Наверх
Интервью

"Непоротое поколение" 

Интервью с Женей Бардиной для исследования "Поколение 20х20"
16.12.2019
Текст: Настя Бабаян

Герой: Женя Бардина

Фото: из личного архива Жени Бардиной

журнал «Русский репортер» представляет проект
                                       «20х20»
Мы публикуем расширенные материалы к исследованию «Русского репортера» о поколении 20-летних
и итогах десятилетия. 
Наши интервью — это разговоры с ребятами, которые
представляют «поколение 20-ти летних». 
Ребята подводят итоги десятилетия, рассказывают о важных внешних событиях, которые на них повлияли. 
Мой герой - Женя Бардина (1998 года рождения), 
студентка МГХПА им. Строганова по специальности «графический дизайн».
Женя родилась и живет в Москве.

В интервью Женя рассказывает,как технологии 
повлияли на ее жизнь и почему банка колы стала 
стоить в два раза дороже...
"Лихие 2000-х тысячные". Фото из личного архива Жени.
Появился вопрос о неоднозначности моего поколения 
в будущем – уверена, что никому из нас пенсии не видать, 
будем крутиться...
-Мы проводим это интервью, чтобы изуччить российское общество, ваше поколение и страну и конкретно меня интересует твоя жизнь на фоне внешних событий, попробуй, пожалуйста, вспомнить свою жизнь после 2010 года, какие события на тебя повлияли?

-Если поговорить немного о личных событиях, то я поступила в МГХПА им. Строганова, у меня появилась сестра и мы с родителями переехали в другую квартиру. Еще, я рассталась с парнем, с которым была вместе с 14 лет и у меня появились новые отношения. Если говорить о внешних событиях после 2010 года, которые отразились на моей жизни в целом, то можно сразу вспомнить историю с Крымом, рост цен, отношение всего мира к нашей стране (негативное) и конфликт с Украиной, конечно же. Мне все это крайне неприятно и больно. Неприятна история с пенсионной реформой: проведена радикально резко и нечестно по отношению к тем людям, которые могли ее вот-вот получить, к тому же появился вопрос о неоднозначности моего поколения в будущем – уверена, что никому из нас пенсии не видать, будем крутиться. 

-А можешь сказать точнее? Как именно на твою жизнь влияли эти внешние события? Например, в обществе или в политике?

-Повлияли опять-таки цены, возможность путешествовать всей семьей, продукты как будто подорожали раза в два, хоть в детстве я это сильно не мониторила. Однако если проследить стоимость банки колы или чипсов, то, конечно, даже школьник это бы заметил.
"Цифровое поколение" - фото из личного архива Жени Бардиной.
Но кассы самообслуживания и сбербанк онлайн - это класс!
-Наше поколение наблюдало быстрое развитие технологий. Как ты думаешь, перемены в технологиях повлияли на твой образ жизни и жизнь в целом?

-В целом, на образ жизни, скорее, повлияли. Не кардинально, но книг я читаю точно меньше, чем 3-4 года назад. Возможно, все стало еще слишком быстрым – так что вкупе с соцсетями и нашей скоростью жизни сегодня – да, качество восприятия многих вещей, на мой взгляд, ухудшилось, стало более поверхностным.
Но замечу от себя, что кассы самообслуживания и сбербанк онлайн – это класс !
Зависимость от инстаграма еще раздражает! Не терплю общение с друзьями одновременно с телефонами, всегда пытаюсь дистанцироваться от гаджетов, по возможности, хотя учусь и работаю я за компьютером. 




родительский вкус в музыке меня очень сильно сформировал!
-Наша личность формировалась под воздействием различных аспектов, в том числе и культурных. Какие идеи философии, идеологии, книги и музыка сформировали тебя как личность?

-На это мне не хватит пары предложений ну никак! От советского рока 80х, «андерграундных» самоцветов и ярких музыкантов, которых слушала моя мама. Вообще родительский вкус в музыке меня очень сильно сформировал. От Летова, Пугачевой, Виагры, группы Shpongle, Земфиры. 
К этому от меня лично прибавился «олдскульный» реп, электронная музыка, техно и что-то из новинок.
В фильмах: золотая коллекция Никиты Михалкова, молодой Гай Ричи, Бертолуччи, Сорентино. Люблю русскую классическую литературу, старую Москву, фильм Ненависть и Францию с такой стороны, как люблю студенческую революцию 60х, и октябрьскую 17 года.


Женя во Франции, фото из личного архива.
-Теперь попробуй абстрагироваться и подумать, что тебя больше всего раздражало в общественной жизни за последние 10 лет?

-Больше всего меня раздражает ханжество людей, которые судят окружающих (и мне кажется для нашего менталитета это особенно свойственная черта): будь то несчастная Кристина Асмус в фильме «Текст», будь то спортсмены, согласившиеся (и, на мой взгляд, правильно) на участие в Олимпиаде под белым флагом. Меня раздражает, что вокруг действительно мало людей (как медийных личностей, так и "простых" людей), которые здраво оценивают социально-политическую ситуацию сегодня: по определенным причинам мне не нравится, когда на митингах декламируют "Россия будет свободной"(потому что в этой фразе я слышу определенную абсурдность заявления), также, как и не нравятся задержания и перегибы на местах. Важно быть гибким, смотреть на каждый социальный конфликт под разным углом, а не во всем винить Путина или говорить, что Навальный – американский шпион. Патриот и либерал в такой системе координат – два противоположных понятия. Так быть не должно, к тому же не хочу себя ни к кому причислять, тогда как большинство требует человека выбрать тот или иной -изм.
-А можешь вспомнить, что из внешних событий тебя порадовало?

-Так как я родилась и живу в Москве, тяжело оценивать остальные города страны, могу сказать – Москва сегодня меня очень радует. Красиво, чисто, удобно. (правда, жалко, видно это все только в центре)
-Нравится ли тебе жить в этой эпохе, стране, городе?

-Да.

-Какое название ты бы дала десятилетию с 2000-2019? Это была эпоха чего?

-Эпоха начальной стадии смерти живого общения и порабощения людей электроникой.

-А как ты можешь охарактеризовать своё поколение? Это поколение чего?

-Непоротое поколение, так кто-то говорил.
"Женя за любимым делом". Фото из личного архива.
-Кто и что мешает или способствует самореализации?

-Самореалзация от слова «сам». Так что, если бы кто-то и мешал, то только владелец своего тела. Мне никто не мешает, ну, иногда лень.

-Как ты думаешь, чем ты в главном отличаешься от своих родителей?

-Трудолюбием и одержимостью. В учебе и будущей карьере. Во мне меньше панка, больше рационально-скучного желания жить в комфорте. Родители в свое время меньше планировали будущее и собственный путь, больше жили моментом, получая от него кайф. У меня же очень жесткая учеба, много работы – несмотря на убийственную усталость, я от этого искренне кайфую.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...