Наверх
Герои

ВОЙНЫ ДЖОРДЖА ЛУКАСА

Киногений или успешный бизнесмен? 
20.12.2022
Участвуя в региональных гонках и планируя стать гонщиком, Джордж Лукас еще не знал, что через полвека он продаст собственный бренд за 4 млрд долларов, а его имя будет стоять в списке самых известных режиссеров планеты.
В поисках себя
Джордж Лукас родился 14 мая 1944 года в Калифорнии, городе Модесто, в семье владельца канцелярских товаров и домохозяйки. 

В планах Джорджа не было карьеры режиссера. Его увлекала фотография, был интерес к комиксам, а еще он обожал автомобили и мечтал стать гонщиком. А его отец и вовсе пророчил ему продолжение семейного дела - работа в небольшой канцелярской лавке.

Но все-таки кино слегка притягивало семнадцатилетнего парня: на своем желтом "Фиате" он гонял до Сан-Франциско, где его затянуло во французскую новую волну и авангард. И все же фотографию он ценил больше.

Молодой Джордж Лукас и "Фиат"
Вырезка из местной газеты со статьей про аварию Джорджа
И, наверное, если бы не случилось следующее, Джордж так и не стал бы режиссером и не снял бы то, о чем не знают пока только младенцы. Когда ему стукнуло восемнадцать, желтый "Фиат" подрезал лихач, машина перевернулась несколько раз и врезалась в дерево. После двухдневной комы он решил - пора браться за серьезное дело. А желание стать гонщиком испарилось.

Серьезным делом не оказалась лавка отца, как бы последний не настаивал. Он сомневался в сыне и не поддерживал его любовь к искусству. Джордж все же поступил на кинематографический факультет Университета Южной Калифорнии. Он посчитал, что кино ближе всего к фотографии и еще не знал, как это решение перевернет его жизнь.
Я попал в аварию, в которой теоретически никто бы не выжил. И я такой: "Ну, я здесь, и каждый день теперь дополнительный день. Я должен максимально использовать его". Каждый день - это дар. 
Первые шаги
Джордж Лукас в студенческие годы
Лукас был бунтарем и быстро стал звездой факультета. Если было задано снять черно-белое кино, он снимал цветное. Если хронометраж должен был составлять минуту, он снимал три. Однако это не были игровые фильмы, а документалистика и "визуальная поэма" без какого-либо сценария. Первая работа Джорджа состояла из монтажа вырезанных им журнальных фотографий. Фильмом же, которому позавидовал сам Стивен Спилберг, стал "Электронный лабиринт: THX 1138 4EB". 
Все, что я сам до того сделал, вдруг показалось мне таким незначительным.
- Стивен Спилберг об "Электронном лабиринте: THX 1138 4EB"
Лукас не снимал игровое кино потому, что не любил писать. Позже он признается, что писал сценарий к шестому эпизоду "Звездных войн" "кровью и потом".

Джордж снимал студенческое кино с минимум актеров и даже без сюжета. В его планах было стать монтажером или оператором документалистики. Но после выпуска из университета никакая работа ему не улыбалась, и он даже раздумывал отправиться во Вьетнам. Спасибо диабету, который остановил молодого человека от этой задумки.

