Наверх
Репортажи

Люди, которых всегда ждут

или, Один день в роли социального работника
14.01.2019
Социальный работник, что это за профессия такая? Это я решили узнать старым добрым уже проверенным способом и вновь подготовила для вас рубрику «Журналист меняет профессию». Конечно за один день в роли социального работника невозможно понять и ощутить на себе всю тяжесть этой профессии, но этого оказалось достаточно, для того чтобы еще больше начать уважать труд социальных работников. Ведь они стали для одиноких пожилых граждан Яи и района единственной надеждой, защитой и опорой.
Приятное знакомство.
Муниципальное бюджетное учреждение «Центр социального обслуживания» Яйского муниципального района в этом году отметил свое двадцати пятилетие. И все эти годы на страже покоя стариков стояли социальные работники. Они несут тепло и заботу в дома тех, кто волею судьбы остался без внимания и поддержки близких. Сложна и многогранна эта работа. Атмосфера доверия, душевной искренности и взаимоуважения – главная составляющая в труде социального работника. Эта профессия одна из самых милосердных и нужных нашему обществу. Именно поэтому в муниципальном бюджетном учреждении «Центр социального обслуживания » Яйского муниципального района работают только задушевные, чуткие и понимающие люди, всегда готовые помочь окружающим. В учреждении трудится большой коллектив, МБУ ЦСО является постоянным местом работы для 120 работников. С одним из них я отправилась познавать новую для себя профессию.
Валентина Демидова зашла за мной прямо в редакцию, мы сразу нашли общий язык. Женщина рассказала мне, что работает социальным работником уже более 6-ти лет, раньше жила в деревне и привыкла к труду, поэтому ее не пугает тяжелая работа. Немного пообщавшись, мы отправились по заранее намеченному маршруту.
По дороге Валентина рассказала, что отделение социального обслуживания на дому в районе является в настоящее время наиболее массовой и особенно необходимой формой социального обслуживания. Сущность этой формы обслуживания пожилых людей и инвалидов состоит в том, что нуждающиеся в такой помощи получают ее у себя дома, то есть, продолжая жить в привычных домашних условиях, не меняя прежнего образа жизни. Благодаря этой форме обслуживания сразу решаются две проблемы: сокращается потребность в местах в домах-интернатах – это, пожалуй, главное, а во вторых создаются реальные предпосылки для того, чтобы старые и одинокие люди не расставались со своим домом.
Социальные работники отделения делают все возможное, чтобы обслуживаемые почувствовали свою причастность и любовь к жизни. Имея большой стаж, огромный опыт работы с людьми, используя психологические наработки, позволяют четко и грамотно строить работу с людьми. При назначении клиенту социального работника всегда учитывается фактор социально- психологической совместимости, которая подразумевает сходство моральных и деловых качеств, определенные особенности общекультурного и интеллектуального развития.
В отделении социального обслуживания на дому работает 76 социальных работников и 5 заведующих отделениями. На постоянном обслуживании находится 671 человек. В день Валентина обходит 4 дома. Там она помогает пожилым людям по хозяйству, ходит в магазин за продуктами, оплачивает счета и ухаживает за огородами.
И помощник и психолог…
За разговором я и не заметила, как мы с Валентиной подошли к нужному нам дому. Первыми в списке социального работника оказались Зоя Васильевна и Анатолий Павлович Рогатых.
- Это замечательная дружная семья – рассказывает Валентина. Они живут душа в душу уже 49 лет. Зоя Васильевна давно болеет астмой. Еще с молодости она с мужем уезжала из Яи для того, чтобы поменять климатические условия и побороть болезнь. Но увы… Муж ухаживал за ней все время и всегда находился рядом. Эта семья лично для меня образец для подражания. Но случилось так, что Анатолий Павлович попал в больницу с инфарктом, и тогда хозяйка обратилась в ЦСО за помощью. Вот уже 2 года прошло, как я стала практически членом их семьи.
Зайдя в подъезд, Валентина первым делом проверяет почту. Сегодня пришел счет за квартиру. А когда придут все квитанции, соцработник оплатит их на почте. Скажу честно, что чем ближе мы подходили к двери семьи Рогатых, тем больше я волновалась. И вот стук в дверь… На пороге появляется миловидный мужчина и приветливо улыбается.
- Зоя, Валя пришла! – восклицает он.
- Я сегодня не одна – предупреждает Валентина.
- Работу всем найдем – доносится женский голос из комнаты.
Валентина незамедлительно идет убираться на кухню, а мне поручает протереть пыль в комнате. И я добросовестно приступаю к работе. Хрустальные вазы на полках, зеркальное трюмо, столик… Да, работы не мало. Зоя Васильевна пристально наблюдает за мной, в комнате воцарилось напряжение. Принимаю решение разрядить обстановку и начать разговор. Спустя всего пару минут хозяйка смягчается и уже с доверием начинает рассказывать о своей жизни. Да так точно все обрисовывает, как будто это было вчера. Я участливо слушаю и одновременно продолжаю выполнять свое задание. Тут, услышав задушевные разговоры, в комнате появляется Анатолий Иванович и продолжает рассказ супруги.
