Наверх
Герои

"Король фильмов класса Б" Роджер Корман

Самый важный ментор Голливуда
23.01.2024
2010 год. Вручение почетной премии “Оскар” за заслуги перед кинематографом. В зале сидят Джек Николсон (“Пролетая над гнездом кукушки”, “Сияние”), Рон Ховард (“Игры Разума”), Джордж Лукас (“Звездные Войны”) и другие ярчайшие представители Голливуда и рукоплещут пожилому седому мужчине в очках, выходящему на сцену за своей статуэткой.

И когда он начинает говорить, звезды внимательно слушают с открытым от широкой улыбки ртом. По телевидению пускают титры - “Самый важный ментор Голливуда”. И пожилой мужчина заканчивает свою речь словами:
Все величайшие фильмы на сегодняшний день сняты людьми, обладающими оригинальным и инновационным взглядом на вещи, людьми, которым хватало смелости воспользоваться шансом и сыграть в эту рулетку. И я скажу Вам: продолжайте играть и хватайте удачу за хвост!
После его речи голливудские звезды встали с мест и своими громкими аплодисментами отдали этому пожилому мужчине честь. Человека, явившим собой наставника для людей, определивших эпоху в американском и мировом кино, зовут Роджер Корман.
С чего все начиналось?
Роджер Корман родился 5 апреля 1926 года в городе Детройт в семье Анны и Уильяма Корманов. Его отец был инженером, и Роджер пошёл по стопам отца и получил инженерное образование, хотя с самого начала он знал, что хочет работать в киноиндустрии.

Корман начинал с самых низов - в качестве мальчика на побегушках в компании "20th Century Fox". Затем ему удалось подняться до роли человека, анализирующего сюжеты и истории, которые приходили на студию, но эта работа ему быстро надоела.
Он приходит к отцу, который верил в то, что сын пойдет по его стопам, и просит у него ссуду для создания собственного фильма. Отец отказал, и тогда Корману ничего не остается, кроме как предложить школьным друзьям вложиться по тысяче или по 500 долларов за право получить часть прибыли и принес свои 3,5 тысячи, полученные за проданный написанный им ранее сценарий.
"Монстр со дна океана" (1954), реж. Роджер Корман
В итоге Корман снимает свой первый фильм «Монстр со дна океана», который стоил ему 30 000 долларов, и получает вдвое больше от компании “Lippert Releasing Co.”, которая выпустила этот фильм в 1954. Корман расплачивается с инвесторами и тут же принимается за съемки фильма “Быстрые и яростные”, драмой про невиновного человека, за которым гонится полиция. Самое смешное то, что потом он продаст это название компании “Universal” для их собственной франшизы про гонки, у нас более известной как “Форсаж”.

За права на фильм борются три компании, в том числе и “Columbia”, но Корман соглашается продать его только той компании, которая будет финансировать две его следующие работы.
Насколько я знаю, так еще никто не делал, - говорит Корман. – Это было весьма оригинально
Этот подход с финансированием сразу нескольких картин Корман будет применять и в будущем, что позволит ему в 1970 году основать с женой собственные компании “New World Pictures” и "New Horizons Pictures”. Они будут создавать супер-низкобюджетные фильмы, когда спрос на них в кинотеатрах, драйв-инах, а позднее и на телевидение будет очень высок.
Логотип компании "New World Pictures"
В чем же заключается влияние Кормана?
В его фильмах, несомненно, есть неподдельный шарм старого дешевого кино: экранизации Эдгара Алана По стали классикой барочного хоррора, его руками были созданы характерные картины времён расцвета культуры хиппи, гангстерские боевики. Но стоит поговорить о том, как и почему он больше всех повлиял на эпоху "Нового Голливуда", времени расцвета американского кино.

