Наверх
Герои

«Я знаю: волшебство существует!» 

Ольга Блохина знает и другое: человек сам создаёт счастье, рисует картину своего мира, выбирая цвет красок и настроение.  
17.03.2019
У Оли краски разные, но всегда жизнеутверждающие, радужные.Наше знакомство, как сейчас часто бывает, началось в социальных сетях. Я с интересом читала, иногда комментировала, её заметки. Ольга раскрывалась как творческая личность: художественный руководитель в Гагаринском ДК, ведущая семейных торжеств, поёт и танцует, шьёт костюмы для выступлений. Написала и издала интересную и лёгкую в прочтении книгу «Я и моя ведьма», которая может стать и для других путеводителем по совершенствованию себя и пространства вокруг. Вот отрывок: «Мне захотелось впустить в дом свежий воздух и солнечный свет! Я распахнула шторы и открыла окна. Морозный воздух радостно влетел в комнату, и мой дом ожил, задышал! Я стояла перед распахнутым окном и наслаждалась солнцем и прохладой... Моя душа ликовала и пела! Боже! Какое чудо ты совершил?! Ещё вчера был сырой и серый октябрь, а сегодня, 1 ноября все вокруг блистает свежим снегом! Как я не заметила приход зимы? Да что я вообще могла заметить, обижаясь на весь мир? А мир сделал мне подарок! Ещё пару часов назад я рыдала над своим несовершенством, ненавидя себя и всё вокруг, а сейчас мне хотелось плакать от переполняющего счастья и восторга… Мне показалось, что лучик солнца поселился в моей груди. Я вдыхала его тепло и свет. Я была спокойна и уравновешена».
Многие инициативы, о которых рассказывала Ольга на своей странице, вызывали уважение. Особенно – выращивание дубов из жёлудей, высаживание их у дома, на улице и в лесах. И вот после очередной её заметки я отправилась к ней в гости. Оля писала: «Бабье лето. Все нормальные сельские жители успевают копать картошку. А мы ненормальные. Мы не копаем, а закапываем в землю... желуди! Дело хорошее, только очень скучное. Поэтому участники группы «ВелоИшим» решили организовать воскресную прогулку по окрестным лесам и совместить её с посадкой дубов. Как говорится, приятное с полезным. На это важное мероприятие собрались 10 человек. Начали с того, что набрали ещё в городе по мешку желудей под большим дубом. И отправились на посадку. Выбирали места с рыхлой землёй, с листовым опадом, чтобы молодым дубочком было тепло в наши сибирские зимы. Чаще всего садили в молодых берёзовых лесочках, потому что дубы любят защиту других деревьев».
– Сколько же в этот раз посадили жёлудей? – спрашиваю Ольгу.
– Точно – неизвестно. Я – около ста, а один из самых рьяных участников Вечеслав, может, и триста. Он как комбайн только и делал, что рыл землю и втыкал жёлуди, – Оля смеётся. – Вообще наша великолепная десятка за день высадила целый дубовый лес! Будем следить за всходами и добавлять новые.
Маршрут выбрали повышенной сложности: по лесам, горам, болотам. Больше на себе велосипеды несли, чем на них катились. Зато было весело и необычно! На обратном пути не удержались и возле районной администрации набрали ещё несколько килограммов желудей. Так что, если есть желающие, то могу выслать жёлуди в любой регион России! Как оказалось, возрождать леса совсем не сложно. Просто надо идти и делать! Собирайте семена, сажайте деревья, ведь будущее Земли зависит от нас!
Родилась и выросла Ольга в селе Суерка, что в Упоровском районе Тюменской области. До ближайшего города 400 вёрст. Колхоз, тайга, вольное деревенское детство было для неё и сестры нормой. Когда Ольге было 15 лет, родители переехали в село Гагарино Ишимского района. «Я никогда не жила подолгу в больших городах. День-два, и меня вновь тянуло домой, на землю. В городе мне плохо, я задыхаюсь от смога, страдаю без природы, маюсь от безделья, чувствую себя одинокой. Несмотря на то, что вокруг много людей, я никого не знаю, и меня никто знать не хочет. Не то, что в деревне: идёшь по улице и с каждым здороваешься. Пока до магазина дойдёшь, все новости узнаешь, да ещё и гостинцев от знакомых получишь. Это как в известной поговорке «Лучше быть первым в деревне, чем вторым в городе». Ты остаёшься живой личностью, не человеческой массой в толпе», – считает моя собеседница.
