Наверх
Интервью

Россия — не такая уж страшная страна

Почему люди бегут из Украины и чего они боятся в России
20.06.2023
Вторая часть большого интервью с волонтером Виталием, который уже в течение года каждую среду встречает беженцев на границе с Крымом, в рамках проекта «Репортёра» #ЛюдиНовойРоссии.
 
Интервью у представителя новой меняющейся России, специально для «Репортёра», брала беженка из Украины. Мы познакомились с Виталием на Чонгаре, когда ждали своей очереди на допрос в так называемой «клетке». Начало интервью здесь.
— От чего люди уезжают из Украины в Россию? Я уехала, потому что меня там обещали убить за то, что я русская... К сожалению, в военное время происходит много преступлений против гражданских.
Состояние автомобилей, на который беженцы добираются в РФ. 
Фото предоставлено собеседником «Репортёра»
— Да-да, это так. Одна семья, с которой я познакомился на фильтрации, было заметно, что разговор идет тяжело. По ним было видно, что они хотят что-то сказать, но боятся, видимо, обстановки. Они были на двух или на трех машинах, и из них российские правоохранители долго держали женщину, которая работала в какой-то структуре, то ли в суде, то ли в прокуратуре. Ее долго не выпускали, и одна машина уехала. Так получилось, что уже поздний вечер — мы возвращались назад, заехали на ближайшую заправку и встретили этих людей. Мы с ними около часа на этой заправке общались, и они мне много историй рассказали. Кажется, они из Лисичанска или Северодонецка, там тоже были сильные бои. Они говорили, что остались единственными жильцами в своей девятиэтажке. На первом этаже. Они решили переждать, в подвале оборудовали все, чтобы перезимовать. Они понимали, что зима будет жесткая. Но перезимовать не смогли, им пришлось через Запорожье, Васильевку, ехать в Крым. И они рассказывали, что украинские военные из гранатомета просто стреляли по домам. Их останавливали и спрашивали: «Зачем вы это делаете, там же нет военных?» — «А у нас приказ — делать максимальные разрушения». Они это продолжали делать несколько дней, а в один из дней, когда они шли и стреляли по высоткам, услышали стрельбу в соседнем квартале. Им показалось, что это противник, и они оставили свои гранатометы и начали перестрелку друг с другом, а в какой-то момент опознали своих, бросили автоматы и пошли драться друг с другом врукопашную.
 
