Наверх
Герои

Как начать свой путь в музыке

Никита Марков a.k.a. MK II. Битмейкер, звукорежиссер, исполнитель. 
20.12.2022
От диджеинга на школьной дискотеке до сведения полноценных альбомов с дестяками треков и уникальным звучанием. Так можно емкой фразой охарактеризовать тот огромный путь, который проделал Никита в своем творческом развитии.
MK II - человек, который открыл для меня мир музыки и показал, что музло можно не только слушать, но и делать. Он стал идейным вдохновителем и лишь благодаря нему появился и существует исполнитель под псведонимом IVLAI.
Я начал заниматься музыкой с диджеинга в 2015 году, купил какой-то дешевый контроллер с рук и сводил любимые треки, очень нравилось этим заниматься. Не давала покоя мысль, что топовые диджеи вместе с этим еще и артисты, поэтому скачал Ableton Live и стал ковыряться в загруженных откуда-то чужих проектах, дабы разобраться.
Рабочая атмосфера из старых времен
В те года, когда Никита начал заниматься музыкой, учиться этому было особо негде. Было несколько видосов на ютубе от зарубежных звукарей, была возможность изучать чужие проекты и по большому счету все. 

Этот процесс сложно назвать обучением. Получалось так, что периодически узнаешь о какой-то новой функции в программе, начинаешь ее применять абсолютно везде и докручиваешь до чего-то более-менее слушабельного. Так все учились в то время.

Помимо этого было комьюнити. Не сильно развитое. На тот момент только формировалась вся движуха со звуком в России. То есть были контакты с другими русскими звукарями, которые имели больше опыта и могли дать совет, в какую сторону двигаться. 
Главное — идея и исполнение
Если говорить о современных реалиях в музыке, то сегодня начинающему рэперу нужен ноутбук, USB-микрофон и какой-нибудь софт, в котором можно записать вокал. Многие на айфон в диктофоне даже умудряются. Бит можно скачать с ютуба, подобие сведения можно по гайду с ютуба за 5 минут сделать.

Никита всегда придерживался идеи, что если изначально трек крутой — он будет звучать круто и без инструментала шепотом. Но если в человеке нет таланта выдавать хорошие песни сходу, развить такой навык очень трудно, нужно гореть делом и бесконечно много работать.
Мой совет — слушайте больше музыки, всех жанров, эпох и народов, наслушанность пригодится.
В поиске вдохновения
Если говорить о вдохновении и идеях, вот именно на сегодняшний день трудно объяснить, как это работает. Иногда утром встаю, а в голове что-то уже приготовилось, а порой вообще из какого-то 15-секундного отрывка в тиктоке получается придумать что-то свое. Но в основном все идеи приходят из визуальных образов. Мне кажется, все, что ты видишь, можно представить в виде звука, а из одного звука с простеньким ритмом уже можно сделать целый трек. Для меня тексты пишутся легче, надо только какую-то историю придумать и оформить ее ритмически, все дела.
Никита по большей части предпочитает работать один. Ему нужен некий симбиоз между двумя исполнителями, чтобы в несколько человек сделать что-то действительно крутое и стильное. В такие моменты обычно рождались наши фиты. Никита сам говорит о том, что пока не научился полноценно работать с любыми музыкантами, но двигается в этом направлении.
Рабочий момент
За этот год Никита очень сильно продвинулся в сведении и мастеринге, делать звук для него стало даже интереснее, чем музыку. Наибольшего прогресса он достиг именно в этом. Ему настолько понравилось в это вникать, что он даже купил и прошел несколько музыкальных курсов.
iBenji - саунд дизайнер,музыкант и преподаватель в школе GeekBrains
Я учился у iBenji, он один из лучших EDM-артистов в России. Мы занимались у него по Zoom небольшой группой, человек 10, задавали самые глупые вопросы и слушали с глазами по пять рублей. Вообще, Веня уникальный человек, мне еще никто так понятно сложные вещи не разжевывал.
В конце первого курса у нас конкурс на лучшее сведение был даже, и я там победил, ха-ха. Это было очень круто, я благодарен за такой прогресс и за то, что этот прогресс получилось ощутить.
Сейчас главной целью для Никиты является создание с нуля большого, проработанного и интересного музыкального релиза. Он хочет поработать над саунд-дизайном, поэксперементировать с обработкой вокала и попробовать вписать живые инструменты. Никита всегда говорил о том, что хип-хопу в России, с его точки зрения, не хватает развития. 

Кстати, он не всегда выпускает то, что делает, но это нельзя навзвать работой в стол. Это скорее развитие собственных навыков и спортивный интерес.
Из личных фотографий Никиты
  • IVLAI
    Кем ты видишь себя через 10 лет?
  • MK II
    Фигурой с большим кредитом доверия. И очень востребованным. Работаю в этом направлении. Периодически возникает ощущение, что некоторые люди, с кем я работаю, без меня работать уже не хотят. Нравится. :)

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...