Режиссером он решил стать, когда понял, что терпеть не может плясать под чью-то "дуду". Случилось это после работы в Информационном агентстве США, где Джордж монтировал пропагандистские фильмы о войне Америки с Вьетнамом.
Мне не понравился голливудский бизнес. Я не хотел, чтобы студии говорили мне, что делать. 
Начало карьеры
Джордж Лукас и Мэги МакОми на съемках "THX 1138"
По совету своего приятеля Стивена Спилберга, Лукас переснял свой студенческий авангардный фильм "Электронный лабиринт THX 1138 4EB". Именно тогда Джордж познакомился с еще одним известным режиссером - Френсисом Фордом Копполой. Коппола продал Warner Bros. сценарий "THX 1138" - антиутопии, где люди подавляют свои эмоции, а вместо имен у них цифры. Но картина не пришлась зрителю по вкусу, потому что режиссер вложил много сил в анимацию и документалистику, а не в "душу и сердце" -  сценарий. Тогда Коппола посоветовал другу снять что-то более легкое и светлое. Так на свет появился мюзикл "Американские граффити".
Джордж Лукас на съемках "Американских граффити"
Именно в этом фильме Лукас снова признался в любви к гонкам и машинам. Герои разъезжали на автомобилях в небольшом городке, как когда-то это делал Джордж. Однако и в этот раз он подошел к своей работе с новаторством. Это был мюзикл, где никто не пел, но песни, играющие на фоне, вели сюжет картины. Сцены и сюжетные линии скреплялись музыкой 1950-х и 1960-х годов, которая передавала чувства и эмоции персонажей. Зрители были восхищены фильмом, он перебил бюджет в несколько раз, но никто и не мог вообразить, что на тестовом показе боссы Warner Bros. разнесли картину в пух и прах. Они выпустят фильм только при том условии, что из него вырежут каких-то четыре минуты. 

Вы вынуждены снимать определенный вид кино. Если вернуться к тому времени, когда Россия была Союзом Советских Социалистических Республик, мне говорили: "О, разве ты не рад, что живешь в Америке?" Я отвечал: "Ну, я знаю много советских режиссеров. У них больше свободы, чем у меня. Все, что мне нужно было бы делать, это избегать критики в сторону государства, а так они могут делать все".
И снова Джорджу велят, что делать. Чтобы быть своим собственным начальником, он основывает кинокомпанию Lucasfilm, ведь после успеха "Американских граффити" молодой режиссер стал миллионером. Тогда и родилась идея снять новый фильм, а точнее, миф. Уже так, как этого хочет он.
Зарождение звезд
Слева направо: Питер Кушинг, Джордж Лукас, Кэрри Фишер и Дэвид Праус на съемках "Новой надежды"
Джордж обратился к своему детству и скомпоновал сюжет из любимых героев и историй, что он впитал в себя еще будучи ребенком перед телевизором. Это были комиксы про Томми Туммороу, телегерой Флэш Гордон, еще Одинокий Рейнджер. Флэш Гордон, где сеттингом являлся космос, пожалуй, занимал в сердце Лукаса особое место, ведь поначалу он хотел снять фильм именно про этого героя. Еще ему приглянулся "Джон Картер", где также фигурировала планета Марс и инопланетяне, а Джону Картеру нужно было спасти принцессу. Джордж восхищался фильмами Акиры Куросавы, а именно фильмом "Трое негодяев в скрытой крепости".
"Давным-давно, в далекой Японии бушевали феодальные войны. Молодая, прекрасная и решительная принцесса, и ее верный и решительный самурай волею судеб должны скрываться в потайной, никому неизвестной крепости от неминуемой гибели. Под видом крестьян они отправились в дорогу со спрятанным грузом золота. В помощники они взяли себе двух случайных бродяг, двух негодяев, которые, прознав золото, ни о чем другом, кроме как о золоте думать не могли".
Ко всему прочему, заставка сериала "Флэш Гордон покоряет Вселенную" 1940 года сильно схожа на Ту Самую Заставку. А когда уже вовсю писался сценарий к Тому Самому Фильму про юного фермера с планеты Татуин, у Лукаса на фоне пестрил телесериал "Звездный путь" про экипаж звездолета "Энтерпрайз". Так же книга "Тысячеликий герой" Джозефа Кэмпбелла оказала внушительное влияние на Лукаса, и потом весь Голливуд будет опираться на труды этого автора.