В ходе увлекательной беседы уборка была завершена. За это время Валентина успела убраться на кухне, добела отчистить ванную комнату, помыть полы и пропылесосить. В квартире семьи Рогатых мы пробыли около 2х часов, а затем, попрощавшись с хозяевами, отправились дальше.
В гостях у «звезды».
Работа с людьми всегда подразумевает большую ответственность – продолжает свой рассказ Валентина. Специалистам и сотрудникам ЦСО приходиться общаться с разными людьми, находить к каждому индивидуальный подход. Долгом социального работника по отношению к самому себе является завоевание высокого авторитета в обществе Одобрение его деятельности, признание клиентами и коллегами его высоких качеств. Такие качества не даются специалисту вместе с профессией, они формируются в процессе его постоянной работы над собой. Поэтому очень важно развиваться, совершенствоваться, повышать свой профессиональный уровень, поддерживать и расширять свою компетентность. Поэтому особое внимание в нашем Центре уделяется учебе кадров и повышению квалификации.
Социальная работа относится к тем редким видам профессиональной деятельности, где зачастую не только профессиональные знания и навыки, а личностные качества специалиста во многом определяют успешность и эффективность работы. Именно поэтому работа ежедневно требует от нас проявления креативности, и творческих поисков. Вот, например, в семье Рогатых я чувствую себя родной, но клиенты бывают разные. Как и каждого человека, у них есть свои слабости, пристрастия и порядки. А я, в силу своей профессии, должна быть всегда готова к этому.
Вот мы подошли к дому следующей подопечной моей спутницы.
- Я тебя ждала, - говорит Фаина Сергеевна Селионова, удивляясь присутствию постороннего человека. Знакомимся, и барьер сразу исчезает. Оказалось, что Фаина Сергеевна местная знаменитость. Про нее не раз писали в газетах и журналах. Раньше женщина работала совсем не на женской работе – сварщиком на ТРЗ и плотно увлекалась рыбалкой. Об ее увлечении писали в газетах «Наше Время, «Кузбасс», журналах «Пенсионерская правда» и «Завалинка». «Рыбачка баба Фая из поселка Яя» - так известна 75-летняя женщина по всей Кемеровской области.
Первым делом Валентина измеряет Фаине Сергеевне давление, мажет мазью спину, а потом приступает к домашним делам: стирает одежду, убирается, поливает огород… А я настолько прониклась этой женщиной и заслушалась ее рассказы, что забыла о своих новых обязанностях и вернулась к основной работе журналиста.
Рассказывая много интересного о своей жизни и вспомнив мужа, которого уже 9 лет нет в живых, Фаина Сергеевна расплакалась. Я конечно сразу испугалась, ведь в ее возрасте противопоказано любое волнение. Но Валентина не растерялась и быстро успокоила подопечную. Прошлое решили больше не вспоминать. Поговорили о здоровье и о местной молодежи, посмеялись и почитали статьи о бабе Фае. А пока Валентина занималась огородом, я воспользовалась моментом и спросила у Фаины Сергеевны о том, как она относится к социальному работнику, и нет ли у нее каких либо жалоб.
- Это же грех жаловаться на такого человека! – воскликнула женщина. – Вот уже прошло 2,5 года, как Валя вошла в мою дверь. За продуктами и в аптеку ходит, счета оплачивает, документы всякие, если надо, оформляет. По хозяйству всегда поможет: пыль протрет, подметет, постирает. Разговаривает всегда со мной, лечит. Валюша – золото, а не человек. Возвращается Валентина, работа сделана, можно идти.
Время делать выводы.
Выходя из дома Фаины Сергеевны, понимаю, что дальше уже я не пойду. Журналист победил во мне социального работника. А моя спутница продолжает свой рассказ: «Основой для выбора профессии в большинстве случаев служит призвание – сочетание своеобразных духовно- нравственных качеств личности человека и его способностей к социальной работе. Поэтому в Центре социального обслуживания нет случайных людей, 15 человек имеют стаж работы более 20 лет, более 60% работников работают свыше 5 лет».
Впереди еще 2 дома и очередные работы. Сегодня Валентина навестит Марию Дмитриевну Коротких и Елизавету Петровну Барсукову, которые, как и предыдущие, с нетерпением ее ждут. Да, я сдалась и призналась в этом своей спутнице. А она в свою очередь, с одобрительной улыбкой, задала мне только один вопрос: «Ну что, пошла бы в соцработники?». А сама уже заранее знала мой ответ. И тут же добавила: «Все люди разные. Большинство моих подопечных относятся ко мне как к родной. Искренне радуются каждому моему приходу, а я научилась разделять с ними эту радость. Ведь помогать нужно всем, независимо от характера человека. У одиноких людей нет никого роднее социального работника. Да и неизвестно какая будет старость у меня и у тебя, никто из нас не застрахован от одиночества».

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...