Наверх
Заметки

Машина и человек

У нас есть выбор – признать превосходство машины или раскрыть свою гениальность
21.02.2018
Человеческий гений придумал машину, чтобы освободить время и энергию для творчества. Но, достаточно ли в человеке зрелости и мудрости, чтобы сохранить контроль над своим творением? Сможет ли человек раскрыть свою гениальность, чтобы преодолеть вызов, который сам себе создал?
Что мы знаем о гениальности? Это дар или естественная способность людей? Принято считать, что гениальность это дар и удел избранных. Известны слова немецкого драматурга Фридриха Хеббеля: "Великие люди – это оглавление книги человечества". Это норма в прошлом, но, действует ли она в наступающем мире?

Гениальность – это способность человека проникать в тонкую, скрытую природу вещей и явлений окружающего мира и даже вселенной. Из этого следует, что гениальность – это особое и практикуемое состояние сознания. Знание о раскрытии естественной гениальности людей сейчас доступно, а практики не сложны.
В современном мире творчество это новая валюта. Уже сейчас существует огромный спрос не только на творческие решения, но и на творческих людей и команды. Есть запрос на талантливую молодежь для реализации Национальной Технологической Инициативы со стороны государства. Раскрыть гениальность в широкой массе людей – это не просто привлекательная перспектива, а суровая необходимость. Как это реализовать? Существуют ли эффективные технологии?

Сегодня искусственный интеллект (ИИ) научился многим видам творческой деятельности, например, ставить медицинские диагнозы, управлять, сочинять стихи и музыку, играть в шахматы и стратегическую игру го, на недосягаемом для профессионалов уровне.

Сложился образ неизбежного будущего – ИИ учит детей и развивает взрослых, а в своей деятельности мы опираемся на возможности симбиотического интеллекта. Но, возникает вопрос, сохраняется ли при реализации такого сценария превосходство человека над своим творением? Сохраняется ли самостоятельный эволюционный путь развития человечества?
Для ответа на эти вопросы, нужно прямо взглянуть на этот вызов, признать свою уязвимость перед ним и принять боль возможной потери свободы и творчества. И тогда откроется решение. Оно не в развитии симбиотического интеллекта. Оно в раскрытии резервных возможностей сознания людей.

Об этих возможностях хорошо известно духовным учителям человечества на протяжении тысячелетий. Его называют синкретическое (целостное) мышление, творческое состояние ума, созидательное (единое) сознание.

В свою очередь, целостное мышление – это необходимое условие для раскрытия и развития своей гениальности. Как получить доступ к целостному мышлению и своей гениальности? С чего начать?
С одной стороны, механика простая – нужно отключить думание, а для этого перейти в состояние "ощущающего слушания". Его еще называют осознанностью. С другой стороны для того, чтобы "получить доступ" требуется зрелость мировоззрения, натренированная способность внутренней работы и практика под наставничеством опытного человека.

До недавнего времени, на этот путь вставали люди, которые имели к этому предрасположенность и стремление. Но, сейчас наступает время, когда обладание целостным мышлением и проявленной гениальностью, становится, и необходимым, и доступным.

Хорошая новость заключается в том, что гениальность, как следствие развития целостного мышления, является естественной способностью каждого человека.
Простой способ прийти к целостному мышлению – это практиковать осознанное дыхание.
Простой способ прийти к целостному мышлению – это практиковать осознанное дыхание, сохраняя внимание на центре груди (кто знаком с китайской акупунктурой это точка Шань–чжун "Море спокойствия").

Признаком правильной практики будет снятие напряжения в голове, переход в состояние недумания и ощущение своей целостности.

Для изменения ситуации в настоящем и для решения задач развития я разработал следующий алгоритм действий:
1. Ощутить своё состояние в настоящей ситуации.
2. Мысленно перенестись в желаемую ситуацию и ощутить своё состояние в ней.
3. Ощутить напряжение, которое возникает в полярности "имею-желаю".
4. В практике осознанного дыхания привести это напряжение к расслаблению, вернуться в состояние покоя.
5. В состоянии покоя наблюдать полярность "имею-желаю" до осознания гармоничных действий (решений) по восстановлению центрированного положения в жизни или деле. Как правило, это самые оптимальные действия и эффективные решения.
Поначалу, бывает сложно прийти в состояние покоя относительно обстоятельств своей жизни и дел. И, тогда развивать целостное мышление лучше, оказывая помощь в жизни и делах близких людей и знакомых. А для решения задач своего развития просить помощи у малознакомых людей. Они ближе в целостному мышлению так, как мало знакомы с вами и вашей ситуацией, и не вовлечены в неё эмоционально.

Еще я рекомендую, по мере развития в себе целостного состояния и мышления, начать учить ему людей в своем окружении. Действуя таким образом, вы развиваете себя и постепенно создадите мини-сообщество людей, которые способны оказывать друг другу действенную поддержку.
Какие задачи в бизнесе можно решать с помощью целостного мышления

– Проявлять видение желаемого будущего и общей цели.
– Достигать единое понимание необходимых действий.
– Сохранять единство и устойчивость в процессе достижения цели.
– Достигать высокого уровня целостности лидера.
– Достигать синергетического эффекта в действиях командах.
– Выходить из видения и мышления, обусловленного операционной деятельностью.
– Преодолевать неэффективные паттерны мышления и поведения.
– Осуществить выход на новый эволюционный уровень развития.
– Адаптировать внутреннюю "картину мира" к изменившимся условиям.
– Находить свободные ниши ("голубой океан") в высококонкурентной среде.
– Создавать востребованные рыночные решения и продукты.

Как работает целостное мышление

Целостное мышление активируется в условиях абсолютной безопасности и принятия. Любые новые знания – идеи, ответы и решения, необходимые для развития себя и дела, уже существуют. Возможность их проявления возникает при переходе из экспертной позиции “я знаю” в позицию "я не знаю". Само возникновение ситуаций и задач развития, говорит об определенной зрелости и готовности для их решения.

Целостное мышление, как ключевой навык предпринимателей будущего, помогает в этом. Благодаря этому навыку люди смогут выходить за границы существующих знаний и создавать решения, продукты и технологии, которых еще никто раньше не создавал.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...