Наверх
Герои

Софья Зима: 
экологическое
просвещение 
на полную

"Не знаю никого, кто бы говорил
 с таким энтузиазмом про мусор"
20.09.2022
Софья Зима (@zimovskaya)  — профессиональная экологическая просветительница и журналистка. Это история о том, как к 23 годам она встала на путь изменения мира, а теперь помогает прийти к нему окружающим.
Семья и детство
Софья родилась на юге России, в Краснодаре. В этом городе и прошла детская пора её жизни: здесь Софья заканчивала лицей №48, освоила хобби, которые вдохновляют её до сих пор, а её семья — мать Ксения, отец Дмитрий, сестра Милена — и сейчас проживает в теплом южном краю, куда Софья часто возвращается, чтобы их навестить и погрузиться в атмосферу солнечной Кубани и детского счастья.

«Зима — это настоящая фамилия. Очень её люблю и после свадьбы менять не буду» — Так  предвосхищала Софья частые вопросы окружающих, заводя новые знакомства. А недавно журналистка доказала это на практике, ведь 2 сентября 2022 она официально заключила брак с Александром Несиным. 
День свадьбы. Фотография со страницы Александра в Instagram*
Александр рассказал, как изменился его взгляд на их отношения с Софьей после вступления в брак: «Раньше я был типичного мнения: а разве что-то меняется после свадьбы? Но после того, как прошла регистрация в ЗАГСе и наша свадьба, я могу подчеркнуть несколько пунктов: после этого дня наши чувства друг к другу умножились на 1000% и это чувствуется даже во взгляде; любые ссоры теперь кажутся такими мелочами, когда рядом с тобой человек, который выбрал тебя, чтобы разделить всю свою дальнейшую жизнь! Просто вдумайтесь, ну как тут можно долго ссориться и сильно обижаться?»
Честно сказать, замуж я не собиралась. Никогда не хотела и не стремилась оказаться в этом амплуа, не мечтала создать семью, родить детей, построить дом, вырастить сына и дальше по списку…
"Судьба — злодейка, бьет по носу, когда ты вздумал себе, что знаешь лучше. Нет, дружище, ты ничего не знаешь об этой чертовой чародейке. К семье, замужеству, детям, как и к глобальным проектам никогда не будешь готов. Ты либо решаешься, либо нет. Жизнь несётся, меняется мир, меняемся и мы. Я больше не хочу выбирать, я хочу все и сразу. Ведь одно другому не мешает, а лишь драйвит"  — Софья тоже поделилась комментарием о переходе на новый уровень отношений.
На редкость теплые и близкие отношения у журналистки и со своими родственниками. Где бы ни жила Софья, возвращение в Краснодар хотя бы на несколько дней, чтобы увидеть родных до сих пор остается для неё в приоритете. У семьи Зима есть даже одна особая традиция, помогающая поддерживать крепкую связь между членами семьи: ежегодно Софья с родителями и сестрой ездят отдыхать в Сочи.
Поездка в Сочи — это наша маленькая ежегодная семейная традиция. Я не особо люблю Сочи, но быть рядом с семьей для меня важно. Даже когда куча дел, работы, горящая подготовка к свадьбе, я все равно найду время и деньги, чтобы приехать.
Софья с отцом Дмитрием и сестрой Милой. Фотография со страницы Софьи ВКонтакте.
Софья и ее танцевальный коллектив в 2013 году. Фотография со страницы ВКонтакте.
У Софьи есть хобби: танцы, которыми она начала заниматься еще в детстве. По сей день остались для неё отдушиной и способом выражения эмоций. Однако путь к освоению танцевального мастерства был тернистым: «Из-за моего лишнего веса тренер часто прилюдно называл меня жирной и каждый раз талдычил: "Ты себя видела? Тебе худеть надо!"» - пишет Софья о детских воспоминаниях на своей странице ВКонтакте.
Софья в детстве. Фотография со страницы ВКонтакте.
Впрочем, вспоминая шестилетнюю себя, девушка  вспоминает о себе как о терпеливом ребенке: она не  плакала среди ровесников, не делилась проблемой травли с родителями, но долго не могла побороть в себе уже укоренившийся комплекс:

«Мама с папой заподозрили, что что-то не так, клещами вытаскивали из меня, что происходит, но я жаловаться не собиралась, видимо, понимала, что я действительно "пончик". В классе 7-8 я жутко увлеклась диетами: мне нравилась анорексия, я сидела в пабликах, где все постоянно худели. Я могла 2 недели есть один творог или яблоки с водой — при этом у меня ещё были тренировки».

