Наверх
Обзоры

«Зеленые сервисы» для экожизни

Какие проекты помогают жить экологичнее: беречь ресурсы, делиться едой и вещами и разбираться в экопродуктах
28.10.2017
Хотите перейти на более экологичный и здоровый образ жизни? В больших городах с загазованным воздухом, соблазнами в виде магазинов на каждом шагу, едой и косметикой с непонятными добавками тренд на жизнь в стиле ecofriendly становится все актуальнее. Сделала подборку сервисов и приложений, которые подскажут, где найти экотовары, как выбрать натуральную косметику, куда отдать ненужные, но хорошие вещи и как бороться с отходами.
«Зеленые» места
Greenhunter — экоприложение, «зеленый» гид по Москве и области, информация для туристических поездок по Лондону, Барселоне, Парижу, Амстердаму и Риму. Справки по е-добавкам, опасным видам пластика, вредным ингредиентам в косметике, содержанию пестицидов в продуктах, компаниям, использующим ГМО, гид по натуральным и безопасным продуктам и товарам. В разделе «Места» есть перечень заведений, магазинов, пунктов приема вторсырья, ферм и других мест, выбранных по «зеленым» критериям, список не обновлялся уже несколько лет. Есть приложение в Google Play.

«Счастливая корова» — мобильный вегетарианский гид, собравший 500 объектов: рестораны, кафе, магазины, центры йоги, пекарни и вегетарианские дружелюбные заведения, афиши мероприятий (правда, на момент проверки там ничего не было) и вегетарианских рецепты. Позволяет в пару касаний сориентироваться во многих городах России, Казахстана, Белоруссии и Украины. Возможности: интерактивная карта (только по кафе), прокладка маршрута, возможность перейти на сайт заведения и поделиться находкой с друзьями. Есть приложение в Google Play.
Экотовары и косметика
Ecopolka — портал для тех, кто хочет научиться жить экологично, окружать себя экологичными товарами и делать свою жизнь безопаснее и здоровее. Информация об отличительных знаках экотоваров, экомаркировках, правильном выборе товаров в категориях: «Продукты питания», «Уход за собой», «Стирка и уборка», «Товары для ремонта», «Электроника», карта экомагазинов. Есть приложение в Google Play.

Ecogolik — место общения экоориентированных людей, отзывы о натуральной косметике и других экологичных товарах и услугах. Категории: натуральные продукты, косметика, экотуризм, экобыт, экодетство. Онлайн проверка составва косметики по отдельному ингредиенту или полному составу: ecogolik.ru/sostav_kosmetika. www.instagram.com/ecogolik.

Ekokosmetika — портал, который определяет, какие ингредиенты входят в состав косметики, насколько они безопасны и экологичны и для чего их добавляют в продукт. Используется принцип светофора: красный — обычная косметика, желтый — псевдонатуральная, зеленый — натуральная косметика.

Cosmobase — онлайн сервис для подбора косметики и проверки ее на безопасность, натуральность и аллергенность.Обмены и дарение
Обмены и дарение
Фудшеринг — проект по спасению еды от утилизации, который борется с перепотреблением. Согласитесь, что мы часто покупаем лишнюю еду или наш участок дает больше добра, чем мы можем съесть или закрутить. Пока мы выбрасываем еду, другие голодают или покупают то, что могли бы получить бесплатно. Проект сотрудничает с сотней организаций по России: пекарнями, магазинами, кафе, производствами. Как пользоваться: разместите на стене пост что и где отдаете и ждите того, кто заберет еду, или же сами ищите интересные предложения.

«Дарудар» — онлайн-сервис безвозмездного дарения: незнакомые люди дарят друг другу свои услуги и вещи, ничего не требую взамен. Проект существует с 2008 года, за первые четыре года работы к нему присоединились более 180 тыс. участников из России, Украины, Беларуси и Казахстана. Участники подарили друг другу уже более 2 миллионов даров от книг, одежды и телефонов до услуг переводчика, ремонта компьютера и массажа. vk.com/darudar.

«Отдам даром» — это сообщества людей по всей России, у которых есть ненужные вещи и они готовы отдать их бесплатно. Участники размещают фото и пост о том, что и где отдают, а затем безвозмездно передают это незнакомому человеку. Отдать можно что угодно: одежду, технику, мебель, игрушки, банки, коньки, духи. Часть самых крупных групп ВК: vk.com/otdamdarom.piter, vk.com/spb_otdam_darom, vk.com/oldclothers, vk.com/moskva.darom. Остальные можно найти по словам «отдам даром» в поиске ВК, но не ведитесь на группы, где раздают iPhone.
Буккроссинг — это обмен книгами между незнакомыми людьми и в то же время специальное место с полкой для обмена, которые можно найти в кафе, магазинах, клубах, заправках, отелях. Принцип работы простой: прочитали книгу, отнесли на полку, заодно взяли новую порцию литературы себе. Только представьте, сколько экономится древесины, ведь на изготовление одной книги нужно 5 кг сырья, а еще тратится электричество и вода.

«Свалка» – это проект, который помогает людям избавиться от надоевших вещей, а еще пригодным вещам найти новых хозяев. Вам нужно освободить квартиру от ненужной мебели, книг, техники, одежды и пианино? Делаете запрос, к вам приезжают ребята, все забирают и дают символическое вознаграждение. Далее вещи сортируют и продают, 70% прибыли от продажи вещей направляют в благотворительные фонды, утверждают создатели. Также вы сами можете прийти на большие склады-барахолки и присмотреть что-то нужное себе. Сервис работает в Москве, Петербурге (временно приостановлен), Томске, Казани, Краснодаре и Саратове.

Стройшеринг — обмен строительными материалами и инструментами, проект год назад появился благодаря движению «Мусора.Больше.Нет» для того, чтобы сократить утилизируемые строительные материалы. Пользоваться сервисом просто: размещаете в группе ВК пост с фото: что и где отдаете, выбираете счастливчика. Можно и самому найти необходимые материалы: клей, штукатурку, обои, доски, плинтусы, фанеру. Самая крупная и первая группа ВК в Петербурге, уже есть проекты в Москве, Перми, Ростове, Пензе, Нижнем Новгороде и других.
Борьба с отходами
Recyclemap — карта раздельного сбора в 45 городах России: достаточно выбрать свой город и найти свой дом, и вы увидите ближайшие к вам пункты приема сырья, описание что, в каком виде, где и когда принимают. Подходящий пункт приема вторсырья можно искать по 11 категория: бумага, пластик, стекло, металл, одежда, опасные отходы, батарейки, ртутные лампы, электрохлам, тетрапак.

«ЭкоПорт» — сайт с материалами и ресурсами в помощь экологам и экологистам, преподавателям и активистам — всем, кто интересуется темой чрезмерного использования ресурсов, проблемой замусоривания территорий, раздельного сбора и переработки отходов. Проект разработала Коалиция «ПРО Отходы». Здесь можно найти статьи о переработке, рекомендации по организации уборки и экологических проектов, законодательные нормы, касающиеся отходов. Портал только недавно появился и сейчас дорабатывается.

Ecofront — проект по борьбе с мусором во дворе, на улицах, в парках и лесах. Сервис дает возможность гражданам взять ситуацию в свои руки: собирать команды единомышленников для совместных уборок, отслеживать ситуацию на очищенных местах в дальнейшем, организовывать компании давления на местные власти, недобросовестно относящиеся к своим обязанностям. На специальную карту можно наносить координаты точек скопления мусора и публиковать фотографии, оформить подробный «паспорт свалки», который легко превращается в юридически грамотный запрос на ее ликвидацию в адрес местной власти.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...