Наверх
Герои

История сказочника


каждый из нас может умножать добро на земле
26.04.2019
Примерно три года назад я попала на Димитровские образовательные чтения, которые проходили на базе Донского государственного технического университета в городе Ростове-на-Дону. Одним из приглашенных гостей, чью лекцию мне удалось услышать, был Артём Перлик. Он родился в Украине, в Донецке. Образование получил в Донецком национальном университете по специальностям «Русская филология» и «Культурология», а также получил теологическое образование на «Подразделении христианской этики и духовной культуры» при Историческом факультете ДонНУ.
Артём преподаватель, создатель авторской методики преподавания духовных дисциплин, ведет активную миссионерскую и просветительскую деятельность как общественный лектор в Донецке, городах России, Греции, и пр.
Проводит сеансы «Сказкотерапии» для людей разного возраста, имеющих искажения в развитии. Основатель Литературно-богословского клуба в Республиканской библиотеке для молодежи, Литературно-философского клуба «Эланор» в библиотеке ДК им. Куйбышева. Активный участник Донецкого клуба поэтов и Донецкого клуба писателей «Рассвет».
Артём считает, что Господь желает, чтобы мы «творчески преобразовывали этот мир», чтобы являли собой христианский свет там, куда приходим. И именно о нем, как о созидателе мира и любви вокруг себя я хочу рассказать.
На своей лекции Артём рассказывал о том, что главное в жизни - это помощь. Помощь тем, кому хуже, чем тебе. Если вам кажется, что вы ничем не можете помочь кому-то, у вас недостаточно денег или времени, то найдите тех, кому хуже, чем вам. Если вы не можете помочь кому-то по состоянию здоровья, то найдите того, у кого здоровье объективно хуже, чем у вас, если у вас мало денег - найдите того, кто едва сводит концы с концами, помогите ему. Помогите коллеге, который обладает меньшими знаниями, нежели вы, помогите бабушке-соседке помыть окна, уберите мусор на детской площадке. В этом Артем Перлик видит наше служение человеку, нашу миссию на этом свете. Каждому из нас бывает трудно. Но радовать и поддерживать других, когда тебе самому больно и тяжело - большой подвиг. Именно этим и занимается Артём, являясь волонтёром и активным участником волонтерского движения по оказанию помощи пациентам Рутчанского психо - неврологического диспансера и Старо-Михайловского психиатрического интерната г. Донецка.
Артём говорил, что на нас лежит ответственность: живя на земле делать из неё Небо и это возможно только тогда, когда нам будет нужен «другой». Принимая в своё сердце «других», мы подражаем в этом Богу. Только этого «другого» нужно совершенно искренне принять, полюбить, а также он рассказывал историю об одном человеке, который смущался оттого, что в храме, куда он ходил, почти никто никому не был нужен. Люди практически не общались, не дружили и были равнодушны, а иногда и враждебны к нему. Он стал ходить в другой храм, потом в третий, но везде было то же самое – почти полное и всеобщее равнодушье. Увы, это самое страшное, с чем можно столкнуться. Тогда мужчина решил помочь кому-то, кто в храме так же одинок, как и он. Для этого выбрал старушку и стал ей помогать. Носил продукты, готовил, общался. Через некоторое время он стал замечать, что в храме всё же есть люди, которые добры и полны любви к другим.
Артём считает, что преображение души происходит после служения больным. И вообще, если мы встречаем в своей жизни светлого, приветливого и благодатного человека, то почти наверняка он помогает другим: молится за них, утешает в скорбях, радует, помогает деньгами, дает приют и т. п.
Всё это и есть норма христианской жизни – всеми силами своей души исцелять боль других. Как сказал Архимандрид Кирилл (Павлов): «Если не услышишь чужие стоны, не помогут ни посты, ни поклоны». Главное – помочь человеку обрести радость.
Бывают в нашей жизни такие люди, которым можно позвонить и в два часа ночи, и они придут к нам на помощь, утешат, разрешат недоумение и обрадуют своей нежной любовью. Мы и сами можем быть таковыми, если и не для всех, то для кого-нибудь одного. Это тоже много – быть причиной радости в глазах даже всего одного человека.
Ведь, если вдуматься, то, как это много!!! Ты причина радости одного человека, а он в свою очередь причина твоей радости и так далее. Радость, если всмотреться, окружает нас повсюду. Радостно просто проснуться утром, обнять своего ребенка, погладить кота. И этой радостью мы должны стремиться делиться друг с другом.
На самом деле, все люди вокруг нас остро нуждаются в любви и заботе. В посещаемом вами храме, в библиотеке, которую вы посещаете, в вашем подъезде, есть десятки старушек, которые давно не верят, что могут быть нужны на земле. Подойдите к одной из них, разговоритесь, проводите до дома, начните ей помогать хотя бы раз в неделю. Если вам это трудно, давайте ей немного денег. Скоро вы узнаете, что рядом или нет, или почти нет ни одной старушки, которая бы нуждалась в чем-то, будь то внимание или телесная пища. Радуйте других, живите для других.
На самом деле идея служения ближним, по словам Артёма, в сердце всякого доброго человека. Она естественна, и только эгоизм и самолюбие могут её подавить. Всем, кто желает в этой жизни обрести радость, писатель предлагает взять на себя заботу о том, кто нуждается в этом. Любой из нас наделён своими неповторимыми талантами, склонностями, особенностями. Всё это можно обратить на пользу другим, даже если у тебя и вправду мало возможностей оказывать помощь.
Артём рассказывал, что одна его подруга, живущая рядом с Киево-Печерской Лаврой, стала собирать по интернету записки о здравии и относить их раз в несколько недель в храм на поминовение, другая подруга подвозила стариков на своей машине до центра города и не брала с них за это плату. Еще одна подруга регулярно перебирает свой шкаф и излишки одежды (а их у всех много) относит беженцам или сиротам.Одни ездят в интернат, другие дают деньги на угощение для больных, третьи обеспечивают транспорт для такой поездки. И в результате получается, что у каждого есть своё дело, к которому он наиболее склонен.
Поэтому форм помощи ближнему очень- очень много. Например, Артём много лет уже волонтёрствует в больнице и однажды он мне рассказал, что понял, в чём суть нашей или его конкретно помощи другим людям. А суть эта в том, чтоб страдающему, ненужному, одинокому и несчастному человеку, через всё и выше всего по-гоголевски сказать: «Ты – человек. Ты – брат мой...».
Каждый из нас может умножать добро на земле, делая это столь же необыкновенно, творчески и неповторимо, как неповторима жизнь любого доброго человека. Ведь все добрые добры по-своему, хотя счастливы от своих добрых дел одинаково.


Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...