Так и появились "Звездные войны". Это был коктейль из детских воспоминаний и даже в чем-то автобиография. Ведь как и Джордж, Люк Скайуокер отвергал идею дяди остаться на ферме и продолжить его дело, мечтая о чем-то большем.
"Детский сад" эти ваши войны
В 1977 году в Сан-Ансельмо, Калифорния, Лукас показывает черновую версию фильма своим двум близким друзья - Стивену Спилбергу и Брайану Де Пальме. Де Пальма разнес "Звездные войны" в пух и прах.
Сказочная чепуха.
- Алек Гиннес, исполнитель роли Оби-Вана Кеноби
Какие-то затянутые скучные начальные титры (зачем они вообще?), гора ненужных сцен, отсутствие крови при перестрелке фазерами. Один лишь Спилберг поверил в своего друга.
И все же Джордж больше не испытывал энтузиазма. Процесс съемок забрал у него много сил и здоровья - он слег в больницу. Сценарий писался два с половиной года и очень тяжело. Съемочная группа была настроена скептически, актеры смеялись над реквизитом и внешностью персонажей. Да и история какая-то детская. Алек Гиннес снялся лишь потому, что Лукас пообещал ему большие деньги. Когда Джордж согласился на гонорар 150 тысяч долларов за сценарий и режиссуру (это не очень много), оставил себе процент от сборов, лицензии и права на сиквелы, в 20th Century Fox усмехнулись и пошли навстречу, не веря в успех картины. 
Лукас пропустил премьеру 25 мая 1977 года, улетев с супругой на острова. Он знал - "Звездные войны" провалятся, поэтому решил забыть о них. Аудиторию тех годов, образованную и начитанную, не мог заинтересовать экшн в космосе с инопланетянами и космическими кораблями. 
Нежданный успех
Фанаты ликуют на премьере "Новой надежды"
Огромные очереди, переполненные залы и восторг. Джорджа ждал настоящий подарок судьбы - "Звездные войны" стали хитом! Билеты перепродавались за огромные суммы, люди не могли прийти в себя и только и говорили, что о новом фильме. За три месяца "Звездные войны" собрали более 100 миллионов долларов! 
Лукас собрал небольшую армию специалистов по техническим приспособлениям, трюкам и спецэффектам, которые сотворили чудеса, кое в чем превзошедшие даже те, что были созданы командой Кубрика.

-  Чарльз Чемплин из Los Angeles Times
Гений бизнеса
Однако многие считают, что Лукас просто талантливый маркетолог и бизнесмен, не более, поэтому "Звездные войны" сумели выкарабкаться. Перед премьерой были выпущены комикс (кстати, под редакцией Marvel) и роман по сюжету фильма, чтобы понять, будет ли такой нестандартный сюжет интересен хоть кому-то. В прокат "Звездные войны" вышли в мае тоже неслучайно, хотя лучшим сезоном для семейных блокбастеров считался июль или Рождество. В мае дети еще учатся в школах, так что "сарафанное радио" было обеспечено. 

Чтобы денег точно хватало на следующие части, Лукас стал придумывать забавных зверей, ведь потом их можно было продать как мерч. Например, эвоки, похожие на маленьких мишек, стали игрушками. Со временем мерч "Звездных войн" расширится: на прилавках появятся световые мечи, маски Дарта Вейдера и штурмовиков, фигурки персонажей и т.д. Будут выпущены игры для консоли, наборы Lego, книги, украшения, одежда... И даже зубные щетки.
20 лет спустя...
Джордж Лукас и Хейден Кристенсен на съемках "Мести ситхов"
После успешной трилогии ("Новая надежда", "Империя наносит ответный удар", "Возвращение джедая"), Лукас возвращается к своему детищу аж двадцать лет спустя. У него был выбор: продолжить заниматься "Звездными войнами" или уделить внимание семье. Он выбрал последнее.