Я спросила у Ксении Зима, матери Софьи о этом периоде в жизни дочери, но не смогла получить ответ.
Университетские годы
Софья перед зданием СпбГУ. Фотография со страницы ВКонтакте.
В 2017 году Софья поступила в Санкт-Петербургский государственный университет на специальность "Международная журналистика". Сомнений не было: это направление было уже для Софьи главной целью. К этому моменту она уже проходила курсы по подготовке к вступительному испытанию на журналистику при СпбГУ, тренировалась писать публицистические материалы.

Софья рассказала мне, что учиться на журналиста было ей искренне интересно, но с особым теплом вспоминать получается только первые два года обучения: на вторую половину бакалавриата выпал период пандемии COVID-19. Ковидные ограничения сильно вмешались в жизнь людей, и негативно сказались на учебе многих студентов. Неумелое использование технологий для дистанционного обучения повлияло на любовь Софьи к учебе в университете.
Конкретно журфак СпбГУ дает тебе главное: классную среду и интересных людей, которые начитаны, имеют критическое мышление.
«На моем курсе было много талантливых девчонок, которые стали журналистами по профессии  это очень круто! Мне было классно находиться в среде умных, развитых людей. Мне кажется, это самое главное, что тебе дает университет. К тому же журфак дает знакомства: места для практики: их не супер много, но можно найти себе что-то классное  я себе, например, "Собаку" нашла, и еще, по-моему, "Бумага" была».
На бакалавриате журналистики Софья не остановилась: в 2022 году она получилась магистерскую степень в Московском педагогическом государственном университете, защитив диссертацию по единственному в России направлению «Экологическое просвещение».

«Теперь и вправду экоучилка — подшучивает Софья.
Работа в «Собаке.ru»
Я спросила Софью, о том, как началось её сотрудничество с петербуржским изданием «Собака.ru»: 

«На Собаку.ru, я на самом деле, не через СпбГУ вышла. Я им самим писала. Я тогда писала всем существующим СМИ в Петербурге на тот момент, что хочу на стажировку. У меня тогда была парочка публикаций на студенческом портале: те материалы, которые мы готовили в рамках обучения. Их опубликовали на студенческом портале и эти публикации мне немножко помогли».

Тогда они мне сказали, что мест нет, у них и так много стажёров. Но они все равно сохраняют "базу" желающих. Спустя несколько месяцев они мне сами написали, что у них освободилась возможность пойти на стажировку — и я пошла. Потом у них освободилась вакансия — предложили поработать. Я где-то полгода проработала у них на вакансии, но поняла, что мне это скучно и неинтересно, так что продолжила с ними работать, как внештатный корреспондент».
Хоть Софья до сих пор сотрудничает с «Собакой.ru» как внештатный корреспондент, но пишет для нее гораздо реже. «Не до этого немного»  — объясняет мне журналистка,  — «Да и гонорары у них маленькие. Там средние условия работы, но это очень хорошая школа».
Один звонок. Одна встреча. Один факт.
В марте 2021 года журналистка опубликовала на своей странице в Instagram* историю о том, как она пришла к экологическому просвещению, и какую роль в этом сыграла ее работа в «Собаке». Текст ниже дублирует пост от 3 марта 2021.

                                                                            ---

2018 год, я начинаю работать как корреспондент Собака.ru и писать материалы на разные темы — рестораны, социалка, домашнее рабство, интервью с челом, который придумал новый вид трюков с палкой... Чего только не было. 

«Примерно всю свою жизнь я не занималась экологическими вопросами. Сижу на парах, и тут мне звонит моя прекрасная редакторша Ксюша Морозова и говорит:
  • Ксения
    — Соф, часа через 3 поедешь на интервью? Оперативно нужно.
  • Софья
    — Какое?
  • Ксения
    — Ну там про экологию, экотакси появилось в Петербурге.
  • Софья
    — Слушай, мужчина молодец на самом деле, но, если честно, мне тема экологии неинтересна и не близка.
Я считала, что мне это неинтересно, хотя я ничего об этом не знала. Честно? Я не хотела ехать, но Ксюша подтолкнула меня, и что-то во мне перещелкнуло: «Ничё не знаешь? Значит надо разобраться!» — вызов принят.

Мы встречались в кофейне, я пришла заранее и решила взять кофе. И почему-то, сидя в заведении, я попросила кофе с собой. В одноразовом стакане. Зачем, спросите вы меня? А чёрт знает. Меня ничего не смущало, я просто привыкла жить по накатанной.

