Наверх
Исследования

Кто кроме девочек?

экопсихология
03.03.2018
Помните, мы в детстве в прошлом веке, поздравляли мам и бабушек, кому повезло, ещё и тётушек? Многие из нас и сейчас ещё… некоторые только мам…. А кому-то самим пора?
Тётки. Матроны. Бабушки. Старушки. 
Как Вам эти слова? Роли?
Художник Вероника Вечерковская
Матрона – независимая, сильная, умная, красивая, спокойная замужняя женщина, вырастившая или подрастившая детей.
Лично мне нравится. 
(Я имею ввиду классическое значение слова Матрона - почтенная мать).
Матроны имеют очень важную роль в жизни семьи и общества.
Они задают моду, стили, правила питания, они – здоровье семьи и клана. Они полны жизненной силы, уверенности, навыков, при этом умны и открыты знаниям, умеют чувствовать, оказывать поддержку. Это основная часть нервной системы социума, они – шея и спинной мозг. Они могут быть на виду или в тени, крестьянствовать или быть королевами, но это они воплощают то, что звучит за словом «женщина» (остальные – ожидание или что-то около).
Ведьма – тень матроны, оборотная сторона. 
Всякая матрона соприкасается через свой нуминозный, сакральный опыт с ведением жизни, открывает в себе силы за гранью привычной реальности консенсуса. Сила и знание, дающиеся женщине на детей обычно пугали патриархальные власти и потому – костры и анафема. Задача современной ведьмы – понять свои силы, зов и суметь распорядиться этим здраво, во благо. В наше смутное время это очень важно. 
Удержаться на лезвии бритвы – между отрицанием, обесцениванием и безумством шабашей и попсы в теме, между отказом от роли и инфляции в ней. Искать знание, искать своих, найти свою веру, свои ритуалы, удержаться на земле – это требует здоровья и усилий, но очень важно.
Да простят меня мои чайлдфри подруги, но матроны, как и ведьмы – женщины рожавшие, вскормившие нескольких детей. В этом нет сексизма, это почти биологический факт. Судьбы бывают разными. Не рожавшая или единожды рожавшая женщина может быть хорошей тёткой и феей.
Тётка – близкий другой. Тётка – человек родной или близкий, но отличающийся, не согласный с родителями, и потому эффективно дополняющий, компенсирующий. Она вхожа в семью, но нарушает правила.
У нас миллионы детей без присмотра и ласки. Чем заняты 40-50-летние? Вот именно – заняты. Пополняют со страшной силой толпы служащих, конторской прислуги в соцслужбах, оголтело потребляют и продают что-то друг другу. Это грустно.
Тётка – это очень наше, славянское. Тётки - учительницы и врачихи, тётки – соседки и попутчицы. Тётка – это про внимательность и заботу. Иногда да, они излишни и смешны, иногда неприятны, но это исключение. Тётка – гусыня – она поднимает шум, когда может быть опасно, она почистит и согреет, она первая повернётся к потерявшемуся ребёнку, к старому человеку, взявшемуся за сердце, к просьбе о помощи в соц.сети.
Забота это очень про тёток, тётушек. 
Одни из моих любимых персонажей – тётки Тома Сойера и Геккельбери Финна. Помните? Они там вроде как не особо положительные персонажи, Тётя Полли и две другие. Не умны, ворчливы, строги. Но, тем не менее, именно благодаря им легендарные пацаны сыты, одеты, иногда даже умываются и ходят в школу. Ну и собственно говоря, они не в приюте.
Иллюстрация отсюда - http://you-books.com/book/M-Tven/Priklyucheniya-Toma-Sojera-Priklyucheniya-Geklberr
В 2015 мой подопечный пересказывал свой разговор с пацанами в интернате после моего посещения. «Они мне говорят: и чего, ты к этой старой тётке пойдёшь?! А я: ну да! А чего? Нормальная тётка». Под «нормальная» подразумевалось: можно с ней общаться по минимуму, получить необходимую заботу, обдурить, когда понадобиться… А попробуйте в этот диалог подставить какое-то другое существительное?
Конечно, тёткам нужно делать усилия, чтобы быть именно «нормальными», т.е. не переусердствовать. 
Конечно Же! Тётки - не только в чепце с вязанием. Те которые в "Mama-Mia" пляшут - тоже тётки, те которые вытащат из дома подростка на горные лыжи, купят что-то, прикроют от гнева родителей... Много классных вариантов тёток знаю, сама была неплохой, кажется.
Фея – главная роль тётки.
Пример нам всем – Фея-крёстная. Разве она поднимала шум из-за несправедливого обращения с Золушкой? Вызывала ювенальных гномов или королевскую стражу? Разве она осуждала или критиковала? Нет, она пришла на зов в нужный момент, устроила феерию волшебства, но в ограниченном масштабе – до полуночи.
Какая это распространённая ситуация: подросток весь в обидах на родителей: обижают, заставляют убираться, не берут на тусовки!!! Да и одежду покупают – лохмотья! И вдруг…
О! я вот навсегда запомнила первые джинсы, которые мне моя Тётя подарила, это был сказочный наряд в 80-е.
Или «Спящую Принцессу» помните. Те самые 11 фей-тётушек, что одарили её благами и помогли нейтрализовать 12-ю – злую, но давшую сюжет сказке….
Это большое искусство – быть Тёткой/Феей. Услышать, поддержать, помочь и исчезнуть. 
Всё остальное время посвящается совершенствованию ремесла, навыкам мастерства, накоплению богатств…. Прелесть этой роли – она ооочень долгая, в ней можно и пол столетия прожить успешно и в удовольствие.
Однако, как Вы возможно слышали, я за старение. За старательное старение.
Обложка книги "Старание к старению" Ю.Же
Человек женского пола проходит жизненный путь так: Девочка - девушка – невеста – жена – мать – матрона (ведьма) – бабушка/старушка или так: Девочка - девушка - женщина - тётка/фея - пожилая дама - старуха
Другое - застревание, нормальное, но не здоровое, ИМХО.
м/ф "Снежная королева"
Да, мир уже захватывают зомби и киборги. И это не порождения безумных учёных инженеров (хотя и не без них), их производят современные стандарты снежных королев.
Помните реклама была на тв: «зубы – последнее, что осталось у моей бабушки своё» и зомби-киборг на экране, очень похожая на нынешний эталон 50-летних? 
Сейчас уже и на 40-летних пошло.  Psychologies недавно предложил для них название - «женщины без возраста». В этом есть небольшая положительная динамика. Ведь у нас все тотально «девочки» (некоторое время – «девушки», а потом опять сразу «девочки», до смерти). Но женщины не глупые, внимательные всё же не могут не заметить, что быть «девочками», когда ты можешь быть матроной и ведьмой – тесновато и странновато. Влезаешь в леггинсы и маечки дочери, да, но регрессируешь сознанием до 15 летней??
Нездоровье нормы на возрастные разрывы между телом и душой, странность регресса – они не могут не ощущаться.
Что значит «без возраста» - если это не про зомби? 
Попытка остановить движение Земли, смену биосферных ритмов, жизнь? Как можно любить отсутствие судьбы? Как жить без Amor fati?
Замороженные женщины опасны, поэтому нашим детям приходится тренироваться в компьютерах и книгах борьбе с зомби-апокалипсосом.
Но я помню, помню, что про праздник! (видите и меня заносит выедать мозг, простите).
Чтобы не было этого – нужно пройти переходную чистку. В 50-65 примерно – колбасит очень. Полезно не слушать продавцов пилюль макропулуса и всего остального, а поставить «жизнь (беличье колесо) на паузу», отвернуть избушку к лесу передом…. Заняться перечитыванием книг, сбором трав, земляными работами вообще, шитьём, вязаньем, рисованием, осмыслением.
Бабка, БабаЯга – удалена в глубь пустыни или лесной чащи. С ней нелегко общаться всем, в том числе и ей самой. Но она в своём пограничном состоянии делает большую работу. 
Это надо ценить и уважать. 
Пожилая Дама - светлая версия Бабки. Она тоже в уединении, в одиночестве, но часто на глазах у социума (наши женщины и не такое умеют). 
«Я стала невидимой» - говорила мне одна такая Дама. 
Пример даров миру такой дамы – у Кундеры. «Даме могло быть лет 60 – 65...» - так начинается роман «Бессмертие» - с дамы, возраст которой очевиден. Её странный мимолётный жест, подмеченный, как «что-то вне возраста», вызывает у автора печаль и порождает весь роман.
Так ценны скупые случайные реплики и подарки, даже испуг, печаль ими даруемые. Они – порождение большой работы, творящейся в уединении души.