Окна людей, с которыми я разговаривал, выходили на гаражный комплекс, и они видели, как гараж взламывают, достают оттуда машину и едут на ней кататься. Но так только с простыми людьми. Однажды украинские выкатили дорогую машину, какой-то кроссовер, а на следующий день привезли его назад, стояли на коленях, просили прощения у каких-то гражданских. Машина чистенькая, вымытая. Оказалось, что эту машину увели у местного прокурора.
Был мужчина, который поехал за водой, вернулся ставить машину в гараж, а его останавливают украинские военные: «Нам нужна машина». А он даже не успел достать воду из багажника. Попросил хотя бы оставить ему ключи от квартиры — они с автомобильными на одной связке были. Но не успел их отстегнуть — вырвали, поранив ему руку. А потом сели в его машину и больше он ее не видел. Так что военное мародерство присутствовало. 
Люди боялись ехать к границе Крыма, России, им говорили, что Россия забирает детей на органы, женщин оправляет на панель, а мужчин — в рабство или в армию.
Работа волонтеров на Чонгаре летом 2022. Фото предоставлены собеседником «Репортёра»
— Много ли травмированных пропагандой людей вы встречаете? 
Волонтеры на границе стараются работать там, где больше всего нужны, где есть скопление людей. Фото предоставлены собеседником «Репортёра»
— Бывают напуганные люди. Я повторю одну услышанную крайность, которая приблизительно так и звучала. Люди боялись ехать к границе Крыма, России, им говорили, что Россия забирает детей на органы, женщин оправляет на панель, а мужчин — в рабство или в армию. Нам детально рассказывали разные страшные истории и даже уточняли, а точно ли с ними такого не будет. Но их располагало то, что мы подходим к ним с чашкой чая, и они уже более расположены. Где-то с недоверием, но чашка чая и улыбка на лице человека располагают, и он уже более спокоен. А дальше проходит таможенный контроль и понимает, что, по сути, Россия — не такая уж страшная страна.
— Вы сейчас рассказали о людях, которые боятся, до этого рассказали о людях, которые едут с фигой в кармане, вынужденно через РФ в Европу, по-другому выехать не могут — уж ладно зубами поскриплю и как-то проскочу. Есть ли у вас наблюдения по типам людей, которые въезжают?
«Мы пытались людей прежде всего накормить и завести с ними разговор». Фото предоставлены собеседником «Репортёра»
— Да, конечно, делить можно на множество групп, даже с точки зрения выражения «встречают по одежке». Вот встречаешь человека, смотришь на него — вроде бы красивый чистый и опрятный, одежда дорогая, а если на машине, то бывало и «Порше» стояли, дорогие и крутые машины, а он подходит и стесняясь спрашивает: «А можно ли чашку чая, а то у меня сложности с деньгами?» Понимаешь, что он просто бежит от обстрела. А бывало, что человек говорит, что это не его машина: «Так получилось, я в чужой машине еду и, наверное, придется здесь бросить». Хотя тогда пропускали даже без документов машины, понимая, что люди бегут от войны. А бывали и такие, кто спрашивал гостиницу, где временно остановиться по дороге в Турцию: «Пару месяцев там с семьей поживем, переждем военную операцию, а потом вернемся». Больше я, конечно, таких не видел, не знаю, вернулись они или нет.
 
Есть с деньгами и без денег. Есть напуганные, а есть те, которые, видимо, уже бывали в Крыму неоднократно (в российском Крыму) или в Россию ездили через Крым до военной операции, и поэтому более спокойны. Кто-то говорил, что едет в Россию впервые, всегда мечтал увидеть Россию, но никогда не думал, что война его заставит путешествовать по ней. Кто-то говорил, что в советское время студентом жил в таком-то городе и проходил там практику, а сейчас туда едет, потому что из джанкойского ПВР есть квота, их везут поездом в ПВР того города. А он уже пожилой и родных нет никого: «Так Бог распорядился, что я там наверное буду умирать».
Дети получили у волонтеров хлеб и подарки. Фото предоставлено собеседником «Репортёра»
Разные люди… Украина прожила отдельно от России с 1991 года фактически 30 лет и, как бы там ни было, они уже сформированные личности со своим восприятием жизни. Целое поколение сменилось со времен советского союза до настоящего времени. Украина от России сильно отличается. Я живу в Крыму, крымчанин с рождения. Родился я при Советском союзе, жил в девяностые и двухтысячные в украинском Крыму, теперь Крым российский. За мою жизнь многое изменилось. И даже с 2014 года. Россия — это другая культура, отношение людей, отношение к власти.
Команда волонтеров готовится к выезду на границу. Фото предоставлено собеседником «Репортёра»
И беженцы из Украины часто думают побыть здесь немножко, а потом все равно в Европу на заработки – хоть там и будет тяжело и копейки будут платить, но они считают, что внутри страны заработать невозможно или можно, но очень мало. Может быть, потому что много предприятий не работало, разрушалось все в стране, и они почему-то думают, что в России так же, что нет работы, экономика идет на спад, все разваливается, а власти все разворовывают, поэтому единственный выход — к цивилизованной Европе. Такие рассуждения слышишь неоднократно. И когда говоришь о тех льготах, пособиях, которые предоставляет Россия, они даже удивляются – как такое возможно, разве Россия может помочь? Да, помогает. И по эквиваленту это даже больше, нежели предложит Европа сегодня, и все равно некоторые считают, что лучше я поеду в Европу, получу в Европе помощь и буду зарабатывать там, нежели в России, даже несмотря на то, что там будет языковой барьер, еще какие-то проблемы.