И мне стало обидно. Обидно, что никто никогда мне об этом не рассказывал. Возможно, я бы еще раньше перестала делать неэкологичные вещи.

И с тех пор я пообещала себе — рассказывать обо всех экологических прозрениях, которые проходили через меня, любыми способами и каналами — статьи в СМИ, лекции, курс, блог. И этот круговорот занёс меня настолько, что экологичный и профессиональный образы жизни стали одним целым. И сегодня я просто не представляю, какого это — жить по-другому.
Ведь когда ты знаешь - у тебя есть выбор.
Экологическое просвещение
Несомненно, что экологическое просвещение в СМИ — это эффективно и действенно. Поэтому Софья в течение 3 лет работала в сфере экологии, но "по профессии": как журналист. Зима развивала экологическую тематику в журнале «Собака.ru», была их экокорреспондентом и написала не один десяток статей на экологические темы.

Но СМИ  — это только один способ донести информацию. Софья не остановливается на достигнутом, и, кажется, уже попробовала себя в каждом существующем методе экопросвещения.
                                            Блог

«Экологичный и профессиональный образы жизни стали одним целым» — блог Софьи в Instagram* (@zimovskaya) сам по себе подтверждает её слова.

Сейчас у блога Софьи больше пяти с половиной тысячи подписчиков в социальной сети Instagram*. Сравнительно, это не очень много, но атмосфера в блоге царит особенная: Софья всегда общается с подписчиками, организовывает онлайн и офлайн нетворкинг-встречи, объединяет людей со схожими взглядами, но разными сферами деятельности между собой, а главное — открывает экологичную жизнь для всех.

В блоге Софьи — её жизнь, семья и любовь, путешествия, экология, работа.

На сегодня Instagram* — главная платформа для коммуникации и просвещения Софьи.
Индивидуальные консультации
Содержание индивидуальных консультаций. Картинка со страницы Софьи в Instagram*.
Софья проводила частные консультации для людей, которые хотели заниматься раздельным сбором, но не знали, как начать. Консультации делились на очные, проводимые в Петербурге, и дистанционные, проводимые через Zoom из любой точки мира. На них клиенты могли узнать о базовых правилах раздельного сбора, о правильной организации пространства под сырьё и о том, куда можно сдавать рассортированные отходы.

Новички в сфере экологии могли увидеть примеры разной упаковки и маркировок, которыми обозначаются материалы, из которых она изготовлена, на примере собственного холодильника, или при походе в магазин вместе с экспертом.
Консультации для бизнеса
Софья на лекции для Setters. Фотография со страницы Софьи в Instagram*.
Внедрить полезные экопривычки в свою жизнь может не только один человек у себя дома, но и целый коллектив на рабочем месте.

Принцип тот же — базовые правила, организация пространства и места приема вторсырья, но масштабы уже больше: такая задача гораздо сложнее и более впечатляющая.

Так, Софья уже успела посотрудничать с ресторанной группой Italy Group, коммуникационным агентством SETTERS, фэшн-гигантом Melon Fashion Group и компанией Puma.

К сожалению, компании не ответили на мои письма и не рассказали о том, смогли ли они внедрить новые экологические привычки в жизнь офиса и его сотрудников.
Курс
Софья создала также трехнедельный просветительский онлайн-курс «Раздели со мной радость и мусор», откуда выпустила 2 потока учеников из целого ряда городов и стран: Москва, Петербург, Севастополь, Псков, Краснодар, Ростов, Владивосток, Пермь, Тверь, Майкоп, Стамбул (Турция), Бирмингем (Англия).

На первом потоке курса среди учениц была Ксения Зима — мама Софьи.  Она пришла по своей воле, чтобы узнать больше об экологии: еще раньше она «заразилась» экологическими привычками от дочери, начала использовать многоразовые вещи вместо одноразовых, сдавать крышечки от пластиковых бутылок и отдавать ненужную одежду на благотворительность.

Перед началом обучения Софья спрашивала учениц, почему они выбрали именно ее, и вот что они ответили:
Не знаю никого, кто бы говорил с таким энтузиазмом про мусор. Хочу получить такой же заряд.
Мария, ученица первого потока "Раздели со мной радость и мусор"
Мария — фотограф, педагог-вожатый. Давно пыталась начать сортировать отходы, но не знала, с какой стороны подойти: несистемность сортировки и нехватка знаний привели к тому, что раздельный сбор отходов был заброшен. 

