Наверх
Герои

«Я так плакала сильно, сердце разрывалось из-за детей, потому что мне сказали самой привезти их на следующий день после садика. Они тоже плачут, а я говорю, что в санаторий их везу»

11.04.2023
Главная поддержка для человека, который приходит за помощью в центр поддержки семей и детей «Вместе» — это, в первую очередь, человеческое отношение к нему. Специалист относится к семье без осуждения, критики, нравоучений и навязывания своего мнения. Тогда мама и папа начинают доверять ему, открыто говорят о проблемах и не боятся, а это уже огромный шаг к решению трудной жизненной ситуации.

«Сначала люди шокируются, потому что обычно их обливают грязью, к сожалению, они привыкли к такому отношению. Первый шаг в работе социального работника — выслушать, поддержать и помочь человеку поверить, что его проблема решаема. Важно выстроить доверительные отношения, чтобы человек раскрылся, не боясь осуждения, потому что у нас его точно нет. Важно быть честным и искренним, если ты улыбаешься, а внутри себя критикуешь маму — она сразу же это считывает. А ещё мы не навязываем решение проблемы, а показываем варианты помощи», — говорит Ирина Шишова, заместитель директора центра «Вместе».

Мы хотим поделиться с вами историей семьи, которой помогли в центре «Вместе», и дети вернулись домой из учреждения спустя месяц. У Екатерины с Андреем большая семья — восемь детей, четверо из них совершеннолетние. Дома живут двое ребятишек, взятых под опеку в 2019 году: Кириллу 8 лет и Саше 6 лет (это дети двоюродного брата Екатерины, который не смог воспитывать детей, поэтому они оказались в учреждении, но женщина не могла этого допустить). Матвею тоже 6 лет — он совместный сын Екатерины и Андрея, а ещё у мужа есть пятнадцатилетний сын Илья, которого Екатерина усыновила, когда ему было два года. Семья переехала из Улан-Удэ на Алтай в 2015 году. Там они купили большой дом, было большое хозяйство: козы, овцы, даже коровы. Но закуп кормов для животных очень дорого обходился.  
Екатерина говорит: «Денег у нас особо не было, зарплаты маленькие в этом регионе, с работой там не очень. Я работала художественным руководителем в доме культуры и секретарём. Всего за 13 800 рублей — сильно не разбежишься, а муж — сантехник. Поэтому в 2021 году мы решили переехать в Новосибирск».

Здесь у супругов жилья нет. Они взяли дом в Мочище под выкуп, он двухквартирный, но в плохом состоянии и неблагоустроенный. «Сначала мы в одну половину заселились, за неё уже почти рассчитались. Но нам было мало места, хотели для детей отдельные комнаты сделать. Так недавно освободилась вторая часть дома, хозяйка согласилась продать нам её в рассрочку. Мы заехали туда, начали делать ремонт — провели воду и установили сантехнику. Но сейчас хозяйка просит деньги за дом в полном размере, а у нас нет сразу такой суммы.
Она может в любой момент сказать: “Освобождайте жильё”, а мы его терять не хотим», — рассказывает Екатерина. 
Центр «Вместе» сами позвонили маме, когда узнали, что в семье случились проблемы. Им поступил сигнал из опеки. Так как в семье есть приёмные дети, сразу после переезда родителям нужно было встать на учёт в опеку по новому месту жительства. Сотрудники опеки предупредили, что скоро приедут с проверкой, чтобы посмотреть, как семья обустроилась на новом месте.  
«Но опеке у нас не понравилось. Мы только переехали и не успели навести порядок дома. На веранде держали просрочку для корма скота. Но для детей у нас было 4 холодильника с едой — продукты есть, мясо и молоко своё, ведь хозяйство держим, согласны, что грязно было из-за животных. Опека приезжала к нам три раза, говорили, чтобы мы делали ремонт, мол, жилищные условия не подходят для детей. Но мы и делали его по мере возможностей, ведь мы ещё за дом с мужем платим, денег нет. А на четвёртый раз двух приёмных детей забрали, я боролась за них до последнего, заявление не писала, но мне сказали, что нам дают месяц, а потом детей могут вернуть, если всё нормально дома будет. Про Илью сказали, что он взрослый, поэтому не забрали, а с младшим меня пожалели — я рассказала, какие у него проблемы с сердцем. Он даже спит с нами, потому что ему сильно плакать нельзя, сильно к нам привязан, не дай Бог, что могло бы случиться, если нас рядом не было бы.

