Наверх
Заметки

"Папины письма"

Выставка Ельцин Центра и пермского "Мемориала"
26.03.2018
На выставку "Папины письма", организованную Ельцин Центром и Пермским краевым отделением общества "Мемориал", я попала случайно. Ища чем бы себя занять, зашла в один из залов Образовательного центра и оказалась в другой эпохе, другой стране.
В экспозиции представлены личные письма, фотографии, рисунки из тюрем и лагерей ГУЛАГа родителей, арестованных в 1930-1940-е годы.
Переписка заключённых с семьёй - полная картина того, что тогда на себе испытали те, кто за один день стал "врагом народа". Отлучение от семьи и любимого дела, переживание о судьбе Родины и далеких любимых, боязнь упустить что-то важное и ценное. В своих письмах они воспитывали, учили, любили, надеялись на лучшее.
В выставку включены не только московские, но и уральские сюжеты – это истории трёх арестованных по политическим мотивам пермяков и одного екатеринбуржца, манчжура по происхождению.
Выставка дает возможность оценить значение писем для семейной памяти, их влияние на будущее детей и на развитие следующих поколений. Что-то им удалось сохранить и передать. Это тем более ценно, потому что в большинстве подобных случаев остались безвозвратно оборванные связи.

Выставка продлится с 16 февраля по 28 марта
Образовательный центр Ельцин Центра, Екатеринбург
Вход свободный

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...