Мария дала мне развернутый комментарий о том, как спустя уже полтора года она может оценить полученные на курсе знания, и как ощущался процесс обучения:
  • Яна
    — Получилось ли применить полученные на курсе знания на практике?
  • Мария
    — Я и до этого сортировала мусор, но после курса это стало менее сложным. Главная ошибка — я пыталась сортировать все и сразу, но потом я поняла, что лучше это делать постепенно. Сначала, например, только пластик, а потом пластик и бумагу, картон, а затем добавлять и добавлять, как только мне становится понятным тот или иной продукт.
  • Яна
    — Каково было работать с Софьей как с учителем? Как ты можешь её и её продукт охарактеризовать?
  • Мария
    — Софи очень страстно занимается своим делом. Ей нравится отдавать людям знания, поэтому когда учитель готов отдавать, когда видно, как он заряжен, вдохновлен этими знаниями, хочется тоже быстрее разобраться в процессе и узнавать больше и больше. Софи — это вообще про страсть к своему делу: как она ко всему подходит, начиная со стороны эстетики и слайдов, заканчивая очень емкой и глубокой информацией, которую она подает и понятными источниками, на которые она ссылается.
Анна — графический дизайнер, 
проектирует различные 3D-пространства.

Не пыталась раньше сортировать 
отходы, но пыталась 
минимизировать их образование.
Нравится энергия, с которой ты все делаешь. Видно, что это по любви. Поэтому сразу думаешь: "А может, и у меня получится? У нее же выходит"
Лера, ученица первого потока "Раздели со мной радость и мусор"
Лера поделилась ощущениями от наблюдения за блогом Софьи: «[У Софьи] переработка спокойно вливается в жизнь, вон она в танце картонку выбросила и дверцу ногой закрыла. И достижения, конечно, впечатляют, создают доверие».

Лера — контент-мейкер в Инстаграм*, задумываться о переработке мусора начала только с переездом в Санкт-Петербург и тоже не смогла справиться с организацией пространства под отсортированные отходы.
Фото-анонс курса "Раздели со мной радость и мусор". Фотография со страницы Софьи в Instagram*.
Афиша лекции в КубГУ / Афиша со страницы группы ВКонтакте Профорганизация ФУП КубГУ
                                  Лекции в вузах

Журналистка читала лекции по различным экологическим темам для студентов высших учебных заведений из разных городов (Краснодар, Москва, Санкт-Петербург).

На сегодняшний день в «вузовском» портфолио Софьи есть лекции в таких крупных вузах как МГУ, КубГУ и ИТМО. 
Международные стажировки и конференции
В 2020 году Софью впервые позвали заграницу по работе: она отправилась в пресс-тур в Финляндию на заводы по производству экологичной упаковки. После этого она сама занялась поиском зарубежных стажировок. В тот же год она стала спикером для Energy Innоvation Network: отбор на Inspire Summit 2020 прошли всего 14 человек из 8 стран, и только Зима представляла Россию. 

Выбирая тему, Софья вернулась к истокам: выступление было посвящено экологической журналистике и его заглавие звучало так: "How can environmental journalism change the world?" («Как экологическая журналистика может изменить мир?»)

Работа с GreenPeace

Софья признается, что всегда скучает по журналистской деятельности, когда делает долгие перерывы от профессии.  
 
«Собака.ru» — локальный информационный портал, поэтому, при всей любви к первому изданию, Софья хотела поднять планку. Так, в 2019 году она стала первым журналистом-фрилансером, который писал для сайта GreenPeace, а также работала медиакоординатором для них. Проект, над которым Софья работала вместе с экологической организацией, пока не вышел в свет, поэтому Зима практически не разглашает подробную информацию о нём, но с радостью дополняет, что до релиза осталось уже совсем немного.
Скриншот со страницы работ Софьи Зимы на площадке Гринпис.
Путь Софьи не заканчивается, а только начинается. Впереди — новые проекты, новые горизонты. Уже сейчас кипит работа над будущими образовательными материалами, но в подробности меня посвятить пока не могут: ведь скоро уже полноценный анонс. Задуматься об экологичном образе жизни может каждый человек, даже если раньше такая мысль не приходила ему в голову. Не поздно сделать первый шаг и внедрить в свою жизнь новые принципы и привычки. Будьте экологичными по отношению к миру и к самому себе!
* Принадлежит компании Meta, объявленной в России экстремистской организацией.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...