради нее в прошлое, стать частью концерта хотя бы на одну песню. Если уж, слушая в наушниках, по коже пробегают мурашки то, каково стоять там? Грустно, конечно, что такой музыки, как в 70-х больше нет. И что, попасть на концерт Фредди Меркьюри уже невозможно. Да, эпоха прошла. Да, она канула в лета. Но пока Queen есть в нашем сердце, тот рок продолжает жить!

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...