Наверх
Заметки

Как сделать любое мероприятие экологичнее

Простые способы уменьшить отходы от eventа
07.10.2018
Все, кто организовывал мероприятия, знает, как много мусора и разовых вещей обычно образуется. При этом от много не отказаться, потому что есть обязательства перед партнерами и спонсорами, логотипы которых ты должен указать на раздатках и рекламных поверхностях в обмен на помощь. И, порой, приходится сильно поломать голову, чтобы найти более экологичный вариант. Вот мои находки на примере интенсива «PROкачай ЭКОлайф».
Фотозона
Я изначально хотела отказаться от пресс-волла из ПВХ, который служит одно мероприятие, а потом отправляется на свалку, ведь его не переработать. Арендовать фотозону из дерева или другого чего оказалось недешево, за сутки голая зона может стоить 5-7 тыс. руб, а ведь еще нужен антураж/надписи/лого. В итоге решили купить материалы и сделать сами.

Понадобились: стойки для пресс-волла, вуаль белая, искусственная зелень, ленты, бабочки и творческое воображение. Вуаль и зелень крепили на проволоку. Логотипы распечатали на плотном картоне, сделали дырочки, привязали на нитки. Потом все разобрали и положили на склад. Ничего не пошло на свалку, потом можно использовать многократно, придумывать другие вариации.

Часто помещения декорируют воздушными шарами, что неэкологично. Вместо шаров, которые разлагаются в лучшем случае 4 года (латекс) и наносят вред окружающей среде, лучше использовать разноцветные флажки из бумаги или ткани. Их можно потом снять и использовать повторно или же сдать на переработку. Если хотелось сделать эффектный запуск шаров, то лучше выбрать альтернативу в виде мыльных пузырей. Выглядит это не менее ярко, а ущерба природе меньше.
Стаканы
Мы решили отказаться от одноразовых стаканов для участников и взять многоразовые стаканы для питья. Стаканы стояли на столе возле кулера и стойки регистрации. Всех участников предупреждали: захотите пить — возьмите стакан, потом ополосните в раковине рядом и поставьте снова на стол. Всем понравилась идея :) Некоторые пришли со своими многоразовыми бутылками. На фото справа, с краю.
Ручки
Всем участникам мы раздавали ручки с логотипом мероприятия. Обычно такие ручки одноразовые и пластиковые, потом их не сдать в переработку. Более экологичное решение — ручки из переработанных коробок тетрапак (от молока/сока), по крайней мере дарим вторую жизнь ресурсам. Хоть ручка была задумана как разовая, мы покрутили верхушку и оказалось, что пасту можно менять.
Блокноты
Все участники мероприятия получали блокноты с логотипами и умными цитатами. Но они были не обычными: страницы в нем были сделаны из старого календаря! В типографии остались настенные календари 2018 года, которые получились с браком или их не разобрали клиенты. Ребята нарезали их форматом А5 и нанизывали на пружину. В итоге с одной стороны страницы чисто и можно писать, с другой — старый календарь. Вторая жизнь вещей. При желании участники смогут сдать его в переработку — страницы в макулатуру, пружины — в металл.
Бейджи
Обычно бейджи делают из непонятного многослойного материала, который служит пару часов, а потом годами валяется на свалке. Помимо этого бейджи часто помещают в пластиковые кармашки, которые не подлежат переработке и будут сотни лет лежать на свалке. Мы сделали бейджи из плотного картона, проделали в центре отверстие дыроколом и повесили на держатель с крючком.

Участников мы просили после мероприятия сдать бейджи, так как держатель потом будем использовать многократно, а сами бейджи сдали на макулатуру. Огромные бейджи в пластике не прибавляют солидности вашему мероприятию, а показать свою осознанность посетителям — дополнительные бонусы к вашей репутации.
Кейтеринг
Во-первых, питание у нас было веганское: овощной суп-пюре и рис с овощами. Аудитория экомероприятий в принципе часто предпочитает растительное питание, к тому же это экологичнее: расход воды на «выращивание» мяса больше, чем на выращивание овощей. Для сравнения, чтобы получить 1 кг говядины понадобится 15 тыс. л воды, свинины — 6 тыс. л, риса — 4 тыс. л, 1 кг картофеля — 100 л.

До обеда мы посчитали участников и поняли, что у нас останутся лишние порции тыквенного супа и риса с овощами. Кейтеринг обычно выбрасывает еду, которая остается после мероприятий. Мы решили спасти еду. У нас были с собой чистые пластиковые стаканы, спасенные с другого мероприятия, в них мы перелили суп и разложили рис, чтобы отпустить кейтеринг. Все поместили в большой контейнер с крышкой, в котором у нас хранится многоразовая посуда. Таким образом еда долго могла оставаться теплой.

Мы сделали фото и пост в группе «Фудшеринга» с адресом мероприятия и содержимым. Через час-два подошло два человека со своими контейнерами и забрали часть еды. Остальные стаканы мы выставили у регистрации и часть участников спустя час-два после обеда попили суп (он оставался еще теплым), рис забрали помощники мероприятия, у кого с собой оказались контейнеры.
Сделать ваше мероприятие более экологичным непросто, но можно, нужно лишь сильно захотеть и покреативить. Вы можете стереотипно думать, что участники мероприятия хотят получить бейджи в кармашках, пластиковые ручки и толстые блокноты с белыми листами в пакетах. Часто это только ваши предрассудки. Большинство оценит ваш разумный подход к ресурсам и сочтет оригинальными ваши решения, просто расскажите им, зачем вы это делаете.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...