Наверх
Заметки

Чукотский характер

Почему чукчанки могли не вернуться за ребёнком, выпавшим из санок
14.12.2020
Байка
Жестокость или жертва во благо?
Салтанат Ермухамбетова — студентка 2 курса МГИМО. На программе "Умницы и умники" она представляла город Билибино Чукотского автономного округа. У неё казахские корни, а родилась она в Оренбурге. Когда ей было 5, её семья переехала на Чукотку. В родном Билибино она познакомилась с активистами общества чукотской культуры:
— К нам в школу приходила пожилая женщина и рассказывала истории из своего детства: например, про то, как чукчанка могла оставить своего ребёнка, если зимой он по дороге выпал из санок. Но я не могу точно вспомнить: оставляли они их намеренно по пути (то есть не подбирали, имея при этом возможность) или просто не посылали в тундру за пропавшим ребёнком из-за страха потерять ещё одного члена семьи. Но одно я знаю точно: пожилые чукчи могут попросить себя убить (если болеют или устали от жизни), и их дети могут оставить их в тундре или ударить палкой по сердцу. Так рассказывала эта женщина. У неё был кружок по рукоделию, также она преподавала детям чукотский язык в ЦДТ. Но всё закрыли, потому что туда никто не ходил.
Встреча с чукчанкой
— Современные чукчанки ничем не отличаются от остальных. Мои знакомые очень добрые и отзывчивые, причём абсолютно все чукчанки, которых я знаю, прекрасно танцуют и чувствуют музыку. Не знаю, связано ли это с их происхождением, но в танцах они хороши.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...