Наверх
Новости

«Рекс-Пекс-Экоквест» помог 850 детям сделать жизнь экологичнее

Проект «Рекс-Пекс-Экоквест» экологического движения «Мусора.Больше.Нет» за 2022 год охватил 30 городов России и просветил 850 детей и их родителей.
26.12.2022
Проект «Рекс-Пекс-Экоквест» экологического движения «Мусора.Больше.Нет» за 2022 год просветил 850 детей и их родителей. Всего состоялось 34 квеста в 30 городах России: Москва, Санкт-Петербург, Барнаул, Альметьевск, Калуга, Ульяновск, Саратов, Нижний Тагил, Курган, Тула, Рузаевка, Калининград, Петрозаводск, Ивангород и Кингисепп, Вологда, Воронеж, Владимир, Костомукша, Уфа, Казань, Пермь, Челябинск, Сургут, Киров, Краснокамск, Астрахань, Владивосток, Омск, Тверь, Чебоксары. 23 квеста прошли при поддержке «Фонда президентских грантов», 8 квестов благодаря Объединенной Металлургической Компании, остальные игры состоялись благодаря пожертвованиям частных лиц.

«Спасибо большое за возможность остановиться и призадуматься в нашем бешеном темпе жизни о важных вещах, провести время с ребёнком, узнать много новой информации», — отметила Дина Чернова, мама одного из участников квеста из Сургута.

«Огромное спасибо за предоставленную возможность узнать что-то новое, — добавила Ольга Некрасова, мама участницы квеста из Барнаула. — Сейчас дочь активно следит за тем, чтобы разные категории отходов не попали в одно ведро. Появилось желание чаще расхламляться и активно делиться новыми знаниями с друзьями».
По завершению квеста 46% из 453 опрошенных родителей отметили, что во время игры ребенок узнал для себя совершенно новую информацию, 43% сказали, что узнали вместе многое, и только 10% признались, что большинство информации ребенок знал и до квеста. 61% родителей указали, что квест помог им внедрить новые экопривычки, еще 20% запланировали изменения в ближайшее время. Среди популярных привычек, которые дети и родители внедрили после квеста, — раздельный сбор отходов, экономия водных ресурсов и электроэнергии, покупка продуктов на развес в свою тару, поход в магазин со своей сумкой, сдача пригодной одежды в фонды и сервисы.
Более 80 организаций поддержали игры «Рекс-Пекс-Экоквест» в 2022 году. Это 60 представителей среднего и малого бизнеса по всей России, они предоставили призы для победителей экоквеста. А также 20 экологических организаций и движений, они помогли провести игры на местах: «Собиратор», «Сборка», «Зелёный маяк», «Раздельный сбор», «АнтиСмог», «Центр социальных и экологических инициатив», «Союз добровольцев России», «Добрые крышечки», «Зелёная Башкирия», а также «Астраханский государственный заповедник», Минприроды Чувашии. Активисты помогли распространить информацию и привлечь участников, проверяли задания и выставляли баллы, провели церемонию награждения победителей.
«Рекс-Пекс-Экоквест» — это экопросветительская игра для детей от 6 до 12 лет, созданная экологической организацией «Мусора.Больше.Нет» в 2021 году. Благодаря квесту дети и их родители узнают о том, как экологично жить в городе, а также открывают для себя интересные экофакты. Участники отправляются на поиски «зеленых» мест в своих городах, после чего выкладывают у себя в аккаунтах фото-селфи или видео с нужных локаций и получают за выполненные задания баллы. Дополнительные баллы можно получать за верные ответы на эковопросы. По итогам самые активные, набравшие наибольшее количество баллов, получают призы.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...