Наверх
Герои

Творец живой красоты

Есть на земле сибирской умельцы, которые и блоху способны подковать, и малахитовую шкатулку изготовить, и из металла «кружева сплести», и «оживить» обычное деревянное полено.
14.03.2019
Только вот найти таковых, даже в нашем небольшом городе, оказалось делом непростым. Прячут они, что ли, свой талант, скрывают за высоким забором. Вот и героя этой статьи тоже отыскать было непросто. Сначала невзначай наткнулась на его страничку ВКонтакте, где его изделия из дерева сразу натолкнули на мысль – о таком умельце надо рассказать. Потом телефон долго не отвечал – его владелец неожиданно уехал сплавляться по реке. И вот, наконец, на том конце провода мне ответили. А потом и встреча состоялась - в мастерской.

За зелёными воротами из профлиста сразу и не поймёшь, что именно здесь все идеи воплощаются в жизнь. Здесь творит умелец, любящий изготавливать изделия из дерева. Это заметит каждый, кто, открыв зелёные ворота, увидит другие – резные, которые сделаны и оформлены его руками. Одним словом, деревянных дел мастер. Что-то сказочное в этой фразе слышится, доброе и живое.
Звонкая мелодия станка, резные деревянные стружки и неповторимый запах. Глядя на то, как работает полысаевец Данил Хорохордин, понимаешь, что красивая история об уральском мастере Даниле, который так долго высекал из обычного камня прекрасный цветок, не такая уж и выдумка.

Данил Сергеевич рассказал о своём любимом занятии, которым занимается всего пару лет. Но за столь недолгое время успел понять, что дерево – удивительно податливый материал, оживающий в руках мастера. Ему довелось работать с разной древесиной, вытачивать и вырезать самые замысловатые детали и строить различные конструкции. Это увлекло и затянуло. Не имея до этого ни малейшего навыка работы с древесиной, Данил всему научился, приложив усилия.
Он занимается действительно своим творчеством. В каждое изделие вкладывает частицу своей души. А инструменты позволяют передать дереву его настроение, добавить ему энергии и оживить. И если вдруг недостаёт собственных идей, то за помощью обращается к интернету.
Однажды для собственного участка Данилу нужно было сделать скамейки и столик. Он решил их сделать сам. По признанию самого мастера, сегодня, глядя на свою первую работу, он не видит в ней особой красоты. «Но это – моё первое изделие», - говорит Д. Хорохордин. И вот тот момент двухлетней давности теперь можно считать отправной точкой в творчестве Данила Хорохордина.

Деревянное ремесло не стало профессией, но делом для души. А это великое счастье, когда человек находит себя. «Как говорят великие люди, богатым ты станешь не когда работаешь, а когда занимаешься любимым делом. Не в богатстве счастье, а счастье в душевном удовлетворении», - говорит Данил.
Всем материалам он предпочёл дерево. Быть может, через гены передалась эта деревянная любовь – у него дед был столяром. А может быть, ещё и потому, что дерево обладает мощнейшей энергетикой. Оно приносит людям удачу, поднимает настроение, приносит благополучие. У каждого дерева своя энергетика. К примеру, дуб – это самое энергетически мощное дерево России. Он традиционно считается святым деревом, воплощающим мужское начало. А вот берёза, напротив, женское дерево. Лиственницу часто называют деревом, просветляющим рассудок человека. В доме, где есть изделия из натурального кедра, не водится моль. Поэтому раньше российские князья и цари заказывали по индивидуальным эскизам шкафы для мехов. А хлеб, хранящийся в деревянной хлебнице, дольше остаётся мягким, ароматным и не плесневеет. «Каждое дерево хорошо по-своему, - рассказывает Данил. - Берёза – крепкое дерево, из него столешницы можно делать. Кедр – классное дерево, оно очень хорошо обрабатывается и вкусно пахнет. У сосны структура красивая».

