Наверх
Аналитика

Миллениалы придумали зеленый чай. Почему матча – главный напиток 2020 года?

19.04.2020
Каждое утро Александра Красовская начинает в 6:00. Она – профессиональная гимнастка. Сначала у девушки по плану пробежка, затем бодрящий контрастный душ и полезный завтрак. Саша нарезает фрукты, варит овсянку. Достает молоко из холодильника, странный бамбуковый венчик и капучинатор. Рука тянется за упаковкой с порошком. Нет, это не кофе. Саша готовит матча латте – напиток из измельченных листьев зеленого чая с молоком. А кофе девушке снится разве что в страшном сне: она давно забыла о его существовании. Александра полностью заменила его на полезную альтернативу. И так же поступили многие приверженцы здорового образа жизни.
Матча пользуется большой популярностью среди спортсменов
«Мне как спортсменке крайне важно следить за своим образом жизни и пищевыми привычками. Раньше очень часто пила кофе, чтобы всегда было много энергии. Но потом узнала про то, что есть японский чай матча. Что он намного полезнее и эффекта от него даже больше. Причем узнала это от коллег. В спортивных кругах матча пользуется большой популярностью как раз из-за своих полезных свойств. Одна порция напитка перед тренировкой делает ее куда более продуктивной, выносливость прибавляется», – признается Саша.
У чая матча действительно приличный послужной список, но давайте для начала
разберемся, чем же он отличается от обычного зеленого чая.
В чем разница?
У знакомого всем зелёного чая и чая матча один и тот же родитель: растение Camellia
sinensis. Все дело только в способе выращивания: за 20-30 дней до сбора матча чая его
закрывают от солнечных лучей. Тень увеличивает количество хлорофилла, а значит, и
аминокислот, и антиоксидантов в листьях, что насыщает их питательными
веществами. Листья собирают вручную, а стебли удаляют. Затем эти самые листья
пропаривают, сушат и измельчают в порошок.

Но это не новая технология. Впервые чай матча появился в Китае (а не в Японии) еще в VI
веке. Затем китайские монахи завезли его в Японию, а после чай уже попал в Европу,
откуда стал активно распространяться по всему миру.

По вкусу матча едва ли похож на обычный зеленый чай. Он более насыщенный, сладкий,
но имеет горьковатое послевкусие и отчетливые травяные нотки.
Лекарство от всех болезней
Чаю матча нередко приписывают много полезных свойств, но далеко не все из этого правда. Важно, что положительные эффекты у матча и у обычного зеленого чая одинаковые. Но когда вы будете пить чай матча, то почувствуете их быстрее из-за высокой концентрации веществ.

Вот основные научно доказанные свойства:

1. Добавляет энергии и убирает сонливость

Тут большую роль играет важный компонент чая – Л-теанин. Он устраняет побочные эффекты кофеина и нормализует сон. А значит, что с каждой порцией чая вы получаете энергию кофеина без бонусов в виде раздражительности и тревоги.

2. Улучшает работу мозга

Если готовитесь к сложному экзамену – матча в помощь. Напиток помогает лучше запоминать информацию и быстрее решать задачи.

3. Помогает печени

Матча значительно снижает риск заболеваний печени. В журнале «International Journal of Preventive Medicine» опубликовано исследование, в котором говорится, что чай оказывает и лечебное свойство. Но не будем спешить называть его настоящим лекарством, это еще нужно изучать дополнительно.

4. И про сердце не забывает

Пять кружек обычного зеленого чая в день уменьшают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Матча нужно меньше для достижения эффекта. Более двух кружек в день пить не рекомендуется.

Японцы проводили такое исследование и целых одиннадцать лет проверяли это на себе. И поняли, что риск смерти от заболеваний сердца и сосудов действительно снижается.

Помимо этого, чаю еще часто приписывают жиросжигающий эффект. Его в огромных количествах скупают люди, желающие похудеть.

Вот, что думает по этому поводу врач-диетолог Оксана Олексеенко:
«Польза напитка одновременно и переоценена, и недооценена. Да, сейчас он набирает бешеную популярность из-за своих «волшебных» свойств. Многие считают, что он якобы помогает похудеть, но это не совсем так. Есть исследования, которые подтверждают, что соединение антиоксидантов в чае матча замедляет рост жировых клеток и подавляет аппетит. Но один чай не поможет в снижении веса, нужен комплексный подход. А об этом все забывают, как и забывают об остальных преимуществах напитка. Матча, как и другие зеленые чаи, помогает сохранять в нормальном состоянии сосуды, снижает уровень сахара в крови.