Как же всё-таки начались зримые дела по лесосбережению? Ольга и её супруг Владимир несколько лет назад вступили во Всероссийское движение «Будущее земли зависит от тебя», когда прочитали книгу Владимира Мегре «Звенящие кедры России». Участники движения помогают не только сберечь, но и возродить места, где лес вырублен, или оживить пустыри, где вообще лесов не было. При этом Ольга, близкий круг её родных и знакомых выращивают саженцы из семечек. Это одно из пожеланий Всероссийского движения: желательно наблюдать за ростом растения с самого начала. На приусадебном участке в 17 соток у семьи Блохиных высажены кедры, три – именно из семечка, дубы, пихта, яблони, сирень, сосна, черноплодная рябина, шиповник, берёза, бирючина и другие растения.
– Что сажали, всё проросло, – показывает Оля. – Вот этому кедру уже шесть лет, но уберечь его от болезней в нашем регионе сложно, окружила его композицией из чашек, вазочек. Этакая икебана в естественных условиях. Пихта из семечка нормально растёт, добавила к ней тую, её покупала. Самая старая яблоня – тоже из семечка. Вот дуб двухлетний из жёлудя. Манчжурский орех пережил одну зиму, нам его подарили, мы обмениваемся саженцами с друзьями со всех областей России.
И сын-школьник в добрых делах – рядом. Ещё правило Всероссийского движения: участвовать в лесосбережении всей семьёй. В книге «Я и моя ведьма» есть и тема любви к природе. «Любить русскую землю нужно, не стремиться за рубеж, возрождать свои корни, – говорит при беседе Ольга. – Сейчас пишу вторую книгу «Эксперимент» – о развитии творческих начал в семье и школе».
Благоустройство, озеленение, путешествия на велосипедах – общие увлечения Блохиных. «Но мы и разные», – подчёркивает Ольга. Владимир работает в «Компьютерном доме» в г. Ишиме, хорошо фотографирует, и качественными снимками украшает и страницу Оли в социальных сетях. Сын Денис занимается робототехникой.
В Гагарино Владимир Блохин построил для своей семьи удивительный деревянный дом. И во внутреннем убранстве супруги стремятся соблюсти максимум экологии: шлифованные брёвна покрыты специальным лаком, пол – некрашеный, его Оля при необходимости скребёт, как это делали в старину. И в эту необычную обстановку гармонично вписываются цифровое пианино, у Оли – музыкальное образование, гитара и фотографии Владимира.
Вот совсем свежая заметка от Оли: «Чудо – оно как растение. Сначала есть только семя, но дай ему благоприятные условия (землю, влагу, тепло и свет) и из семени вырастет цветок. Можно это чудо загубить своим нетерпением, постоянно откапывая семя из земли, и разглядывая его в поисках ростков. Можно убить цветок, когда он вот-вот уже распустится, «заботливо» раскрывая лепестки бутона. Для волшебства же нужно просто наслаждаться каждым мгновением чуда: испытывать восторг от первых всходов, радоваться силе роста зелёного малыша и восхищаться красотой цветка. Но если говорить «Чудес не бывает! Это не цветок, это всего лишь семечко. Мне некогда возиться с ним, да и зачем оно вообще нужно?», – тогда никакого волшебства в жизни и не будет. «Есть только два способа прожить жизнь: первый – будто чудес не существует. Второй – будто кругом одни чудеса», – говорил Альберт Эйнштейн. Я давно знаю одну фишку. Верить в волшебство не нужно, нужно его замечать и творить».
Людмила Марикова.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...