Наверх
Герои

Воплощать в жизнь всё задуманное

О тех кто рядом
08.12.2018
Герой нашего рассказа Алексей Большаков - человек неординарной судьбы. Он родился и вырос в Малоярославце, учился в школе №2.
Более пятнадцати лет он проработал на приборном заводе, затем в начале 90-х годов работал в охранной структуре в должности начальником охраны, пока не случилась беда.
После аварии он получил серьезную травму позвоночника и уже двадцатый год он прикован к инвалидному креслу.
«Думали ли вы, как выглядит жизнь в глазах человека сидящего в инвалидном кресле? Наверное, нет, потому, что большинство людей, не испытывающих этих проблем, эгоистично отталкивают их от себя, а многие просто не задумываются об этом, принимая ситуацию, как обыденность. Но в одно мгновение все может измениться …»,- сказал Алексей. Но жизнь на этом не останавливается, просто начинается заново.
Сейчас, как и прежде день у Алексея Станиславович расписан по минутам. Он успевает многое, общается по интернету и по телефону с ребятами из Московского благотворительного фонда «Старость в радость», а также выполнять задачи, являясь их представителем в Малоярославецком районе.
Алексей оказывает помощь для Ильинского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Уже четвертый год он вместе со своими друзьями пытается организовать досуг и посещение пожилых в интернате вместе с волонтерами. Они приезжают в дом-интернат семьями, так дети и взрослые на добровольных началах приезжают из Подмосковья и Москвы и оказывают самую неоценимую помощь – общаются с ветеранами, играют в шахматы и шашки, устраивают спектакли и музыкальные посиделки, привозят подарки. Алексей координирует работу волонтеров из фонда «Старость в радость», созванивается с руководителем дома-интерната и организовывает такие встречи. Алексей Станиславович по просьбе фонда в Товарковской районной больнице побывал в палатах сестринского ухода, где навещал лежачих больных, привозил цветы, торт и мёд, в богадельню в Козельске доставлял необходимые средства по уходу за больными.
Случается, когда вместе с друзьями, заезжает туда и привозит старикам сладкие подарки, мёд, а в прошлом году на новый год привёз целый ящик экзотического фрукта – помелу. И всё это он покупает на собственные деньги.
Бывают и частные просьбы от стариков, например, помочь сопроводить при покупке холодильник и перевезти по нужному адресу.
Купили одной из бабушек мобильный телефон для связи. Теперь бабуля может позвонить ему в любое время и рассказать о своих проблемах и Алексей находит способ как помочь. В другой раз помогли поставить забор, решётки на окна, скосили траву, устранили протечку воды на летней даче у одной из старушек.
Алексей Большаков
Алексей Большаков уже четвертый год как выбран председателем совета дома и активно трудится на этом общественном поприще. За это время удалось добиться переноса срока капитального ремонта крыши дома, решить вопрос с порывом водопровода, когда было важно очень срочно откачать воду из подвала, решается вопрос с ремонтом асфальта на придомой территории по всей улице, где он живёт.
Алексей также очень активно участвует в областных и всероссийских соревнования для людей с ограниченными возможностями.
Соревнования проходят в Калуге, Москве, Подмосковье, Тарусе туда он добирается на своей машине, иногда приходится возвращаться за полночь, и, конечно же, очень важно, что есть друзья, которые помогают при спуске и подъеме в подъезде.
«Но хотелось бы решить вопрос с подъемом и спуском при выходе из подъезда на социальной основе, решить раз и навсегда, так как положено для инвалидов, а то приходится иногда платить за то, чтобы выйти из дома», - сетует Алексей.
Регулярно Алексей становится призёром на областных соревнованиях по дартцу, настольному теннису, стрельбе из электронной винтовки, по пауэрлифтингу, по бегу на колясках.
А недавно вместе с командой новичков дошли до финала и проиграли только чемпионам России по игре в бочче.
Это игра, где каждый игрок получает по четыре тяжелых шара, одного цвета. Процесс игры предполагает совершение бросков, подкат своего шара максимально близко к центральному шарику - броски на выбивание, при которых необходимо отбить шар противника как можно подальше.
Алексей Станиславович стремится выполнять поставленные перед собой задачи, доводить всё до конца, воплощать всё задуманное в жизнь.
В 2017 году он сделал невозможное – совершил прыжок с парашютом с 4000 метров, это стало возможным благодаря вдохновителю проекта руководителю фонда Елене Волоховой.
Благотворительный Фонд «Подари Любовь Миру» проводит проект «Мне бы в небо», в рамках которого все желающие, с учетом индивидуальных особенностей могут подняться в небо на дельталете или в кабине спортивного самолета, увидеть Землю с высоты птичьего полета, прыгнуть с парашютом в тандеме.
Проект подготовлен для людей с ограниченными физическими возможностями. В небе все границы стерты. «Пока в нашем обществе еще живут стереотипы, что инвалиды другие люди. А мы, так же как и все, мечтаем летать в небе», - говорит воодушевленно Алексей.
Так этот проект дал возможность вновь поверить в собственные силы, испытать сильные положительные эмоции, вести активный образ жизни.
Подарив людям ни с чем несравнимое ощущение полета, это дает возможность обрести веру в себя, в свои силы. Возможность, не смотря на все превратности судьбы продолжать жить полноценной жизнью.
Человек, покоривший небо, понимает, что перед ним нет преград, ему подвластны любые свершения.
«Бросая себе вызов, ты растешь. Меняется твоя жизнь. Взгляд на мир становится жизнеутверждающим. Достичь поставленных целей не всегда бывает легко, но это не причина для того, чтобы останавливаться на достигнутом», - отметил Алексей.
Есть у него девиз по жизни: «Никогда не говори: «Сдаюсь». Всегда повторяй: «Я могу. И я буду пытаться, пока не добьюсь победы».
Алексей очень самодостаточный человек и может стать для кого-то будет примером. Нельзя отчаиваться и пребывать в унынии жизнь даётся только один раз, и он радуется каждому дню не стоит на месте и не ропщет на судьбу.
Подготовка к полету на парашуте

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...