Наверх
Герои

Странник

Путешествие как пункт назначения
17.03.2019
Путешествие - это попытка стать счастливее, но даже это приятное начинание требует осмысления. 
Мы привыкли, что поездка – всего лишь трата денег, но это и трата энергии на обретение себя. Продуманное путешествие не получится купить – это результат искусства, которому предстоит научиться.

Идея проста – сосредоточиться на смысле путешествия, не только на завораживающих пейзажах. Они обязательно появятся на пути. Значение имеет то, как выбрать место назначения, стремимся ли мы к чему-то или от чего-то, какой смысл, и какие ощущения ищем. Что делать в выбранной точке, как сделать моменты пребывания запоминающимися, и могут ли новые места раскрыть в нас что-то новое – то, что сохранится навсегда.

Часто мы упускаем важную тему – как понять и в полной мере оценить лучшее из нашего опыта. История Роберта рассказывает о том, как можно распознать лучшее из опыта путешествия. Это история о судьбе человека, который смог преодолеть обстоятельства и поменять маленькую комнату на целый мир. 
Путешествие
Путешествие Роберта началось с обычной, но давно волновавшей его мысли. В какой-то момент он осознал, что слишком долго смотрит на один и тот же пейзаж, ест одну и ту же еду, носит одну и ту же одежду. Казалось бы, ординарная картина, но только если не наблюдаешь ее из окна детского дома. Внутренняя неуверенность, скованность и жалость к себе – чувства, которые Роберт испытывал, – полностью противоположны счастью. Роберту потребовалось некоторое время, чтобы преодолеть свой страх и сделать шаг в неизвестность. Движение стало началом пути совсем иного масштаба.

Череда событий привела Роберта в Москву, где он начал использовать все возможности, которые предоставила жизнь. Он работал на рынке и торговал одеждой, учился экономике выживания, зачитывался литературой, которой у него не было в юности, и продолжал идти по неизведанному направлению. Старания Роберта принесли результаты: ежедневный труд и накопленные деньги дали больше, чем он мог себе представить, но это не наполняло жизнь. И Роберт решил рискнуть: сменил привычный ритм событий, и не зная английского, отправился в свое первое путешествие.
Первая заграничная поездка в Индию началась неожиданно. В первую ночь Роберт остался без денег и обуви, утром обнаружив, что их украли из номера отеля. Обратный билет – через восемь месяцев. Роберт прожил этот опыт, прошел через самые бедные районы Индии, помогал бездомным, заполнял одиночество новыми чувствами. Обстоятельства как будто отражали внутренний поиск смыслов к существованию, переосмысление ценности жизни и ежедневного выбора. Индия со своими кармическими законами помогла нащупать ориентир для дальнейшего движения.

С тех пор было много путешествий по Азии и Европе, по горным тропам, золотистым пляжам, узким улочкам городов. Он наблюдал многогранность жизни, работая поваром в Италии, гидом в Таиланде, Малайзии, Камбодже. Роберт слушал разговоры людей, преисполненных желаний поиска себя и своего счастья, изучал места, в которые не часто заходят туристы, получал впечатления от общения, которого ему так не хватало. Этот невообразимый по своей выразительности опыт оставил сильный след на отношении Роберта к себе и привнес чуть больше спокойствия и удовлетворения странникам со всего света, которые встретились на его пути.
Свой путь
Однажды Роберту представился шанс, он открыл собственный хостел – место, в котором он по-настоящему почувствовал себя дома. В то время он работал в риэлторской компании в Москве и не мог найти арендатора помещения в самом центре на Пушкинской площади. Роберту предложили самому взять его в аренду, если он найдет деньги за 24 часа. И он их нашел. С тех пор он всегда следует этому правилу, если судьба дает шанс, его нельзя упускать. Роберт преследовал цель создать место, где хотелось жить самому и объединить одиноких людей со всего мира.

Хостел «Вегабонд», созданный Робертом, вобрал в себя весь опыт его путешествий и стал воплощением идеального дома для странников. Сейчас он стоит на первом месте по отзывам гостей в рейтинге хостелов восточной Европы на Booking.com. В главной гостиной, расписанной всеми красками Индии вперемешку с фотографиями и благодарностями, собираются гости, общаются и вместе готовят блюда из разных стран. Получилось создать место, куда люди приезжают пожить и отдохнуть; место, которое является и назначением, и смыслом, и порой самой запоминающейся историей в жизни; место, где знакомишься, общаешься, радуешься, чувствуешь себя свободным.

