Наверх
Герои

Перевернул игру: как Никита Ковальчук отказался от денег и славы на телевидении, чтобы стать тренером

Картавый Ник в погоне за мечтой
24.01.2024
Историю профессионального пути Никиты Ковальчука во многом можно сравнить с историей Бенджамина Баттона, человека жившего наоборот. Наш герой не родился 80-ти летним стариком, но его карьера развивается в обратном порядке. Абсолютно привычной для всех фанатов футбола кажется ситуация, когда спортсмен после завершения своей профессиональной карьеры идёт работать на телевидение в качестве эксперта или ведущего, достаточно вспомнить всем известные примеры Тьерри Анри или Джейми Каррагера. Никита Ковальчук решил пойти в обратном направлении: добившись успеха на телевидении, он отправился покорять вершины профессионального спорта.
Горячая любовь к футболу в вечной мерзлоте
Никита Ковальчук родился 16 октября 1987 года в холодном Норильске. Этот промышленный город находится на севере Сибири, за полярным кругом. За окном вечный минус и сугробы снега, а чтобы выйти на улицу, нужно надеть несколько слоев теплой одежды. Прежде чем играть в футбол, приходится на протяжении часа утаптывать снег на поле. Казалось бы, обычный просмотр матчей по телевизору становился большой удачей:
Футбол никто не видел, потому что +4 часа, лига чемпионов идёт в 2 ночи, поэтому ты видишь футбол отрывками у меня был кореш, у которого был НТВ+, он был богом нашей тусовки. У меня была мечта, которая казалась несбыточной, что у меня когда-нибудь будет спутниковое телевидение, где будет канал с футболом и я его не выключу никогда.
Никита Ковальчук в детстве с отцом
В таких условиях невозможно просто увлекаться футболом, его можно только любить, причем любить его безусловно и искренне, это и произошло с Никитой в детстве: он полюбил футбол в Норильске, на первый взгляд в самом сложном и неочевидном для этого месте. О холодном городе детства теплых воспоминаний у Ковальчука не осталось, он сменил несколько школ, не нашёл компанию верных друзей и после окончания средней школы уехал учиться в Москву, с тех пор в Норильск он приезжал лишь пару по делам.
Я родился в Норильске. А в Норильске ты живешь с мыслью, что уедешь отсюда на материк. И это является твоей главной задачей. По сути, я эмигрант с 16 лет, когда приехал в Москву. В Москве меня никто не ждал, я никому не был нужен.
Работа на Телевидении
Перебравшись в столицу, Никита поступил в институт телевидения и радиовещания "Останкино". Уже в 17 лет он начал стажироваться на телеканалах ВГТРК: поначалу занимался монтажом видео, затем стал эфирным режиссёром и режиссером-постановщиком телепередач. Упорный труд помогал стремительно развивать карьеру.
Я был одним из тех сотрудников, кого за руку перевели с «России» на «Россию 24» – каналу было три месяца, и почти все форматы, рожденные тогда, так или иначе появились при моем участии. Камеры в пятую студию, которую ты видишь по телевизору, ставил я. Все наработки, которые там используются, впервые делал я.
Во время работы на телеканале "Россия 2" талантливого работника замечает Василий Уткин, большой начальник и суперзвезда спортивного телевидения тех лет. Он предлагает Никите перейти на работу на телеканал "НТВ+". Настоящему фанату футбола было сложно отказаться от этого предложения, так как на канале выпускали самый интересный футбольный контент того времени. Однако в предложении Василия Уткина не было конкретики, ведь оставалось непонятным, кем именно будет работать Никита: корреспондентом, режиссером или комментатором. Ковальчук оказался на распутье своего профессионального пути. Узнав о предложении "НТВ+", на канале "Россия 2" ему сделали предложение, от которого он не смог отказаться: выпуск в эфир его авторской программы "Картавый футбол" и должность комментатора трансляций футбольной английской премьер-лиги.

