Наверх
Герои

Быть мамой тяжёлый труд

Особенно когда у тебя 11 детей
27.05.2019
Жители Ханты-Мансийска Анна и Владимир Кох воспитывают 11 детей. Ребятишек много: восемь приёмных и трое кровных. Общество умиляется и поддерживает такие истории, но только когда они на экране телевизора. В реальной жизни не всё так радужно. А люди-то просто хотят позаботиться о ком-то ещё.
Идея принять детей в семью родилась вместе с младшей дочерью в 2009 году. 
«В роддоме оказались сразу три отказника. Я всё переживала за них, хотела всех обогреть. Нам сразу сказали, что столько надо пройти, документы собрать, да к тому же есть люди, которые готовы принять их. Между старшими кровными детьми разница 5 лет, они росли вместе. А младшая родилась, когда старшим было 16 и 11 лет, хотелось, чтобы она росла не одна. Мой муж поддержал меня», – рассказывает Анна Кох.
Опека предложила взять брата с сестрой трёх и шести лет на Новогодние праздники. «Они нам уже с 7-го числа мама да папа, 14 нужно было сдавать. Решили взять навсегда, было тяжело, до лета вообще не спали, я думала, в обмороки падать буду. Тогда и не подозревали, что количество детей так увеличится».
В 2010 многие не поняли. Общение со многими знакомыми тогда и закончилось. «Я была руководителем офиса банка, муж хорошо зарабатывал. Не то, чтобы мы какие-то важные, но у нас свой дом, мы - обеспеченная семья с тремя детьми. Нам говорили: «Чего же вам не хватает? Зачем вам это? Экстрима захотелось?». Выискивали корыстные причины, некоторые откровенно крутили у виска, считали, что с ума сошли малость. Я рада, что наши родители, родственники приняли детей хорошо, и не делят на своих и чужих. Спасибо им за это. Насколько я знаю, в Ханты-Мансийске больше 80 таких многодетных семей. Больших, где детей более пяти, около десятка».
Как принять ребёнка в семью
Когда очень хочется, трудности не остановят. Анна Кох советует обратиться в органы опеки по месту жительства за информацией. «Но по большому счёту, необходимо пройти медицинское обследование, получить справку об отсутствии судимости, справку о заработной плате, документы на жилье и пройти обучение в Школе приемных родителей». С 2012 года данное обучение обязательно.
По закону, вознаграждение для приёмных родителей, которые приняли детей на воспитание, составляет 6 215 рублей на каждого ребёнка с учетом районного коэффициента и северной надбавки. Также государство предоставляет дополнительные меры социальной поддержки: оплата путевок и проезда к месту оздоровления ребёнка, по окончании общеобразовательных организаций однократно обеспечивает одеждой, обувью и оборудованием.
Руслана Зарыпова, начальник отдела по вопросам выявления, учета и устройства граждан, нуждающихся в установлении опеки и попечительства, комментирует: «Есть ежемесячная денежная выплата на содержание детей. Она зависит от возраста ребёнка: до 6 лет – 19 300, от 6 до 14 – 25 700, от 14 до 16 – 32 200, от 16 до 18 – 30 800. Эти суммы утверждены окружным законом №86-оз «О дополнительных гарантиях и дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот», который действует с 2009 года. Есть ежемесячная выплата на проезд в городском и пригородном транспорте, она составляет 825 рублей на каждого ребёнка, но только для обучающихся в школах, в средних профессиональных и высших учебных заведениях округа. Например, если ребёнок учится в Югорском университете – выплата не предоставляется, так как это федеральная образовательная организация. Ребёнок имеет право на дополнительное медицинское обеспечение».
Анна сетует, что многие реагируют на них, как на воров, «ведь столько платят». В прошлом году семья сделала ремонт дома, от времени петель на дверцах шкафа не осталось.
«Иногда хочется сказать: «Почему вы осуждаете-то нас? Это вы не спите ночами, это вы пишите приставам, почему алименты не поступают, это вы делаете отчёты, это вы лечите. Просто возьмите хоть одного чужого ребёнка. Я посмотрю – вы сможете, это не всем дано. У меня много опыта разных людей, которые вернули их. Я категорически против всяких игр с детьми, прежде надо сто раз отмерить, это же не собака и не коза с коровой. Мы с мужем получаем вознаграждение за воспитание детей. Но, например, до мая 2015 года ежемесячные выплаты на приемных детей происходили с учетом прожиточного минимума нашего региона, и соответственно росли с его ростом, а с мая 2015 стали выплачивать фиксированные суммы. Цены на продукты питания, одежду, коммунальные услуги остались на уровне 2015?».
Большая семья Кох
Дети с особенностями
Дети, проживающие в семье Анны, с особенностями развития, но не инвалиды. Они наблюдаются у узких специалистов. «Общепринятый факт, что дети остаются без попечения родителей при живых родителях, которые ведут асоциальный образ жизни: не работают, курят, пьют, употребляют наркотики, находятся в местах лишения свободы – разве в такой среде могут быть здоровые дети? Об этом нужно знать и понимать, особенно тем, кто хочет принять ребенка в семью».
Анна с мужем стали родителями для детей из двух семей, они считают, что братьев и сестёр не стоит разлучать. «С одной мамочкой у нас такая история: она рожает, ведет асоциальный образ жизни, детьми не занимается, в конце концов ее лишают родительских прав, а мы, приняв когда-то двоих её детей, принимаем и последующих. Конечно же, нас никто не заставляет – это наше решение. Теоретически они могли и не встретится, попасть в разные семьи».
Как живётся сейчас
С первой семьёй общаются, есть бабушка с дедушкой, старшая сестра. Анна думает, что важно знать свои корни, главное дать такую возможность. Все дети попали в семью до шести лет. «А дети из второй семьи не знают свою родню. В опеке я оставила все данные, прошло уже полтора года как дети у нас, мать ни разу не позвонила, никаких встреч не искала». Женщина признаётся, что полгода точно привыкали друг к другу. У детей были большие сложности с режимом дня, отсутствовали навыки личной гигиены, были трудности с питанием – многих продуктов они просто не знали.
Праздников в семье много, только дней рождений сколько. «Всегда обязательно поздравления, подарки, торт, праздничный стол, шары, фото, музыка, дискотека. Дети своими руками делают подарки, мы с папой что-то покупаем. Летом навещаем моих родителей в посёлке Демьянка. Но бабушка не может принять столько людей, у меня ещё есть четыре брата. У брата тоже двое приёмных детей. В отпуск, как и большинство россиян – к морю».
Анна невысокого роста, с чёрными короткими волосами, с ясными голубыми глазами, бойкая, говорит энергично, громко и чётко, идёт плавно. После полуторачасовой беседы с Анной Кох у меня осталось только восхищение. Эта женщина и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет, и 11 детей вырастит. В этом я не сомневаюсь.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...