Наверх
Исследования

Россияне хотели бы вести блог ради заработка, а не популярности — исследование

26.12.2022
Большинство россиян не хотят стать блогерами, а также не будут рады, если их дети или внуки займутся этим видом деятельности. К таким выводам пришли аналитики ЮKassa (сервис финтех-компании ЮMoney), СберМаркетинга и Rambler&Co.

Ради денег и впечатлений

Бросить свою работу и начать вести блог, чтобы заработать больше денег, чем в найме, — мечта, которую сегодня «продают» блогеры в соцсетях. Она интересна многим молодым россиянам, но не взрослому поколению от 35 до 45 лет.

По данным опроса ЮKassa и Rambler&Co, лишь 31% респондентов хотели бы вести блог. Большинство россиян (69%) не хотят этим заниматься.

55% участников опроса в блогинге привлекает возможность большого заработка, 31% респондентов считают, что это позволит им реализоваться творчески. Ради популярности и общественного признания вести блог согласны только 4%, а 10% рассматривают блогинг как избавление от рутины — в нем их привлекают новые знакомства и яркие впечатления.

Будущие блогеры из сферы торговли и промышленности

Большинство опрошенных (по 15%) работают в торговле и в сфере обслуживания. 13% респондентов задействованы в промышленности, 12% – представители IT-индустрии, по 11% работают в сферах образования и креативных индустриях. 10% россиян представляют транспортные организации, 8% — госслужбу и 5% работают в медицине.

Отвечая на вопрос о направлении блога, 37% опрошенных отметили, что он должен быть связан с профессиональной деятельностью. 16% респондентов хотели бы вести блог о путешествиях, по 14% — рассказывать о новостях и делиться опытом психологии отношений. Еще 8% предпочли бы быть фуд-блогерами, 6% отметили тематику спорта и ЗОЖ, 5% выбрали бы гейминг.

Зарабатывать на видео и текстах

Половина россиян считают перспективным снимать видео (50%) и писать тексты (29%). Заработать на фото и сторис видится менее перспективным для опрошенных — в успех таких блогов верят 12% и 6% соответственно. Каверы и подкасты отметили лишь 3% респондентов.

Большинство россиян (37%) хотели бы на личном блоге в месяц зарабатывать от 50 до 100 тыс. рублей. 28% респондентов считают приемлемой сумму от 100 до 200 тыс. рублей. Более 500 тысяч рублей хотел бы получать каждый пятый (20%). На доход от блога в месяц от 200 до 300 тысяч рублей согласились бы 10%, от 300 до 500 тысяч рублей – всего 5% респондентов.

При этом почти две трети (66%) участников опроса не хотят видеть блогерами своих детей и внуков, лишь у 3% опрошенных родственники младшего поколения уже вовлечены в создание контента для личного блога. 31% россиян считают, что у блогинга есть перспективы и будут рады, если их дети и внуки пойдут в эту сферу.

«Одним из главных трендов этого года у блогеров стала кроссплатформенность — блогеры и их аудитория массово переходили на российские платформы. — комментирует Анна Тупикина, директор по маркетингу СберМаркетинга . — Вероятно, цена интеграций у блогеров в 2023 году вырастет из-за необходимости маркировать рекламные публикации — поскольку маркировка несет дополнительные расходы».

Рост донатов геймерам

Несмотря на то, что гейминг как тематику блога выбрали только 5% опрошенных, наблюдается рост числа пользователей, которые переводят геймерам деньги за игровые трансляции, также растет размер донатов. В этом году количество зрителей, которые платят стримерам на платформе ЮStream, увеличилось на 14%. Сумма среднего перевода выросла на 3% и составила 341 рубль.

За 12 месяцев 2022 года оборот донатов на ЮStream составил более 46 млн рублей. Это на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об исследовании

Опрос проводился в декабре 2022 года среди мужчин (66%) и женщин (34%). Возраст большинства опрошенных (35%) от 35 до 45 лет. В опросе Rambler&Co приняли участие около 300 тысяч пользователей.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...