Наверх
Герои

Молиться и верить

Мир начинается с тебя
14.03.2019
У Илюши приступы случаются каждый день. Он может потерять сознание, сидя за столом, и упасть лицом в тарелку. В 12 лет у него уровень развития трёхлетнего ребёнка. Когда ему было два года, он знал буквы и любил играть в священника – говорил, что станет батюшкой. Раковая опухоль в головном мозге нарушила все планы. Уже девять лет Илюше приходится пользоваться инвалидной коляской, самостоятельно он не передвигается даже по квартире.
Стёпа с мамой и папой
Стёпа заболел в семь лет. Раковую опухоль в головном мозге у него обнаружили в Татьянин день. И его мама Ирина бесконечно благодарна всем врачам, которые приняли её тогда без направлений и без очереди – с умирающим ребёнком на руках. Оперировали мальчика в срочном порядке в Мурманской областной больнице. Уже через две недели курс химиотерапии Стёпа проходил в Москве. Сегодня 18-летний Стёпа передвигается самостоятельно, но выглядит на 13 лет. Химиотерапия уничтожила его эндокринную систему – сгорели гипофиз, надпочечники, щитовидная железа.
Маму Илюши Татьяну и маму Стёпы Ирину связывает многолетняя дружба. Они живут в разных городах. Татьяна – в Коле, а Ирина – в Полярных Зорях. И дружат семьями. Их объединяет не общий диагноз, как кому-то может показаться, а вера, надежда и общее понимание – ничего у Бога не бывает просто так.
- Тем летом мы побывали в Оптиной Пустыни, - Ирина вспоминает лето, когда её сын ещё был здоров. – Стёпа впервые там исповедался. А мы с мужем уже к тому времени были венчаны. Знаете, мы по натуре паломники – прочитали «Пасху красную», сели в машину и поехали по святым местам! Какая там была благодать! Мужу один из монахов посоветовал купить и прочитать книгу «Записки Феофана Затворника». Её я и взяла с собой в больницу, когда Стёпа заболел.
Именно по прочтении этой книги первая её реакция – ропот, ощущение уходящей из-под ног почвы - сменилась просветлением, осознанием того, что Господь посылает скорби для спасения наших бессмертных душ. И что корень слова наказание – наказ, завет, то есть. Переломным моментом в болезни сына Ирина считает свою исповедь в больничной столовой, куда пришёл священник ближайшего храма.
- Дети нашего отделения все причастились, а из тридцати мам только двое подготовились к исповеди, - вспоминает Ирина. – Батюшка был очень молодой, но как Господь действовал через него! Меня так никогда не трясло, никогда раньше не было такого чёткого осознания своих грехов. Я подумала, как же Бог терпел меня всё это время! И ещё я поняла, для чего мне это наказание дано. Для чего, а не за что! Для будущего! И было счастье осознать, как Господь милостив, как любит Он нас, грешных, как хочет Он всем нам спасения!
С того дня Стёпа пошёл на поправку. Стало ясно, что мальчик будет жить.
- То, что мой сын выжил – это чудо! Чудо во славу Божию и нам в научение! Я благодарю Господа за эту ситуацию, заставившую меня многое переосмыслить и понять. Я ведь, грешная, столько не увидела, что мне было Богом дано! А сколько вокруг нас хороших, добрых людей! Как часто мне помогали посторонние люди! Надо только уметь видеть любовь и доброту людей! Я раньше этого не замечала… Когда сам болеешь – не придёшь к Богу, а через ребёнка – пришли. Глядя на его страдания, молились. И я узнала, что мой сын очень мужественный, выносливый, сильный духом.
Сегодня Стёпа первым встаёт на молитвенное правило. И мама с папой вместе с ним.
В семье Илюши за молитвенное правило отвечает младшая сестрёнка Полина. Ей было всего шесть месяцев, когда Илюша заболел. Здоровым она его не помнит. Поля говорит, что замуж не пойдёт – будет Илюше помогать. 
Друзья на прогулке
- Её самое большое желание, чтобы Илюша выздоровел, она молится об этом и помогает мне очень, - рассказывает о младшей дочери Татьяна. – Она всем хочет помочь. Помню, в первом классе пришла домой с двумя портфелями. Спрашиваю: «Чей портфель у тебя?» «Это Кристины, - говорит, - она устала после школы, попросила меня портфель ей донести, я и принесла его домой, забыла отдать». Я ей: «Но ты ведь тоже устала!» А дочка в ответ: «Мама, надо помогать ближнему!» Ну что тут возразишь!
Татьяна и муж её Николай на младшую дочку не нарадуются - везде она успевает: и в школе хорошо учится, и в музыкальной школе на аккордеоне играет, и в воскресной школе занимается, на вязание ходит, на вокал и на танцы. Растёт чуткой доброй девочкой. Старшая дочь уже выросла, вышла замуж и недавно родила сына.
- Вы не думайте, мы счастливые люди! – словно уговаривает меня поверить ей Татьяна, которая, я знаю, ночей не спит – у сына каждую ночь серийные приступы случаются. - У нас трое детей, внук растёт. Мы чувствуем себя нужными им. И благодарны Богу за это счастье, которого мы даже не заслужили. А болезнью Ильи мы спасаемся, я так считаю. Приходится проявлять терпение, во многом себе отказывать, учимся смотреть на мир другими глазами.
Врачи дают Илюше плохой прогноз. Говорят, что в итоге приступы убьют мозг, так как каждый раз во время приступа отмирают нервные клетки. Но Татьяна не хочет об этом думать. Она собирает документы для клиники в Германии, где её сыну могут помочь.
Когда Илюшу спрашивают, как он поживает, он неизменно отвечает:
- У меня всё хорошо!
И лицо его расплывается в добродушной улыбке. Как у папы.
Илюша с папой и мамой

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...