В такое место попадают не только путешественники, но и единомышленники, которые становятся частью команды. Эти люди разделяют ценности, которые несет в себе хостел и сам Роберт – открытость, честность, порядочность и, конечно, доброту. Без таких людей Роберт бы не смог ездить по всему миру и собирать истории, рассказывать о том, что в России тоже есть места силы, и его хостел – одно из них.
Чем смелее мы живем, тем интереснее становится наша жизнь. Не обязательно приятнее, но это всего лишь испытания, которые позволяют нам шире взглянуть на ситуацию и развиваться дальше. Сила воли и жажда реализовать свой самостоятельный проект сделали путь Роберта интереснее. Не раз ему приходилось преодолевать трудности с хостелом, особенно в России, где бюрократия и недобросовестная конкуренция пытались закрыть проект Роберта. Бесчисленные инспекции, государственные инстанции, законы, ограничивающие деятельность предпринимателей, чья инициатива простирается далеко за грань понимания чиновников.

Несмотря на это хостел продолжает существовать, развивая и наполняя пространство энергией путешествий. Всегда находятся люди, готовые помочь в сложной ситуации, поделиться своим опытом, придать новый импульс и двигаться вперед. Одним из таких событий стала очередная проверка, поставившая хостел на грань закрытия. Роберт написал пост в социальных сетях и люди начали помогать финансово. Одновременно его позвали на TED Talks в Москве, где он рассказал о своем проекте; там к нему подошел человек, который помог урегулировать конфликт.

Каждый раз Роберту получалось найти в себе силы и способы не сдаваться. Такие события являются проверкой нашей внутренней мотивации – позволяют понять, что именно действие рождает результат: важно приложить усилие и нужное произойдет. Только в действии рождается радость.
#любиточтоделаешь
Движение вперед
Несмотря на все трудности Роберт продолжает путешествовать, участвовать в общественных и туристических проектах. Роберт – один из тех людей, чьи истории никогда не заканчиваются. Он одиночка, который преодолел собственную застенчивость, пилигрим в глубине души. Его пути уходят в сторону, блуждают и пересекаются с такими же пилигримами, как и он сам за чашкой кофе на побережье Греции, отражаются в глазах людей, сидящих около костра, в ночном небе Сахары. Люди – это истории в океане жизни, а их опыт – течения теплых и холодных эмоций, которые делают их живыми.

Превзойти себя вчерашнего, двигаться, чувствовать жизнь. Возможно, скоро мы услышим о новых похождениях Роберта и его новых домах, раскиданных по всему свету. Он продолжает искать вдохновение в каждой встрече, в каждом моменте, в себе. Каждый из нас способен реализовать свой потенциал независимо от его масштаба. Мы создаем события нашей жизни собственными действиями, в первую очередь, верой в себя. Постоянное развитие есть природа этого мира, его первопричина. И как солнце встает каждый день независимо от чего-либо, так же и мы обязаны действовать, несмотря на обстоятельства, шаг за шагом рисовать картину жизни преодолевая сомнения.
Наш собственный страх и есть наш первый враг. И он не обязательно связан с созиданием чего-то нового. Порой мы просто боимся расслабиться, боимся потерять запал в гонке, которую не знаем, зачем бежим; думаем, что это эгоистично – делать что-то для себя, или просто думаем, что это несерьёзно, и приспосабливаемся к жизни. Но иногда стоит остановиться, задуматься над собственным путем, вспомнить юность, когда наш интерес к познанию жизни преодолевал любые преграды, и отправиться в путешествие, у которого нет ни начала ни конца. 

Самые маленькие из удовольствий таят в себе смысл и энергию – они признак того, каким количеством хороших вещей мы пренебрегаем в суете этого мира. Почувствовать вкус ко всем скромным радостям, которые предлагает жизнь. Неожиданно, ненадолго, мы окажемся около озера или на склоне горы, и почувствуем счастье, которое так долго сдерживали.

Роберт говорит, что он не предприниматель, жизнь не сделала из него человека, который все делает по плану, наоборот, он смог стать более открытым, живым – тем человеком, с которым никогда не будет скучно.
Следуй пути, блуждай свободней среди неизведанных мест своего внутреннего пейзажа. Путь и есть цель.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...