Наверх
Из портфолио

"Волонтерство и я"

Размышления волонтера из Омска о добровольчестве 

16.03.2018
Если заглянуть в популярную "Википедию", то там найдём следующее: волонтёров - в переводе с английского, означает "доброволец". То есть это человек, который с ответственностью добросовестно занимается благородным трудом на безвозмездной основе. Если дальше почитать "Википедию", термины и доброволец и волонтер появились ещё в 17 веке в странах Европы, Запада и в других краях света, а в России волонтерство стало зарождаться в 1990- х гг. Настоящими примерами волонтсва могут быть наши родители, которые ввое время участвовали в общественных работах в тимуровских отрядах или наши дедушки и бабушки, которые добровольцами ушли на фронт Великой и ужасной Отчественной войны.
Волонтерство на турфесте "Снежные игры" в городе Омск
Волонтерство на Второй премии "Профи" в индустрии моды и красоты
Волонтерство на "Доброй Масленнице" на Губернаторской катке в Омске
Волонтерство на "Доброй Масленнице" на Губернаторской катке в Омске
Волонтерство на  шествии "Бессмертный батальон" в День Защитника Отечества
Волонтерство на шествии "Бессмертный батальон" в День Защитника Отеества
Я слышала упрёки от старшего поколения : "Для молодёжи волонтерство - развлекуха, лишний повод не сидеть дома, весело провести досуг".
Я, как видно на фотографиях выше, волонтер со стажем. И я не согласна, что волонтерство - это развлекуха. 
Волонтерство - это хорошая возможность студентам проявить полученные в учебе навыки и получить первый рабочий опыт. Школьникам волонтерство помогает определиться с выбором сферы деятельности в будущем, а тем, кто по разным причинам вынужден был уйти из профессии - продолжать заниматься любимым делом.
Волонтерство - это уникальная возможность побывать на мероприятиях крупного масштаба, быть частью всех событий города, региона, страны или целого мира.
Волонтерство - это шанс помогать другим, учиться заботиться, быть отзывчивым, добрым, откровенным, проявит своего рода героизм, самопожертвование.

Мой совет всем, кто хочет стать волонтёрами: обращайтесь в некоммерческие организации, где вас не будут обманывать, эксплуатировать, использовать. Где будут ценить ваше рвение! Вы можете работать в НКО патриотического воспитания, с фондами, помогающими трудных подросткам или взрослым в сложных жизненных ситуациях, в детских благотворительных фондах, приютах для животных. Главное ваше искреннее желание и ответственность, милосердие. Добрые дела не остаются незамеченным. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...