Сделать выбор оказалось не так просто, и это привело к серьезным проблемам со здоровьем. В 22 года у Никиты случился микроинфаркт. Но все же он остался на ВГТРК и проработал там много лет. Его последней работой стала "Премия Рунета 2011".
Первый футбольный блогер Рунета
Одним из самых первых успешных медиа интернет-проектов был "Карамба ТВ", объединивший под своим брендом разных блогеров, из которых наиболее популярным стал Макс "+100500". На этот проект Никиту Ковальчука пригласили продюсеры, с которым он познакомился на телевидении. 
«Никитос был очень яркий запоминающийся персонаж, который с шумом гамом и какими-то шутками носился по редакции, предлагая что-нибудь кому-нибудь смонтировать или поправить по монтажу и запоминался он сразу, и после этого его невозможно было забыть, соответственно, когда мы стали запускать ряд ютуб проектов, мы ,конечно, вспомнили о нём и подумали, чем может заняться этот чувак? Я краем уха слышал, как он рассуждает о мадридском Реале и подумал: что ему сродни делать программу о футболе, после чего мы предложили делать ему программу про футбол в интернете» - Евгений Бекасов главный редактор канала Россия 24.
Так начался блогерский путь Картавого Ника, который длится и по сей день. Уже 13 лет Картавый Ник выкладывает видео на youtube в формате стендапа о футболе. По началу в программе было много юмора, она была рассчитана на молодую аудиторию. По мере взросления "Картавый футбол" менялся: в нем становилось больше аналитики и профессионального взгляда на спорт. Вместе с ведущим взрослела и его аудитория, даже спустя много лет "Картавый футбол" продолжает собирать большое количество просмотров в интернете. 
Никита Ковальчук после того, как ушел с телевидения, фокус своей профессиональной деятельности направил на производство контента в интернете: создал свой продакшн, который активно сотрудничал с многими компаниями и блогерами. Несколько лет работы в таком режиме позволили ему обрести значительную популярность и финансовое благополучие. Но это совершенно не то, что интересовало Никиту. Его страстью был футбол, и он принял решение создать проект, который еще больше приблизит его к футболу и изменит его жизнь. 
От блогерства к тренерству
Представьте: у вас есть слава, деньги, комфортная жизнь, и в один момент вы решаете все бросить ради мечты. Звучит как банальный сценарий для фильма. Однако именно это случилось с Ковальчуком, когда он создал проект "Я тренер". Отказавшись от работы с продакшном, он перебирается в Санкт-Петербург, где создает свою футбольную команду "Картавый футбол" и становится ее тренером. Не имея даже профессионального образования, Никита Ковальчук начинает свой путь вместе с футбольной командой в любительской лиге города. 

Начинается долгий и тяжелый путь становления Никиты как тренера. Главной проблемой Ника было его прошлое. Футбольное сообщество продолжало воспринимал его лишь как блогера, насмехаясь над его решением быть тренером. В одном из матчей судья предложил Никите вместо тренерства поиграть в компьютерную игру "Football manager". Несмотря на отсутствие опыта и насмешки со стороны, Никите удается добиться локального успеха в Санкт-Петербурге. 
Но его амбиции были выше, он искал более стремительного развития для своей карьеры, ему удалось договориться о стажировке в молодежной команде премьер-лиге ФК “Сочи”. По иронии судьбы клуб пригласил Никиту как блогера, надеясь на пиар, не рассчитывая на него в качестве футбольного специалиста. Ковальчук же видел это сотрудничество по-другому: он сознательно игнорировал свою медийную составляющую и старался как можно больше получить профессионального опыта у главного тренера команды. Постепенно ему удалось добиться его расположения и, как оценивает сам Никита, этот период в значительной степени помог ему в поставленной задаче. Он выжал максимум из стажировки в Сочи и решил развиваться дальше и отправился работать за границу. 
Но его амбиции были выше, он искал более стремительного развития для своей карьеры, ему удалось договориться о стажировке в молодежной команде премьер-лиге ФК "Сочи". По иронии судьбы клуб пригласил Никиту как блогера, надеясь на пиар, не рассчитывая на него в качестве футбольного специалиста. Ковальчук же видел это сотрудничество по-другому: он сознательно игнорировал свою медийную составляющую и старался как можно больше получить профессионального опыта у главного тренера команды. Постепенно ему удалось добиться его расположения и, как оценивает сам Никита, этот период в значительной степени помог ему в поставленной задаче. Он выжал максимум из стажировки в Сочи и решил развиваться дальше и отправился работать за границу. 
Футбольная эмиграция
Футбольный агент помог Никите найти работу в Латвии в ФК "Спартак из Юрмалы", где ему предложили пост тренера-аналитика. По началу все шло не очень хорошо. Во многом на это повлиял Covid. В клубе на Ковальчука не рассчитывали в той степени, в которой ему бы хотелось. Со временем он понял, что ему нужно уходить.
Никиту пригласил другой латвийский клуб "Metta".
Там ему удалось проявить себя на посту тренера-аналитика главной команды, а также тренера академии. 

Трудоспособность Никиты оставалась такой же высокой и прежней, как на телевидении. И так же, как на телевидении, он продолжал добиваться успехов уже в профессиональной тренерской деятельности. 
И с командой U-16 он занял третье место в чемпионате первенства страны. 
После чего ему поступило предложение стать главным тренером женской команды "Metta". 
С женской командой ему удается выиграть национальный кубок Латвии, что стало первым титулом среди всей организации "Metta".


Так завершается еще одна ступень в развитии Никиты Ковальчука в качестве тренера, и он понимает о необходимости следующего шага в росте. Он перебирается в Кипрский клуб "Aris", где со временем становится директором спортивной академии и занимается развитием молодых футболистов. 
Когда тренер победит блогера?
На данный момент Никита продолжает работать директором спортивной академии ФК "Aris" и продолжает вести свой блог "Картавый футбол". Каждый шаг в сторону профессионального спорта отдаляет его от медийной жизни. Никита это прекрасно понимает, и несмотря на то, что он уже 13 лет ведет "Картавый футбол", он готов оказаться от него ради своей мечты. Как Никита Ковальчук признается, его цель - стать главным тренером команды из лучших чемпионатов Европы.

Непонятно, когда именно это произойдет. Но исходя из того, с каким усердием трудиться Никита Ковальчук на протяжении всего профессионального пути, можно сказать, что ему это вполне под силу, поэтому стоит с особым трепетом относиться к его возможно последним годам блогерской работы. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...