Наверх
Обзоры

Автонаклейки: польза и вред на дороге

Каждый автовладелец знает, что абсолютно любая наклейка может быть помещена на заднее стекло автомобиля. Однако некоторые из них все - таки могут пойти в разрез с законом и привести хозяина данного средства к некоторым проблемам.
25.11.2017
Знак «Ш» - быть или не быть?
Все автолюбители знают, что наклейка со знаком «Ш» просто обязана быть, если транспортное средство обуто в резину с шипами. За неимением такого знака водителю положены штрафные санкции. Российские автовладельцы, уже намотав знания на ус, заблаговременно заботятся о подобном предупреждении других участников движения. Достаточно только внимательно приглядеться к данным предупреждающим наклейкам на большинстве автомобилей и сразу станет понятно, что появились они на нем совершенно недавно. Новенькие, не обшарпанные и не загрязнённые - они говорят о повальном стремлении не нарваться на денежные вложения в структуры ГИБДД.
Но мало кто задумывается над вопросом, нужно ли убирать данную наклейку со стекла, если замена автошины произошла с зимнюю на летнюю, соответственно, шипы ушли в долгий ящик. Ведь по большому счету это получается несоответствие фактическому положению дела и неправильное толкование опасности участниками дорожного движения.
Зачем придумали треугольник со знаком «Ш»?
Данный обозначающий знак напоминает каждому позади идущему водителю о том, что тормозной путь будет уменьшен, поэтому лучше соблюдать большую дистанцию между автомобилями, чтобы не попасть в ДТП. Но такая аксиома верна только отчасти и только в условиях гололеда или снежного наката. А если машина ездит по сырому асфальту в шипованной резине, то ее тормозной путь, наоборот, увеличивается. Но разработчикам данных правил по особой маркировке машин это явно не известно...
Будет ли наказание за не снятие треугольника и езде в авторезине без шипов?
Успокоить сразу просто необходимо - нет, наказания не будет! Российское законодательство не предусматривает такой санкции в отношении водителей, которые перестраховываются и не снимают знак даже в переобутой резине. Ничего страшного в этом закон не видит, так как предлагает позади идущему автомобилю еще раз подумать о скоростном режиме движения и дистанционного критерия.
Как обстоят дела с другими знаками?
А если, например, водитель с 5-летним стажем решит поразвлечься и прикинуться неопытным водителям со стажем менее двух лет? Да, именно такие водители просто обязаны прикреплять на заднее стекло своего автомобиля черный восклицательный знак на фоне желтого квадрата. Ничего противозаконного блюстители дорожного правопорядка не отметят. Тут уж желание водителя неприкосновенно. Хочет водитель, чтобы другие автомашины опасались его неопытности - пожалуйста!
Какой знак все-таки не стоит помещать?
Если не перевозится в автомобиле гражданин с ограниченными способностями, а знак «Инвалид» украшает стекло, то тут КоАП предусмотрело для таких выдумщиков штраф в размере 5 т.р. Этот знак может быть помещен только на автомобиле, принадлежащему инвалиду или на транспортном средстве, которое его перевозит. Такая машина, известно многим, имеет свои преимущества при парковке на многих площадках.
Поэтому, опасаться не снятых наклеек на автомобиле - не стоит. А вот еще раз проверить наличие тех, которые необходимо - это обязательное условие для продуманных водителей!
Зимняя резина, настало твое время! :) Приходите к нам на сайт за правильными шинами и дисками.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...