Наверх
Обзоры

Пылающие материалы недели

Три репортажа из Якутии и Челябинска о страшных пожарах этого лета  
19.07.2021
Каждое лето в России горят леса. «Задымление в Якутии реально опасное, и с ним ничего не сделать в ближайшее время, - пишет сегодня Григорий Куксин, руководитель противопожарного отдела Greenpeace России. - Основной дым идет с пожаров, которые не стали тушить. Сейчас горит более трех миллионов гектаров, из которых больше половины никто даже не пытается потушить. И основная площадь таких пожаров-отказников приходится на Якутию. Потому что на все пожары заведомо не было денег»
1. Якутские горящие хроники
Место: Село Кюерелях, Горный улус, Республика САХА (Якутия)
Четыре крупных очага вокруг одного села. Бой уже неравный. Еще и техники нет. На тушение отправляется все мужское население Кюереляха, в котором живет около 600 человек. Дети старше 14 лет работают волонтерами: возят на мотоциклах продукты и необходимые вещи.

Когда такая проблема, люди отменяют все свои планы: кто-то не едет на сенокос, кто-то сразу после свадьбы отправляется в лес. Важен вклад каждого.
Фото из репортажа «Пожары огромные, необъятные, распущенные». News.ykt.ru - Новости Якутии
Старики Оленовы не помнят, чтобы огонь так близко подошел к селу. Последние два года стали самыми тяжелыми в их совместной 45-летней жизни. Кирилл Кириллович с первого дня участвует добровольцем в тушении. Татьяна Николаевна помогает чем может: продуктами, питьевой водой из ледника
Текст: Елена Алексеева. News.ykt.ru - Новости Якутии
«Пожары огромные, необъятные, распущенные». Репортаж из якутского села Кюерелях
12 июля 2021 года

2. Березовых палочек недостаточно
Место: Посёлок Еленинка, Карталинский район, Челябинская область
Пожары бушуют — меры не предпринимаются. Этот факт очень беспокоит местных жителей. Но добиваться правды им некогда — с работой завал: одни тушат лес голыми руками — березовыми ветками и мокрыми платками, другие помогают эвакуировать людей.

За этой суетой и неизвестностью, вместе со смогом душащими поселок, люди не замечают работы властей. Сотрудники ГИБДД стоят на дороге и разворачивают всех, кроме пожарных; спасатели МЧС работают так, что на сон остается по два с половиной часа.

Ситуация не столько конфликтная, сколько пугающая своей неопределенностью. Никто не понимает, что будет завтра.
Фото из репортажа «Сумеречная зона». Сетевое издание «74.ру»
В этом котле эмоций сложно понять, чьи оценки вернее. В горящих селах встречаются люди опустошенные, встречаются оживленные, но и тех и других не отпускает тревога — как пройдет очередная ночь в дымном кольце?
3.  Новые реалии — под ногами пепел
Место: Посёлок Джабык, Челябинская область
Предварительно сухие грозы стали причиной пожаров. А также причиной того, что жители поселка Джабык теперь вместо привычных домов видят пепел. На месте сгоревших построек бродят испуганные животные и валяются уцелевшие вещи.

Дома тушили всем поселком. Спасли больше 1800 жилых зданий, но тем не менее общая площадь, пройденная огнем, составляет более 14 тысяч гектар.
Власти обещают выплаты, но людям уже сейчас приходится кардинально менять свою жизнь: уезжать или же готовиться к восстановлению жилья.
Фото из репортажа «Сумеречная зона». «Комсомольская правда» - Челябинск
На выезде из поселка продолжают тлеть пеньки — дымятся, шипят. Хочется вылить единственную бутылку воды, чтобы затушить хотя бы один из них. Воздух свежий, чистый, но тут же перемешивается с запахом дыма
Текст: Ирина Фадюшина. «Комсомольская правда - Челябинск»
12 июля 2021

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...