Наверх
Интервью

Проводники добрых дел

Волонтёрское движение в Забайкалье - сегодня и завтра
14.03.2019
Доброта обладает невероятной силой: может спасти, уберечь, поддержать, согреть. Она является самой прекрасной гранью человеческой души, самым ценным из всех сокровищ на планете. Это – вектор, направление души, некий компас, стрелка которого указывает на милосердие и понимание. Доброта, словно солнце, греет и дарит улыбку. Её безграничное тепло и свет способны дотянуться до самого сокровенного уголка человеческой души. Она выходит за границы пассивности и прагматизма. Те, чьи сердца наполнены добротой, ставят благополучие других выше собственных интересов. Такие люди есть и у нас, в Каларском районе. Особенно отрадно, что они – молодые люди и даже школьники. На минувшей неделе, 5 декабря, во всём мире отмечался День волонтёра. Тогда же мы и побеседовали с Еленой Лапердиной – координатором волонтёрского движения в Новой Чаре.
  • - Елена, кому принадлежала идея создания волонтёрского движения?
  • - Когда я, как вожатая, начинала работу со старшеклассниками, мы с ребятами активно участвовали во многих мероприятиях. Позже мы стали ещё и помогать в их организации. Успехи на этом поприще были замечены, и к нам стали обращаться из районной библиотеки, где всегда проводится много интересных мероприятий. Здесь старшеклассники нашли простор для самореализации. Депутат Л.В. Кушнева, оценив старания и увлечённость ребят, подметила, что их деятельность очень похожа на волонтёрство. Так мы и решили стать настоящими волонтёрами, чтобы делать добрые дела, а также показывать благой пример детям и взрослым.
  • - Как вам удалось привлечь единомышленников?
  • - Я очень люблю работать с ребятами. Мы очень хорошо ладим, я поддерживаю их идеи и начинания, помогаю найти правильное решение, если они в чём-то затрудняются. Мне легко найти общий язык со школьниками, ведь я говорю с ними не как учитель, а как старший наставник. Я слышу и понимаю их, а они, в свою очередь, прислушиваются ко мне. Поэтому и предложение вступить в ряды волонтёров, чтобы от чистого сердца помогать нуждающимся и делать мир интереснее и краше, школьники восприняли с энтузиазмом. Глядя на их реакцию, была очень рада, что и в нынешнем поколении есть дети, которые всей душой стремятся помочь другим, а не замыкаются в мире своих собственных интересов.
  • - Кто составляет костяк волонтёрского движения?
  • - В первую очередь, это ученики 11 классов, участники школьного «Молодёжного парламента». Подключаются к волонтёрской деятельности и другие старшеклассники – учащиеся 9 и 10 классов. Но пока наше движение существует только в рамках школы.
  • - На что направлена ваша деятельность?
  • - Через совместный труд, творчество и реализацию общих проектов я стараюсь сформировать у детей активную жизненную позицию, чувство взаимопомощи, ответственности, солидарности. Ребята участвуют в общественной деятельности, оказывают помощь нуждающимся – и детям, и пожилым людям, и своим сверстникам. Занимаясь всем этим, сами ребята приобретают для себя немало ценного и важного: они реализуют творческий потенциал, проявляют себя, учатся взаимодействовать с обществом.
  • - Чем конкретно занимаются каларские добровольцы и какие добрые дела уже совершили?
  • - Как я уже поясняла, всё начиналось с организации мероприятий. Например, мы поддержали и развили школьную традицию Пушкинского бала. Теперь этот бал приобрёл масштаб районного события. Не обходится без вклада добровольцев и деятельность литературно-фольклорного объединения «Горенка». Также волонтёры были задействованы в проведении Дня защиты детей. Кроме того, мы участвуем в программе «Спаси жизнь» и помогаем многодетным и малообеспеченным семьям. Не остаются без внимания юных добровольцев и пожилые люди – для них действует проект «Проводники хороших дел». Уделяется немалое внимание и окружающей среде. Мы с ребятами устраивали «генеральную уборку» в посёлке – эта акция носила название «Зелёная весна». На минувших выходных мы позаботились и о братьях наших меньших. Юные волонтёры построили множество скворечников, которые уже приняли пернатых постояльцев, установили кормушки для птиц. Патриотическое воспитание – одна из главных наших тем, ведь и школа, в которой учатся наши добровольцы, и целая улица посёлка носят имя Игоря Молдованова. Ребята проводили день памяти в честь Героя России, который совершил свой подвиг, будучи совсем юным – почти сверстником сегодняшних старшеклассников. Ещё один патриотический проект – оформление автобусной остановки в память о Великой Победе. Граффити было высоко оценено на краевом уровне – ребята даже получили грамоту за своё творчество. Вторую художественную остановку волонтёры посвятили бамовской тематике.
  • - Каким образом власти и бизнес содействуют волонтерскому движению?
  • - Наиболее ощутима для нас поддержка депутата Л.В. Кушневой, которая даёт нам ценные советы и координирует нашу деятельность с работой властей. Многие предприниматели, пожелавшие остаться неназванными, также помогают нам – например, в приобретении инвентаря для эко-субботников.
  • - Какой итог можно подвести подходящему к завершению году волонтёрства? Чего Вам и Вашим воспитанникам удалось достичь за это время, и какие планы вы намерены реализовать в дальнейшем?
  • - Пусть год и подходит к завершению, но добровольческое движение в Новой Чаре только начинается! Школьники-волонтёры уже показали сверстникам отличную идею проведения свободного времени – с интересом и пользой для себя и окружающих, обрели новых друзей и единомышленников, а также, не побоюсь этого слова, сформировали имидж волонтёра – активного и целеустремлённого человека, привыкшего работать в команде и делать добрые дела. В будущем мы постараемся привлечь в наши ряды ещё больше детей и взрослых, ведь только сообща мы сможем преобразить мир вокруг нас!
  • - Спасибо за беседу и успехов всем волонтёрам земли Каларской!

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...