И потом из кокона – оп-ля – бабушка-старушка.
Бабушки – вот панацея. От дефицита любви и спокойствия, от паранойи охватившей социум, от трудностей в молодых семьях, от суицида подростков, от разгромов метаний взрослых, от безумств властвующих стариков (нестареющих)….
Чувствуете себя молодой в 60? – Сочувствую, да, у некоторых не получается, духу не хватает. Но не всё потеряно ещё. Может, догоните.
Ведь ещё столько чудесных дел, тех, которые не под силу молодым и взрослым.
Настоящее волшебство, огромный нематериальный труд любви и молитвы, наблюдения, присмотра, ухода за миром.
Бабушка – это сад, это сказка (без неё почти невозможна), это предельное заботливое понимание (и будоражащее ворчание), это тепло и мягкость в нашей жизни. 
Старуха – та, у которой нет кровных внуков (вообще или рядом). Старуха – сакральное существо, маг высшей категории. Изергиль и Бовкида. Мать Сара и Мать Тереза. Ванга и Бабушка Тибета. Пугающи, противоречивы, могущественны. (Особенно те, что не на виду, те, что не пиарят проект "возраст счастья" бегая марафоны и танцуя, а по-настоящему влияют на мир "передавая соль").
Самые сложные, страшные, трудные вопросы наши - вопросы смерти, одиночества, смысла жизни… По-настоящему только старая бабушка, мудрая старуха может ответить на них. 
Милосердие – основной вольный женский труд
«Милосердие Бога» означает особое состояние души, в котором я вверяю себя ближним с трепетом и неуверенностью, но с великой надеждой, что всё будет хорошо. 
 - пишет К.Г.Юнг в Красной Книге. 
Старухи, тётки – залог и проводники этого милосердия.
В России весной 2018 это становится особенно нужно, когда звучат страшные слова про врагов, разгон бронепоезда и устранение препятствий, что так нужно нам как заземлённое милосердие и удобрение?
Ещё важное дело – пространства света, но это отдельная тема.
Быть красивыми, счастливыми, здоровыми, любить судьбу, соответствовать возрасту – вот что я тут предлагаю.  Цена – дорого – ваша воля (и оставьте себе).
С Днём Рождения, Клара! 
Милые девочки, девушки, женщины, старушки! 
 Дорогие матроны, ведьмы, тётки, феи, бабки! 
 С приближением весны Вас! (весна в наших широтах 22марта) 
Время сеять семена на рассаду, скоро берёзовый сок, первая крапива…. 
А пока можно сшить широкую цветную юбку себе или крестнице и выучить яркую песню.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...