Меня бабушка с самого детства воспитывала, а не мама. Я так плакала сильно, сердце разрывалось из-за детей, потому что мне сказали самой привезти их на следующий день после садика. Они тоже плачут, а я говорю, что в санаторий их везу.    
Но я каждый день к ним после работы приезжала, пару раз только меня охрана не пустила, когда из-за работы не успела к детям в часы приёма. Муж тоже очень сильно переживал.   
У нас не было особой поддержки, пока мне не позвонила специалист из центра “Вместе”. Мы даже не знали, что есть такие организации, как “Солнечный Город”*, которые помогают семьям. Сотрудники центра договорились с опекой, чтобы мы не сразу ремонт полностью сделали, а навели порядок, что-то подмазали, где-то подбелили — мы быстро с этим справились. Ещё сразу привезли нам три тонны угля и дров, продукты два раза выдавали, детские вещи и игрушки. Звонят нам, переживают, помогают! Мы сильно благодарны, — рассказывает многодетная мама. — Когда сотрудники опеки через месяц снова приехали, сказали, что теперь всё гораздо лучше, разрешили нам детей забрать обратно — это самое главное!», — делится мама.

*Благотворительный фонд «Солнечный Город» финансирует центр поддержки семей и детей «Вместе» с 2009 года. Проект «Остаться с мамой» помогает детям не расставаться с кровными родителями. Центр оказывает психологическую, юридическую и натуральную помощь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Семьи могут прийти на социальный склад за необходимыми вещами для себя и детей, получить продуктовые наборы и составить со специалистом индивидуальный план по выходу из кризиса. 

Для ребёнка попадание в детский дом даже временно — это очень большой стресс. Как показывает практика, обычно временное размещение сильно затягивается, и дети остаются в учреждении на более длительный срок, чем родители изначально планировали. Так не должно быть, поэтому специалисты «Вместе» сразу включаются в работу и помогают семьям, чтобы дети не оказались в учреждении или вернулись домой, как можно скорее, как в случае Екатерины и Андрея.
Ирина работает в центре с 2012 года, для неё самое приятное в работе — это наблюдать, как у семей раскрываются крылья, они начинают верить в себя и маленькими или большими шагами меняют свою жизнь в лучшую сторону. «Кто-то находит в себе силы справиться с зависимостью или уйти от мужа-абьюзера, или пережить трагедию, кто-то борется до последнего, чтобы ребёнка не забрали в детский дом. Многие семьи начинают жизнь с чистого листа, потому что родителям наконец-то дали второй шанс, поверили в них, а не осудили снова», — делится Ирина.

У Екатерины со всеми детьми хорошие отношения, поэтому расстаться с ними даже временно — большое испытание. Она говорит: «Сыну 15 лет, я воспитываю его с двух. С первых дней он называет меня мамой. Бывает, конечно, немного воюем из-за переходного возраста, но он всегда за меня. Двое ребятишек уже четыре года с нами, ходят в детский сад, тоже зовут меня мамой, виснут на мне: "Мама, мы тебя любим!" Сначала старший ревновал, но находим общий язык. А младший вообще не расстаётся с нами, из-за проблем со здоровьем мы многое ему позволяем.

Быть мамой — это настоящий труд, с детьми нужно постоянно заниматься, переживаешь и заботишься, когда они болеют. У меня ещё работа, сейчас я снабженец на стройке, целый день я за рулём — это тоже адский труд, особо не отдохнёшь».

Каждый ребёнок должен жить и воспитываться в благополучной семье — так звучит миссия фонда «Солнечный город» и центра «Вместе». Ирина дополняет: «Мы работаем, чтобы семьи в трудной жизненной ситуации, которые обращаются к нам за помощью, стали жить лучше и справились со своим кризисом. Вместе с мамой мы пишем подробный и понятный план, как справиться с проблемой, и она идёт по этим шагам рука об руку с нами, получая поддержку.  
Людям намного проще повесить клеймо на человека: “алкоголичка”, “наркоманка”, “надо забрать у неё ребёнка”, “зачем она рожает?” и много других неприятных слов, не зная истинной причины, почему так получилось, чем помочь.
Для нас это такие же люди, как и мы, у нас все семьи равны. Они нисколько не хуже, чем любые другие люди. Почему у родителей должно быть меньше шансов на нормальную жизнь? Лишь потому, что они справляются своими силами с проблемами, не зная, как можно жить по-другому? Многие из них росли в детских домах или с родителями, которые злоупотребляли алкоголем, а значит у них не было хорошего примера любви и заботы рядом. Поэтому мы даём эти знания, второй шанс и право на ошибки. Важно показать мамам и папам другой жизненный путь. И самое ценное потом услышать: “Оказывается мир не так уж и плох”».

11 апреля состоится всероссийская акция «День заботы за день работы», которую проводит благотворительный фонд «Солнечный Город». На сайте акции каждый желающий может рассчитать стоимость часа своей работы и, сделав пожертвование, превратить эту сумму в работу специалистов фонда, которые помогают детям остаться в родной семье и не узнать, что такое детский дом или приют. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...