Наверх
Заметки

Курочка Ряба. Поп — толоконный лоб и свистящие леса

Директор Общества водской культуры о народных преданиях и сказках
12.12.2020
Екатерина Кузнецова, языковой активист Общества водской культуры. Уже 20 лет она детально изучает родной (водский) язык. Делится с нами народными преданиями, сказками и говорит о тонкостях перевода.
Сказка про волшебную курочку Рябу передаётся из поколения в поколение. Мораль проста: 
не всё то золото, что блестит — в русском варианте. В водском языке есть своя Курочка Ряба. Только сначала она несёт не золотые яички, а золото-красные (символ Троицы — день поминовения предков) и разноцветные — к Пасхе как символу новой жизни. У вожан эта сказка календарная — она объясняет обычаи связанные с народными праздниками. Крашение яиц не религиозный обычай, а, так скажем, народный, пришедший из язычества и просто включенный сейчас в христианские праздники.

Другая сказка — о попе и работнике его Балде. Почему у пушкинского попа толоконный лоб, он что, из муки? А вот и нет! «Toloka» в водском языке означает «било», в которое стучали, чтобы собрать деревню на сход. У Пушкина няня была ижорка, от неё, видимо, он и знает значение этого слова.
Еще очень часто приходится слышать истории про свистящие леса. И речь идет не о музыке. Просто дело в том, что на деревьях висят змеи. Это ижорско-водская байка, с которой часто  сталкиваются дачники, и приходят в недоумение. Кстати, как гласит предание, в 16 веке прибалты прикармливали змей, так показывали своё уважение к ним. Ребенку, например, вешали амулет из ужовой кожи. Так его защищали от болезней.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...