Но стоит помнить, что этот чай показан не всем. С напитком нужно быть предельно осторожным тому, кто страдает гипертонией или перенес инсульт или инфаркт. Также матча повышает кислотность желудка, что может вызывать дискомфорт и боли при различных заболеваниях».

– То есть при гастрите нельзя его пить? – со страхом задаю вопрос.

– Можно, но лучше с молоком и не на голодный желудок, – отвечает Елена.

Выдыхаю.
В Инстаграме сказали пить. И есть.
Своей популярностью последние года три чай матча обязан именно этой социальной сети. Блогеры пьют его литрами каждый день, не забывают выложить процесс у себя на странице. Не стала исключением и Настя. По просьбе девушки мы не указываем ничего, кроме ее имени, из-за того, что она поделилась с нами инсайдерской информацией.

Настя – лайф-стайл блогер, у себя на странице пропагандирует здоровый образ жизни и правильное питание. О чае матча узнала от коллег по цеху и начала пить сама. Сначала тратит деньги на него в кофейнях. Но однажды ей пишет магазин, который продает этот зеленый порошок, и предлагает сотрудничество. Девушка долго не думает и соглашается. Условия сотрудничества – набор для приготовления чая (мерная ложка, бамбуковый венчик и сам порошок) за пост в ленте. И вот Настя уже пьет его не раз в неделю, а целых три. А спустя время ей предлагают сотрудничать за деньги. Матча появляется в блоге девушки каждый день: теперь она ее не только пьет, но и готовит из порошка десерты. От трендов отставать нельзя.
Инста-магазины часто сотрудничают с блогерами
«Я начинала продвигать чай в массы абсолютно бескорыстно. Даже не предполагала, что когда-то мне будут платить за это. Да и лучше бы не платили. Сотрудничество – всегда большая ответственность. Нет такого, что ты просто пьешь любимый чаек и нахваливаешь его в сториз. Реклама должна работать, нужно стимулировать людей к покупке. Иначе заказчик будет недоволен и в следующий раз откажется сотрудничать. А чтобы реклама была эффективной, приходится придумывать все новые способы. Толкать порошок везде: и маски для лица из него делать, и кексы с ним печь. Хотя сейчас и этим никого не удивишь.

Я уже устаю и на некогда любимый напиток просто смотреть не могу. Но светить упаковкой приходится. Контракт есть контракт. И если у меня все на остатках моей любви держится, то не у всех блогеров так. Некоторые не переносят его вообще, но все равно берут на рекламу и говорят подписчикам, как им нравится матча. Я много раз спрашивала, зачем они это делают. И дело тут не в деньгах, а в желании поддерживать статус модного блогера, который успевает за всеми трендами»
, – рассуждает девушка.
Количество публикаций с хэштегом "матча" в Инстаграм
Отсюда такая популярность чая, отчасти она создана искусственно. Но обычные люди все равно его покупают (реклама все же работает) и создают довольно большой спрос.
По данным статистики «Google Trends», в последние полгода уровень интереса к теме чая матча у россиян отмечается довольно высокий, иногда доходит до 100 баллов, но чаще держится на середине. Хотя в некоторые периоды заметно и полное отсутствие интереса.
Динамика популярности поискового запроса "матча" за последние полгода
Чаще всего чай ищут в Москве, Нижегородской области и Санкт-Петербурге. А удаленные от самых крупных городов регионы пока что отстают, но это и понятно. Москвичам стали готовить матча латте и прочие вариации напитка в заведениях раньше, чем в остальных городах.

Сейчас же кофейни и рестораны по всей стране вводят в меню этот чай.
Популярность поискового запроса "матча" по регионам России
Бизнес на порошке
В 2016 году объем мирового рынка чая матча оценивался в 2,62 миллиарда долларов США. По данным исследования компании «Grand View Research», к 2025 году он вырастет еще на 7,6%. Аналитики связывают это с модой на правильное питание и растущую популярность суперфудов. Но мода не возникает сама по себе, здесь замешаны лидеры мнений. Именно они пропагандируют здоровое питание и предлагают включать в свой рацион чай матча.

Исследователи называют ключевыми потребителями напитка США, Канаду, Германию, Великобританию, Францию и Австралию. В этих странах чай пользуется огромной популярностью уже довольно давно. А в России его знают пока не так хорошо, но многим он все же успел полюбиться. Владельцы кофеен и ресторанов заметили это и быстро среагировали. Как ни странно, вводить чай в меню начали сначала локальные точки, а затем к ним присоединились крупные сети.