Но новая трилогия приквелов про Энакина Скайуокера и его путь становления Дартом Вейдером не пришлась по вкусу даже ярым фанатам киноэпопеи. Неужели та самая Сила, про которую ходило столько легенд в прошлой трилогии и был очевидный намек на религию, оказалась просто набором каких-то мидихлорианов в крови? Почему все снято на Green Screen, где живые декорации? А что с диалогами, почему они такие безжизненные? И этот ужасный Джа-Джа Бинкс! Хуже него только плаксивый Хейден Кристенсен, исполнитель роли Энакина. Еще эта политика... Куда делось то волшебство и таинственность далекой-далекой Галактики? Почему все стало таким механическим?
Если ты красишь свой дом в белый цвет, и кто-то приходит и говорит тебе, что он должен быть зеленым... Ну, хорошо... Однако я хочу, чтобы он был белым, и в этом нет ничего такого. 
Над приквелами еще долго издевались. Наверное, потому, что ожидания фанатов не оправдались и они отказывались принять то, как эту историю видел сам автор. И все же приквелы оценили за совмещение новейших цифровых разработок и классических техник повествования и композиции кадра. А "Месть ситхов" показала настоящую драму, в которой раскрывается тайна, почему добрый и чувствительный мальчик Энакин стал одним из самых известных злодеев в кинематографе.

История вышла правдоподобной в рамках того мира, в котором она живет. Потрясающие костюмы Натали Портман, обаяние Юэна Макгрегора, игра Кристофера Ли и Иана Макдермида, а также будоражащие локации сделали свое дело. 
Критика
Джордж Лукас и Стивен Спилберг
Если мне грустно, то оттого, что он не снимал другие фильмы, которые собирался снимать. Джордж действительно талантливый, гениальный человек. 
- Френсис Форд Коппола
Лукаса обвиняли в поверхностности. Со "Звездными войнами" он и рядом не стоял с Копполой, Скорсезе, Спилбергом. Последний сделал себе имя и приобрел статус "неприкасаемого" благодаря наличию разнообразных работ, а вот Джордж создал лишь один продукт и перешел из режиссеров в продюсеры, зарабатывая себе имя чужими руками (два фильма первой трилогии режиссировал не он). Плюс зрители хотели чего-то тяжелого, глубокого, драматичного и раздражались при виде смешных дроидов R2-D2 и C3PO, которые и были задуманы Лукасом как "шуты", чтобы разряжать обстановку. В глазах многих он стал человеком, которому просто нужны деньги. И много денег.
Я контролирую все продажи и оборот, использующие мой бренд, не потому, то я хочу заграбастать все деньги, а именно потому, что я хочу это контролировать по всем направлениям: качества, безопасности, социальной политики. Я не хочу, чтобы кто-то использовал бренд "Звездные войны", выпуская какое-то дерьмо!
Джордж Лукас и Роберт Айгер на сделке между Lucasfilm и Disney
Огромной болью для фанатов стала сделка Lucasfilm и Disney. В 2012 году Лукас продал "Звездные войны" Микки Маусу за внушительные 4 млрд долларов. Почему? Перед сделкой у Джорджа должна была родиться дочь. Если бы он не продал бренд, то занимался бы сагой "до конца жизни". 
На создание трилогии ушло 10 лет - эпизоды с I по III снимались с 1995 по 2005 год. Итак, вопрос встал о том, собираюсь ли я продолжать заниматься этим до конца своей жизни.
Он мог бы не продавать Lucasfilm и нанять кого-то на руководящий пост, но когда он это сделал с "Империей наносит ответный удар" и "Возвращением джедая" (тогда он доверил режиссуру Ричарду Маркуанду), то все равно не мог уйти со съемочной площадки. Если бы он начал снимать новую трилогию в 2012 году, то закончил бы в 2022.

Ради семьи он отказался от "Звездных войн". Уже навсегда.
Для кого-то он успешный бизнесмен, для кого-то киногений. Но нельзя отрицать того факта, что Джордж Лукас создал живой, необъятный и без конца развивающийся мир, оказавший влияние на несколько поколений. Он всегда говорил, что видел "Звездные войны" детской сказкой, которая учит разбираться в добре и зле. И, кто знает, что бы получилось, не стоя бы он на своем до последнего.
"Я... Я не могу поверить". "Отсюда и неудачи твои". 

- Люк Скайуокер и Йода

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...