Вот уж про кого не скажешь – сапожник без сапог. В доме Данила большая часть обстановки – из дерева. Стол на кухню несколько дней назад занёс – свеженький, только из-под инструмента. Кухонный шкаф с топорами вместо ручек… Атмосфера домика в лесу. Даже чай в большом прозрачном чайнике заварен на ароматных травах и ягодах.
А те самые ворота, за которыми и прячется к тому же ещё неприметный домик, даже открываются по-настоящему – со скрипом, как в сказочном кино. Перед ними - будка собачья, словно дом в миниатюре – с окошком, скатной крышей и верандой. Хозяйки у него пока нет, но если появится, то наверняка оценит такое комфортабельное жилище. За воротами – мельница, которая тоже совсем недавно появилась на участке. Самые первые лавочки-скамейки вокруг стола удачно гармонируют с почти царским троном, сиденья и спинки которого мастер сам обтягивал красной кожей. Картинку этого высокого стула нашёл в интернете, а сделал его для своих родителей, на воплощение задуманного ушло три недели.
Ну, а стол хорош, когда накрыт. Вот и появилась неподалёку барбикюшница. Здесь есть рабочая поверхность, мойка, и, самое главное – всё укрыто от непогоды. По-хорошему позавидовать можно такому уголку, за которым ещё и деревянная купель стоит с прозрачной водичкой. Из баньки – да сразу в прохладу окунуться.
«А недавно в интернете увидел такую интересную штуку, - рассказывает и показывает Данил. - Берётся генератор от микроволновки, с одной стороны подвожу к изделию проводок, с другой, дерево промазываю солёной водой. Потом включаю в розетку, и ток проходит по дереву, оставляя на нём совершенно произвольный, порой замысловатый рисунок».

Материал для своих изделий мастер берёт поблизости. «Когда бараки рядом разбирали, я столько дерева привёз! - говорит Данил. - Ему очень много лет. Доски такие обрабатываешь, они беленькими становятся, свеженькими – как новые. Люди же это дерево пилят на дрова. А ведь из него можно что-то придумать».
В большом помещении – мастерская. Здесь складируются доски, пахнет древесиной, много инструмента: тиски, шуруповёрты, рубанки, стамески, лобзики, рейсмус – для чистового строгания досок под заданную толщину, торцевая пила, распилочный станок, шлифмашинки, болгарки… Всё в работе становится нужным. Мастерская на то так и называется, что в ней должны находиться ещё не завершённые изделия. Здесь, например, стоит кресло-качалка. Гнутые подлокотники из склеенных между собой ламелей, резные детали и… нет ни одного гвоздя, они скрыты за декором. «Не люблю, чтоб гвозди было видно – в дереве должна быть эстетика какая-то», - утверждает Данил.

Сегодня его душа тянется к новым вершинам. Ему нравится стиль под старину, когда дерево брошируют, выбирают. Пробовал и из деревянных палет мебель делать. Увлечён стилем лофт – духом свободы, который даёт простор для творчества и самовыражения, пренебрежение общепринятыми нормами, смелое сочетание нового и передового со старым. На участке своём планирует сделать большие качели. Новые задумки обязательно обернутся плодотворной работой.
Вырезанная из дерева красота поражает воображение. Но чтобы это случилось, мастер должен быть творческим человеком. «Когда берёшь дерево в руки, работает фантазия, - говорит Д. Хорохордин. – Кроме того, не нужно бояться инструмента, им нужно уметь владеть, пробовать новые приёмы. А дело, которым ты занимаешься, должно нравиться, тогда от получившегося изделия такое состояние удовлетворённости возникает. Чтобы заниматься деревом, какое-то внутреннее состояние должно быть. Иногда месяц могу ничего не делать. Порой апатия возникает: думаешь, продам все инструменты, сдам гараж в аренду. А потом опять начинается подъём».

Резьба по дереву может быть как профессией, так и хобби. Можно подумать, что все начинается с того, что обычный кусок дерева с помощью рук человека и качественно заточенного инструмента превращается в произведение искусства. Нет! Все начинается с идеи и желания воплотить ее в жизнь.
.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...