Наверх
Аналитика

Умное счастье

Развиваем социальный интеллект
24.06.2021
- Мама, я бил его вот так, вот так! - обливаясь слезами и зажмурившись, сын-первоклассник тычет кулачком себе в плечо - показывает, как "расправился" с обидчиком. Травлю со стороны  одноклассника он терпел ровно полгода, потом дал сдачи. И в этот же день простился со своей мечтой стать врачом:
- Я хотел спасать людей, а мне приходится их бить. Какой же я врач?
Эта история помогла мне сделать первый шаг к мечте - быть не только журналистом, но и педагогом. Исследовать человеческие взаимоотношения и вместе с горожанами вырабатывать навыки экологичного общения. 
А забыть о сомнениях заставила другая история, гораздо более жуткая: 9-классник одной из школ Стерлитамака напал с ножом на одноклассников и учительницу и поджёг класс. Я провела журналистское расследование и через несколько дней уже проводила в Юношеской библиотеке первое занятие семейного клуба "Умное счастье".
Почему подростки страдают от буллинга и безжалостно упражняются в нём? Как мы, взрослые, упустили момент, когда наши дети перестали ходить друг к другу в гости, а стали закрываться в своей комнате с телефоном? Неужели точка невозврата пройдена и радость общения окончательно обесценена?
Игры на свежем воздухе - классика детского досуга
- Если соединить воздушного змея и велосипед, то получится летучий корабль!
- А если "подружить" фен и лыжи, получится снегоход на воздушной подушке! - веселятся малыши, играя в "Изобретателя". 
Им от 6 до 11. Они никогда раньше не упражнялись в буриме и не знали, что такое данетки. Но включаются в новые занятия с таким вдохновением, будто сама ребячья природа откликается на нешаблонные идеи. 
Имеет ли человек право злиться? Зачем нужен гнев? Откуда берётся обида? Дети с удивлением исследуют свои чувства и совершают открытие: разные чувства нам просто необходимы, и с каждым из них можно работать.
Социальный интеллект нужен и детям, и взрослым.
Семейный клуб развития социального и эмоционального интеллекта востребован и у взрослых, и у детей. Но привычка привести ребёнка на "развивашки" и оставить на час-другой педагогу обкрадывает родителей. Те же, кто решает детективные задачки, сочиняет сказки и рисует мечты вместе с детьми, становится счастливее. Дети - наше счастье, но растить их всё-таки нужно по-умному, заботясь не только о безупречном английском, но и о психологическом здоровье. А оно недостижимо без игры. 

Быть командой - верный путь к успеху.
Мастер-классы от ребят, фокусы в их исполнении, совместные художественные полотна, вечера настольных игр - это надёжная прививка от потребительского отношения к жизни. Каждый ребёнок - лидер, каждый должен иметь возможность провести мастер-класс или рассказать о том, что для него важно.
Семейный клуб "Умное счастье" появился на свет в апреле 2019 года. Он уходил на перерывы из-за неблагополучной эпидемиологической обстановки и с успехом развивался на свежем воздухе - в пределах обычной детской площадки во дворе многоэтажки. У клуба большое будущее: детская безопасность, эффективное общение, развитие грамотной речи и лидерских качеств - всё это слагаемые радостной жизни маленьких и взрослых людей. 
 - Мама, мне сегодня Арина сказала: "Ты что, дебил?" - рассказывает сын после школы. 
 - И что же ты ответил?
 - Я сказал: "Кто, я? Нет". И мы  вместе в столовую пошли. 
Искусство быть миротворцем, а не разрушителем - пожалуй, самое высокое и востребованное.
А вы умеете общаться конструктивно и с радостью? Добро пожаловать к нам!
Чувствуем друг друга и действуем слаженно.
Литература в помощь педагогу, которому интересно совершенствовать социальный интеллект детей и взрослых:
1. Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с Ребёнком. Как? – М.: Астрель, 2013. – 241 c.
2. Гиппенрейтер Ю.Б. Эмоции? Да! Игра. 70 карточек.
3. Гиппенрейтер Ю.Б. Эмоции и поступки. Интеллектуальная психологическая игра. 60 карточек.
4. Готтман Дж., Деклер Дж. Эмоциональный интеллект ребенка. Практическое руководство для родителей. – М., 2021. – 296 с.
5. Хухлаева О. Опасности волшебного леса. Психологическая игра.
6. Х. Перейра. Давай дружить! – М.: Попурри, 2010. – 176 с.
7. Петрановская Л. Что делать, если....– М.: АСТ, 2018. – 143 с.
8. Петрановская Л. Что делать, если...-2. – М.: АСТ, 2018. – 143 с.
9. Прайор К. Не рычите на собаку! – М.: Бомбора, 2019. – 288 с.
10. Панфилова М.А. Игротерапия общения. – М.: «ИздательствоГНОМиД», 2001. — 160 с.
"Верёвочка", "Компас", "Доверяю" - эти и многие другие игры из советского детства любимы сегодняшними школьниками.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...