Кормана даже окрестили "королем фильмов класса "Б" за его подход к киносъемкам и плодовитости. Хотя эта характеристика самому режиссеру и продюсеру не нравится. Он считает себя королем жанрового кино, который может свести съемочные расходы к минимуму и знает идеальный способ снять прибыльный фильм. Но друзей ему это не прибавляло.
В погоне за экономией он даже сам возил в грузовике оборудование для съемок, пока члены профсоюза не объяснили ему, что у него нет на это права. Однажды он пригласил байкеров из "Ангелов Ада" поработать водителями на съемках фильма "Дикие ангелы", но они просто отбились от рук и потребовали часть прибыли от картины.
"Ангелам" не очень полюбился Роджер, - вспоминает Питер Богданович. – И они возненавидели меня, потому что я все время стоял рядом с ним и шептал ему на ухо. Так что, они тогда здорово меня отделали. Это был самый рисковый момент за все время моей работы с Роджером.
Роджер Корман с культовым актером "хорроров" Винсентом Прайсом на съемках "Дома Ашеров" (1960)
Корман платил своим работникам смешные зарплаты и экономил миллионы на широком прокате (вместо этого он прокатывал фильмы по регионам, переезжая с копиями из города в город). В результате, его фильмы приносили хорошую прибыль: "Атака крабов-монстров", снятая за 70 000, принесла миллион долларов в 1957 году; "Дом Ашеров", стоивший 270 000 долларов, заработал миллион в 1960.
Режиссер Билл Пэкстон, который был одним из художников картины «Большая плохая мама» 1974 года, сказал: "Он знаменит своим умением выжать по максимуму из каждого доллара".
В общем, все занимались тем, к чему проявляли интерес: кто-то монтировал, кто-то писал сценарии, занимался декорациями, актерствовал. Зачастую, роли были мобильны. Многие знаменитости, определившие ход эпохи "Нового Голливуда" и последующее развитие кинематографа, прошли через такую «партизанскую» схему ведения кинопроизводства.
"Новый Голливуд" - период в истории Голливуда, который продолжался с момента отмены в 1967 году кодекса Хейса, на котором строилась классическая студийная система, приблизительно до 1980 года. Некоторые считают, что даже дольше.
Воспитанники Роджера Кормана
Фрэнсис Форд Коппола («Крёстный отец», «Апокалипсис сегодня», «Разговор») – был монтажёром, помощником режиссёра, режиссёром второй съёмочной группы, затем на базе студии Кормана сделал дебютный фильм.
Мартин Скорсезе («Таксист», «Бешеный бык», «Казино») – также получил возможность у Кормана снять свой первый профессиональный режиссёрский проект.
Джек Николсон («Пролетая над гнездом кукушки», «Сияние») – на заре своей карьеры, будучи неопытным артистом, играл во многих картинах, сделанных Корманом. Иногда писал сценарии.
Джеймс Кэмерон («Терминатор», «Титаник», «Аватар») – начинал у Кормана в качестве художника.
Роберт Де Ниро ("Таксист", "Бешеный бык", "Сердце Ангела") - на заре своей карьеры снялся в культовом фильме Кормана "Кровавая мама".
Джонатан Демми ("Молчание ягнят", "Филадельфия") - работал в качестве сопродюсера и соавтора сценария. Далее он выступил режиссёром трёх фильмов для студии Кормана "New World".
Просто поинтересуйтесь на досуге, ведь это далеко не всё. Эти лица стали плотью и кровью Голливуда в 20-ом веке. Именно благодаря ним американское кино стало эталоном кинопроизводства во всем мире.
В чем же секрет Роджера Кормана?
Секрет как раз в этой свободе, в этой текучке, доступности процесса. Но ничего бы не вышло, если бы это был хаос: Корман дисциплинировал своих подопечных, дал им навыки работы в абсолютно нищенских условиях, научил снимать максимально быстро и экономить на всём – от декораций и до билетов на транспорт.
Ярким примером служит ситуация, возникшая после съемок "Ворона" - очередного фильма Кормана по Эдгару Алану По. Джек Николсон и Борис Карлофф снимались за гонорар в $1500 за три дня съемок и обещание дополнительных процентов в случае успешного проекта, а фильм отсняли за полтора дня. Поэтому было принято решение написать и снять за оставшееся время с теми же актерами и декорациями новый фильм, который назвали "Террор". Корман снимал эпизоды с Карлоффом, а остальные сцены он доверил режиссировать своим приятелям и коллегам по площадке.
Корман даже говорил в одном из интервью, что тратить более 30-ти миллионов долларов на кинофильм – попросту неприлично, так как на такую сумму можно было бы построить несколько жилых домов или придумать иное общественно-полезное применение.
В 1995 году у Кормана спросили: "Как вы думаете, почему в 90-е вы все еще при делах? Как вам удалось так долго продержаться, в то время как многие решили прикрыть дело?" На что он ответил:
Думаю, что те, кто решили прикрыть дело, снимали картины ради денег, и они либо заработали достаточное количество денег, либо в какой-то момент их больше никто не поддерживал, и они не могли больше снимать кино. Я, как и почти все, делал фильмы ради денег – и сейчас так делаю – но мне так же нравится и сам процесс создания кинофильмов. Поэтому я все еще работаю, ведь это приносит мне удовольствие.
Влияние Кормана на кинематограф несоизмеримо: если не фильмами, то своим продюсерским гением. Сейчас ему 97 лет, с 2018 года он не участвовал ни в каких проектах, и кажется, что наконец вышел на заслуженную пенсию.
Напоследок, небольшой "гэг" из "Симпсонов", посвященный Корману.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...