Чаще всего в заведениях можно увидеть напиток матча латте. Большое количество молока оттеняет горечь чая, поэтому он пользуется большим спросом. И если пару лет назад было достаточно ввести в меню только эту позицию, чтобы отличаться от конкурентов, то сейчас приходится проявлять фантазию.

Кофейни предлагают разные привычные напитки на основе чая матча не только на коровьем, но и на растительном молоке. Это всевозможные рафы, холодный латте, фраппучино. В таких напитках, помимо чая, используется еще много ингредиентов. Например, взбитые сливки и сиропы.

Освежающий фраппучино можно попробовать в сети «Starbucks». А в «Шоколаднице» готовят «Миндальный матча» на основе растительного молока, которое смягчает вкус чая и придает гладкость его текстуре.

А самые креативные заведения еще и готовят десерты с добавлением порошка матча. Они предлагают на выбор чизкейки, мороженое, тирамису и даже конфеты.

Напиток постепенно набирает популярность и уже даже приедается в стандартном виде. Поэтому заведения экспериментируют, придумывают все новые позиции с добавлением чая.

Елена Кожина, совладелица кафе «J’Pan» и основательница проекта «Matcha Forest» так рассуждает о популярности матча:
«В России конкретный бум на чай матча начался три года назад с «Кофемании» и их отличного матча латте, который задал планку этому напитку. Затем 1,5 года назад появился «J’Pan», который сделал самую большую линейку матча-напитков в России, и тут понеслось. Всё потому, что многие устали от кофе, а матча – новый продукт, обладающий теми же качествами, что и кофе, и даже больше. Я уверена, что все ищут для себя лучшее; кофе много лет на рынке, и им уже не удивить, а вот матча – новый продукт с огромным потенциалом. Мы можем начать с чистого листа и экспериментировать со вкусами. Думаю, матча ждет то же развитие, что и кофе, только быстрее. Я не думаю, что матча способен вытеснить кофе с рынка, но составить серьезную конкуренцию – вполне».
Не надо путать
Многие заведения в погоне за трендом на матча вводят в меню новый напиток, который называют голубым матча латте. Он готовится на основе цветков клитории и ничего общего с чаем матча не имеет.

Совладелец матча-бара «Touch of Matcha» Михаил Левченко так говорит об этом:
В кофейнях делают напитки и на основе других растений
«Это чистый маркетинг, попытка настой синего цвета продать по цене дорогого нишевого продукта. Матча — элитный чай на любом рынке, японцы пьют его только на церемониях или по определенному поводу. Клитория — массовый продукт, она намного доступнее — из-за неприхотливости растения и несложного процесса производства. Цена на церемониальный чай матча достигает 5 тысяч долларов за килограмм, в некоторых случаях — до 10 тысяч долларов. Качественные бутоны клитории можно приобрести по цене 100 долларов за килограмм».
У клитории немало своих полезных свойств, поэтому ее вполне можно и нужно пить. Главное – не давать себя обмануть и помнить, что клитория – не голубой чай матча.
Все мы любим матчу? И Сережа тоже?
У меня есть любимый ритуал. Раз в неделю я встречаюсь со своим другом Сережей в какой-нибудь уютной кофейне города. И вот я прихожу в назначенное время. Сразу же направляюсь к стойке и делаю заказ: «Мне матча латте на кокосовом молоке, пожалуйста». Стараюсь говорить как можно тише, но все равно ловлю на себе косые взгляды друга, бариста и других посетителей кофейни за специфические вкусы.

Да, тренд на чай матча существует, но пока далеко не все разделяют восторг от напитка. Сережа в очередной раз решает дать шанс «этой зеленой жиже» и пробует у меня немного. Делает пару глотков и с огромным усилием старается не меняться в лице и не подавать виду, что ему не понравилось. Но в его глазах читаю все тот же немой вопрос: «Как ты это пьешь?».

Как только нам приносят чизкейк, Сережа забывает о том, что только что произошло. Мой друг буквально проглатывает десерт и интересуется: «А с чем он был? Что-то странное, но очень вкусное».

И тут я произношу почти ругательное для него слово из пяти букв – матча.

В этом еще одна причина популярности чая. На его основе готовят столько разных блюд, что каждый может выбрать что-то по душе. Даже если сам по себе напиток вызывает отвращение. Поэтому чай матча явно может захватить мир и запасть в душу не одному миллиарду человек.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...