Наверх
Аналитика

Почему в российских СМИ уделяют огромное внимание выборам в США?

На пальцах о том, почему за последние 3 месяца прайм-тайм государственного телевидения превратился в Fox News
19.11.2016
На протяжении 3-х месяцев не затихал гул из подвальчика на Савеловской. Именитые эксперты ни на секунду не прекращали дискутировать на тему американских выборов. Соловьев и Жириновский гневно скалились на несчастного Майкла Бома, которому единолично приходилось отстаивать интересы американцев в схватке с российской политической элитой. Как только не поливали Хиллари Клинтон и не обожествляли Дональда Трампа. Кандидатке от демократов припомнили все, начиная от скандалов, связанных с её семейным фондом и заканчивая изменами мужа и хроническими заболеваниями. Откуда такой большой информационный запрос на освещение президентской гонки в США и как выборы на западе могут отвлечь внимание россиян от проблем в собственной стране?
«Америка — единственная сверхдержава», — заявил на Петербургском международном экономическом форуме Владимир Путин. Из этого следует, что от действий сверхдержавы в некотором роде зависит и развитие других государств.

Разберем отношения России и США на примере нескольких сфер взаимосвязи: политической, экономической и военной. Последняя область является наиболее актуальной. Как известно, российско-американские военные объединились вместе для борьбы против террористических группировок. Сверхцель — свержение международного терроризма и прекращение нападений на мирное населения. То есть совместное сотрудничество стран заключается в так называемом мирном урегулировании. Однако как такового «сотрудничества» на данный момент не сложилось: стороны зачастую не согласовывают свои действия друг с другом. Отсюда возникают постоянные недопонимания в Сирийском вопросе. Действия Путина, которые часто не согласовываются с мировым сообществом, запад находит хаотичными. Америке не нравится такая нестабильность.

Отсюда многочисленные санкции, ограничения и другие проблемы, которые США впоследствии искусственно создают для России. Такова политика демократической партии, то есть нынешнего главы штатов Обамы и его государственного аппарата. Один из участников президентской гонки 2016 года является представителем от демократов. Очевидно, что Хиллари Клинтон продолжит гнуть линию своей партии. И при нынешних взаимоотношениях между двумя странами она исключит политические «поблажки» в сторону РФ. Пропаганда на государственном телевидении явно дала россиянам понять, что приход к власти Клинтон будет означать начало третей мировой войны. «Блондинка», как её назвал Дмитрий Киселев, лишь ухудшит отношения между Россией и США. Тем временем кандидат от республиканцев Дональд Трамп симпатизирует российским политологам и экспертам. Во время президентской гонки государственные СМИ постоянно цитировали высказывания миллиардера о желании нормализовать российско-американские отношения, которые на данный момент находятся в крайне неудовлетворительном состоянии. Этим и объясняется огромная заинтересованность российских граждан в победе Трампа, который объединит усилия с Россией в борьбе с международным экстремизмом и урегулировании кризиса в Сирии. 
Владимир Жириновский празднует победу Дональда Трампа в прямом эфире на общественно-политической передаче "60 минут".
Источник: https://www.youtube.com/watch?v=k1g1AmK5uE0
Однако со стороны возгласы многочисленного плебса и диванных критиков: «Я за Трампа!» выглядят смешно. Нынешний президент Америки передаст свои полномочия новому 28 января, и только после этого новый глава Белого дома начнет предпринимать какие-либо внешнеполитические решения. До этого момента все высказывания Дональда Трампа о своих дальнейших планах, в том числе и о желании сотрудничать с Россией являются всего лишь словами, не подкрепленные ровно ничем. Поэтому выводы о том, что Трамп — самый выгодный для России кандидат, преждевременны.

Также стоит упомянуть тот факт, что Россия и США являются ядерными державами. Атомного оружия у стран примерно поровну, что значительно способствует отсутствию крупных военных столкновений. Поэтому от того выбора, который сделают американцы 8 ноября, зависит дальнейшее желание их правителя сохранять ядерный баланс, а также адекватное отношение к военным сотрудничествам в принципе. Как сообщает РБК, в 2015 году в разгар военных урегулирований Россия тратила 2,7 млн долларов в день на сирийскую операцию. Возможно, ситуация будет иной с новым лидером США. Россияне понимают это и испытывают потребность в информации о ходе политической кампании. Они хотят знать, что буде с русско-американскими отношениями после выборов, какую политику в отношении Кремля выберет действующий президент Америки.

Пропаганда сделала из США врага номер один и переключило все внимание людей на борьбу с неприятелем. Постоянное противостояние и ожидание внезапной подножки со стороны штатов заставляет россиян забыть о разваленных дорогах, кризисе, коррупции со стороны гос. чиновников. Во всех бедах виноваты пиндосы: рубль упал из-за пиндосов, низкие уровень жизни, мизерные пенсии тоже из-за пиндосов. Всю свою ненависть россияне обращают в сторону Америки. Посмотрят «Вести недели», повозмущаются вместе с Киселевым, и на душе становится спокойно. Сразу забывается разрушенное производство, дачи Шувалова и Медведева, «денег нет, но вы держитесь». К чему все эти мелочи жизни, когда есть главный враг со своим ядерным чемоданчиком.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...