Мало кто остается в России, не все эмигрирующие украинцы, беженцы остаются в России, многие уезжают в Европу. Даже могут некоторое время пожить тут, в Крыму, но многие потом все равно уезжают в Европу, кто сразу, кто чуть позже.
— Много ли ненависти? Какой процент людей настроен совсем негативно? И как вы считаете, что с этим делать? Как объяснить, что Россия им, несмотря ни на что, не враг? 
— Я встречал небольшой процент, может до 2 % из всех эвакуированных. Даже если этот процент и больше, то они понимают, что на границе стоит помолчать, потому что каждое слово будет использовано против них. Они боятся, они все-таки понимают, что в Крыму находятся на территории России. Здесь российская власть, российские правоохранительные органы, которые могут и привлечь за сказанное или за действия. Приезжать сюда и высказывать свой негатив чревато. Поэтому, если таких и больше, то они просто молчат. А тех, кто прямо высказывал негатив, очень мало, и не сказать, что он сильно яркий. 
Девочки — круглые сироты. Ехали с бабушкой и дедушкой. Родители погибли. Фото предоставлено собеседником «Репортёра»
Было много людей, которые пострадали от орудийного огня. Я многих таких встречал, но не помню, чтобы у них было негодование именно к российским военным. Не помню ни одного, кто бы обвинил российскую армию в гибели близкого человека. Просто говорили либо «война», либо «украинские военные». Может быть, влияет тот фактор, что они уже на территории России, но они могли высказаться с той стороны границы, мы туда тоже ходим, но я не слышал «это Россия виновата» даже с той стороны. В адрес Украины или просто войны как таковой – да.
 
Во время войны понятно, что полностью защититься, создать вокруг себя некий купол или бункер, чтобы тебя это не зацепило, невозможно.

А что посоветовать людям? Мне кажется, нужно время. Сразу не поможет ничего, но, когда они попадут в общество и пройдет время, я думаю, все изменится. Если говорить о себе, я тоже негодовал, когда в 2014 году пришла Россия.
— А-а-а, да?
— Да. Я не ходил на референдум, честное слово. Я был против Майданов всех этих, того, что происходило в Киеве, той резни, которая происходила в Донецке. Я это наблюдал, и мне было страшно в тот момент. И когда уже здесь проходил референдум, я тоже этого боялся. Больше всего войны, конфликта и гибели — это было самое страшное. А негодование мое выражалось в нежелании лишний раз менять паспорт, документы на дом или на машину, медицинские документы. Для меня это был дискомфорт, меня это возмущало (смеется — прим. Реп.).
— Бытовые неудобства?
Виталий жил в Крыму при СССР, при Украине и при России. В 2014 году не сразу принял изменения. Фото предоставлено собеседником «Репортёра»
Да, но было смешно, и я не понимал, как это возможно, когда мне паспорт принесли домой. Я никуда не ходил. Домой пришел представитель улицы, попросил копию документов и фотографии. И через неделю, даже через 6 дней, мне принесли мой паспорт, с которым я по сей день. Я думал это шутка какая-то, нигде в очереди не стоишь, ничего не платишь, ни с кем не ругаешься, а тебе просто приносят паспорт. Довольно-таки быстрым и простым было дублирование остальных документов: ИНН я получил буквально на следующий день после обращения, медицинские страховки и пенсионные тоже быстро и без очередей. Приходишь – множество окошек и через короткий период времени ты получаешь необходимые документы. Причем старые у тебя никто не забирает – они у тебя остаются на руках. Такие страхи тоже были – вот заберут украинский паспорт, и что же я буду потом с этим российским делать и как дальше жить. 

