Наверх
Один кадр

Большие сердца маленького города

История благотворительного проекта в закрытом городе Заречный
27.08.2018

Во имя жизни
Заречный – маленький провинциальный город, где все даже если не знают друг друга лично, то имеют общих знакомых или хотя бы раз встречались взглядами на улице. Закрытость территории тоже накладывает свой отпечаток, еще больше сближая и объединяя горожан. Поэтому когда в чей-то дом приходит беда, а особенно если она касается ребенка, равнодушным к такой ситуации мало кто остается.
В пятый раз жители города объединились для благого хорошего дела – сбора средств на лечение, реабилитацию и приобретение дорогостоящих препаратов для маленьких зареченцев. На сцену Дворца культуры «Современник» выходят известные в городе люди – представители администрации, журналисты, спортсмены, предприниматели, педагоги, работники различных учреждений и организаций. Производственное объединение «Старт» было представлено самой многочисленной командой артистов. Двенадцать сотрудников предприятия приняли участие в создании спектакля «Качели». Заводчанам самого разного возраста, от молодежи до ветеранов, были доверены роли главные и второстепенные, а также исполнение вокальных и танцевальных номеров.

К юбилею города
С чего начинается любая постановка на сцене, будь то спектакль, танец, даже исполнение песни? С написания сценария и режиссерской работы. Сценаристом «Качелей» выступила Ирина Гордеева, ведущий специалист административного управления ПО «Старт».
– Предложение написать сценарий благотворительного спектакля мне поступило от организационной группы проекта, – рассказывает о своей работе Ирина Викторовна. – Задача стояла непростая, так как не было определенности с жанром и тематикой постановки. Необходимо было придумать нечто новое, интересное, не повторяющееся, и в то же время, посвященное нам, жителям города, отмечающего в этом году 60-летний юбилей. Поставленная цель была достигнута. На этот раз на сцене был представлен не мюзикл или сказка, а лирическая мелодрама.
За основу сценария взята пьеса Аркадия Арканова и Григория Горина «Маленькие комедии большого дома». Действие разворачивается в 70-ые годы прошлого столетия и объединяет в себе истории нескольких отдельно взятых семей. Каждый, кто находился в тот вечер в зрительном зале, окунулся в прошлое, вспомнил советские годы – демонстрации с порой удивляющими лозунгами на транспарантах, сапоги по талонам, которые носят, даже если они удручающе малы, песни во дворе под аккомпанемент гитары и одновременное заселение всех жильцов в новый дом.
Во втором действии прошлое сменило настоящее. По прошествии почти тридцати лет мир, созданный на сцене ДК «Современник», стал неузнаваемым. Век компьютеров, гаджетов, оптоволокна значительно ускорил темп жизни. Вечно спешащие куда-то люди перестали замечать друг друга. В этой части спектакля угадываются некоторые сцены из книги Алекса Экслера «Записки невесты программиста». Но несмотря на все трудности настоящей жизни, людей и мир вокруг спасает вечная ценность – любовь.
Все участники спектакля не только внесли свой вклад в общую копилку проекта, но и провели огромную работу над собой. Почти три месяца они примеряли непривычные для себя роли, учились петь, танцевать, декламировать, подавать себя зрителю. Многих из них проект сблизил, сделал хорошими товарищами и друзьями.

Достойный результат
Уже ставший традиционным, пятый в этом году спектакль завершил благотворительный марафон «Весна на Заречной улице». Учреждения культуры, образования, городские организации и предприятия проводили свои благотворительные акции и ярмарки. Часть собранных средств уже нашла адресатов, оставшиеся деньги будут распределены экспертным советом.
Очень жаль, но реалии настоящего таковы, что мы играем благотворительные спектакли не для детей, а для взрослых. И главная цель подобных мероприятий – не культурное развитие и приобщение к прекрасному, а сбор средств на лечение и реабилитацию тяжелобольных ребятишек, которые должны быть максимально защищены государством. Замечательно, что есть активисты, которые организовывают подобные проекты. Не все могут позволить себе купить билет на спектакль, но опустить несколько монет в специальные ящики в торговых центрах, испечь пирог для детской школьной ярмарки, расстаться с давно прочитанной книгой или ворохом ненужных игрушек может каждый. Это совсем не сложно, было бы желание.
Выражаем благодарность участникам спектакля, которые потратили немало времени и сил, чтобы отточить свое актерское мастерство и предстать перед зрительным залом. Все они не просто приняли участие в спектакле, а вложили частичку своей души в доброе, благое дело. Спасибо каждому, кто сделал «дар во благо»!

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...