Наверх
Фото с места

Кукеры. В масках и без

Звон их бубенцов отгоняет зло...

07.03.2017
С середины зимы и до начала весны в болгарские сёла и города приходят странные персонажи и наполняют их диковинными танцами и обрядами. Действо это называется кукери, а его участники кукерами. Грохот их бубенцов прогоняет зло, а разыгрываемые ими хтонические хэппенинги - залог хорошего урожая.
Знакомтесь! Кукер...
В принципе, традиции буйств ряженых между Рождеством и Масленицей характерны для всей Европы, но в Болгарии они восходят к фракийским таинствам. Церковь вполне спокойно относится к этим рудиментам язычества и даже обязательная фигура ряженого священника не вызывает обид.
Служитель культа
В принципе, традиция буйств ряженых между Рождеством и Масленицей характерны для всей Европы, но в Болгарии они восходят к фракийским таинствам. Церковь вполне спокойно относится к этим рудиментам язычества и даже обязательная фигура ряженого священника не вызывает обид.

Человек-звонница
Коза всему береза
В кукерских игрищах присутствуют кроме потусторонних страшилищ - кукеров, следующие действующие лица - царь-хаджия, царица-кукерица, чёрт, жандарм, врач, повитуха, поп (для болгар это слово не содержит ничего оскорбительного), арап, медведь, коза.
Болгарский Кощей
Лицо и личина
Лицо и личина -2
Примерный сюжет разыгрываемых сцен - пахота, сев, зачатие, рождение ребёнка. Тёмные силы мешают течению жизненного цикла как могут. Кукеры то помогают добру, то решительно переходят на сторону зла. Действо изобилует неожиданными экспромтами и мгновенными поворотами от сакрального символизма к острой социальной сатире.
В роли кукерицы
Очень пожилой царь
Хорошо иметь сменную голову
В сценарий обрядов могут вмешаться представители различных профессий, совершенно неожиданные животные. Вместо новорожденного у кукерицы может выскочить не кукла, а щенок болгарской сторожевой или котёнок. Царя могут убить и воскресить, как у Дж. Фрэзера в "Золотой ветви".
На дуде игрец
Сколько зла надо ещё прогнать...

Вожатый медведя здорового человека
В разных местностях кукеры носят разные названия - кукувцы, кукове, чауши, бабугеры, станичары, старци, бабурци, песяци, зибуци, дракуси, калугери, камилари, дервиши или джамалары.
Вожатый медведя курящего человека
Врач и пациент
До недавних пор все роли исполнялись только холостыми мужчинами. Только в цари назначали женатого. И желательно отца близнецов. Но теперь можно встретить много женщин, девушек и девочек, особенно среди усатых и бородатых ряженых.
Звонкая народная песня
Знаменосицы
Девчата-кукерчата
В старые годы встреча между двумя группами кукеров могла кончиться потасовкой со смертоубийством. Тем более, что многие из них вооружены саблями, топориками и дульнозарядным огнестрелом. Теперь настало время толерантности. Споры решаются победой в конкурсной программе или баталиях на тему "кто кого перепьёт".
Сабля остра - кукеру сестра
Игра в гляделки
Кузнеца привезли
В Болгарии проходит несколько кукерских фестивалей. Самые известные - "Сурва" в Пернике (последние выходные января) и "Старчевата" в Разлоге (середина января), "Кукерляндия" в Ямболе (конец февраля, начало марта). На последнем и были сделаны эти фотографии.
Сакральное окропление
Аллегория силовика
Кукер и жажда
С каждым годом на фестивали прибывает всё больше кукеров-чужденцов из стран со сходными обычаями. В Ямболе в этом году выступали команды из Польши, Румынии и Македонии.
Гость из Польши
Очередь на подиум
До свидания Ямбол. До следующего года...

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...