За первые 5-6 лет мы поняли, как жить. Тогда мы говорили: «Крым — это большая стройка», когда здесь и дороги начали строить, и инфраструктуру менять. Украина тогда еще нам «помогла», когда у нас отключили электроэнергию больше, чем на полгода, и перекрыли воду. От нехватки воды пострадали два города — Керчь и Севастополь, а на севере Крыма из-за этого не было урожая несколько лет. У нас воды в принципе достаточно в Крыму, но для поливных работ нам нужна вода из канала. А тогда продукты завозились и было в принципе нормально, даже паром вполне справлялся. Построили много электростанций, газификация прошла. При Украине была газификация, но она очень медленно шла в отдаленных населенных пунктах, а при России великанскими шагами. Результат работы видишь, даже когда ночью едешь на машине и видишь, как много населенных пунктов освещается ярким светом, который виден издалека.
— Да, яркое освещение — это первое, что нас поразило, когда мы въехали в Джанкой на автомобиле и выдохнули: «О-о-о, сверхдержава». Это был заметный контраст после темных улиц на Украине, где ввели обязательную светомаскировку.
— Зимой это особенно заметно. Когда зелень есть, то сквозь деревья не видно, а сейчас кругом открытая местность. Ночью населенные пункты очень яркие, дороги освещаются, и ты понимаешь, какая у тебя привилегия, ведь буквально через 100 км от нас идут военные действия, и страдают гражданские люди без тепла, без света, вся инфраструктура нарушена, и это печально.
— Что бы вы хотели сказать тем гражданам Украины, которые боятся ехать в Россию или через Россию?
Дорога в Крым перед КПП. Фото автора
— Чем быстрее они выедут, тем, мне кажется, быстрее это все закончится. Потому что гражданское население препятствует военной операции. Если смотреть на наших правителей, я имею ввиду не только Россию, но и Украину, и остальных тоже, то каждый стоит на своем. Пока они своего не добьются, перемирия не будет. Будет победа той или иной стороны, эта война закончится победой, это однозначно, но победа удаляется от нас некоторыми препятствиями. Одно из препятствий — это гражданские… Российская власть, как я понимаю, стоит на том, чтобы гражданские пострадали минимально. И военные не должны гибнуть, но пока, противоположная сторона у ружья, это не прекратится. Поэтому нужно призывать всех к тому, чтобы покинуть эту территорию, хотя бы на время. Вы вернетесь в свои края, вернетесь в свои дома, вернетесь на свою работу. Все это будет восстанавливаться рано или поздно. Но место обстрела нужно покинуть, как можно быстрее.
 
В последней поездке я слышал от людей, что у вас здесь тихо, не слышно взрывов, некоторые даже задаются вопросом, как они будут спать теперь, привыкли к постоянным хлопкам и шуму, в тишине им сложно уснуть. 
— Прекрасно будут спать.
— Да, наверное, привыкнут очень быстро. Но это первое, что они замечают. Даже когда они слышат перелеты снарядов над головой, где-то в соседнем дворе взрывается, соседний дом разнесло, но «я еще чуть-чуть подожду», наверное, пролетит мимо в этот раз, раз в соседский дом значит не в меня. А когда уже в соседнюю комнату прилетел снаряд или во двор собственного дома, тогда уже нет, надо собирать вещи и уезжать. Мне кажется, надо было уезжать еще 24 февраля. Уже думать, как покинуть это государство.
— Виталий, я вам такую вещь скажу. Дело в том, что Россия не сразу отменила ковидные ограничения и запрет на въезд для граждан Украины после начала СВО. А чуть позже Украина ввела военное положение. Огромное количество людей просто лишено физической возможности уехать.
— Да, к сожалению, это так. 
От редакции «Репортёра»: Если Вы хотите рассказать Вашу историю или у Вас есть вопросы/идеи по поводу адаптации беженцев в России – пишите в редакцию в Телеграм-бот @reporterRUbot

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...