Наверх
Герои

Рождение морской традиции

День писателя-мариниста и живая история приморского города
15.11.2018
Появление Дня писателя-мариниста - это рождение новой морской традиции во Владивостоке!
Кто не знает, есть в краеведческой работе и свои «узкие» направления, на-
пример, музыкальное краеведение. С недавних пор в Приморье силами юных поисковиков возрождается литературное краеведение. Подробнее об этом в материале наших юных авторов.

История нашего Приморского края, Владивостока сохранена и в книгах, написанных моряка-
ми. Об этом напомнил День писателя-мариниста, который проходит в нашем городе уже второй раз по инициативе клуба «Юный краевед» Приморского отделения Русского географического  - Общества изучения Амурского края.
Есть во Владивостоке улицы, носящие имена писателей-маринистов, – Станюковича, Бестужева, Щетининой. Они оставили нам бесценное наследие – свои книги. Ребята из разных школ города, так или иначе связанных с этими именами, нашли и поделились этой живой историей.
Улица Станюковича названа в честь Константина Михайловича Станюковича, которого по праву считают основателем русской морской литературы. Волею судьбы ещё юным гардемарином он совершил трёхлетнее плавание и жил во Владивостоке в первые годы его основания – с 1861 по 1862. Это была пора заката многовековой истории парусного флота. Свои морские приключения Станюкович описал в знаменитой книге «Вокруг света на «Коршуне», которая не перестаёт издаваться и по сей год. Об этом рассказали ребята из 42-ой школы Владивостока, которая расположена на улице имени писателя.
Одной из первых книг, рассказывающей об «огненных рейсах» судов Дальневосточного морского пароходства в годы Великой Отечественной войны, стала документальная повесть радиста парохода «Кола» Петра Кириленко «Плещут холодные волны» (1948). Об этом рассказали ученики владивостокской гимназии №1 и школы №9. 16 февраля 1943 года в 23 часа 30 минут пароход «Кола» был торпедирован подводной лодкой. Выжить удалось только двум.
А ученики из 71-ой школы поделились историей о ребятах, учившихся когда-то в стенах их родной школы и отправившихся юнгами в «огненные рейсы». Сейчас киностудия школы снимает фильм о юных героях военных лет.
Знаменитая Анна Щетинина с детства мечтала быть «отважным мореплавателем», она за-кончила судоводительское отделение Владивостокского морского техникума и в 1935 году, в
возрасте всего 27 лет стала капитаном! А впереди Великая Отечественная война… Вся еёжизнь – пример того, что возможности человека безграничны.
Адмиралом отечественной маринистики заслуженно считается Валентин Пикуль. Из-под его пера вышли десятки книг, есть среди них и те, где речь идёт о Владивостоке и моряках-тихоокеанцах. Пикуль тоже из числа юнг, во время войны он убежал из дома, чтобы стать моряком, позже служил на миноносце «Грозный» Северного флота. В краевом центре Приморья его именем названа библиотека Тихоокеанского флота.
Капитан дальнего плавания Павел Куянцев помимо книг ещё писал и картины и оставил зарисовки тихоокеанского побережья от острова Аскольд до мыса Елагина. В 1989 году в Дальневосточном книжном издательстве вышла его книжка для детей «Живое вокруг».
В книгах этих авторов есть живая историей нашего края, и оттого она интересна для нас. А появление в нашем календаре Дня писателя-мариниста – это рождение новой морской традиции в нашем городе!
Мария и Дарья Баркины,
Краевая детско-юношеская газета "Прибой"

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...