Наверх
Герои

Герой нашего времени

Евгений Кутузов - почётный донор России, спасший 135 человек
15.05.2018
Ещё немного мы стоим у памятника, дожидаясь остальных участников акции, организатором которой и является наш знакомый. Ведь 28-летний Женя — доброволец со стажем, координатор общественного движения «Энергия жизни», призванного популяризировать здоровый образ жизни среди молодёжи и людей всех остальных возрастов, а также благомарафонец, как он сам себя называет.

Однако, как подобает настоящему герою, он не носит плащ, развевающийся на ветру, не может остановить мчащийся поезд, не может стать невидимым или, например, стрелять липкой паутиной. Он делает добро по-настоящему, в реальном мире, например, помогает детям с серьезными заболеваниями, организуя благотворительные марафоны — такие, как «Бегу — Олесе помогу», «Помоги сделать первые шаги».

Так он показывает всему миру, что даже не имея больших материальных средств можно творить добрые дела.

И сегодня наш герой тоже пришёл в кроссовках на очередной марафон, но только не бежать, а пройти 10 000 шагов. Именно такая ежедневная кардио-нагрузка необходима для нормальной работы сердца. Этот марафон может побудить окружающих вести более подвижный образ жизни, что, кстати, уберегает от раннего инсульта.

— Привет, Жень! — сказал только что подошедший к памятнику мужчина и, крепко обняв старого друга, одобрительно похлопал его по плечу.

— Привет! — отозвался наш новый знакомый.

— Ждем еще народ 5 минут и идем?

— Да.

— Это Виктор Андронов — организатор акции, — обратился к нам Евгений, — он занимается благотворительностью уже больше 20 лет и тоже является донором. Оказывается, мы несколько лет сдавали кровь в одном и том же месте и не знали друг о друге. Потом мы познакомились и решили не просто сдавать кровь вместе, а призывать многих людей заниматься благотворительностью.

Пять минут протекли незаметно, у памятника собралось от силы десять человек. Это были две женщины, похожие на работниц библиотек, бабушка лет 80-ти, которая пришла с двумя палками для спортивной ходьбы, сам организатор акции, пара его коллег и друзей. Таких мероприятий тысячи, но на них почему-то мало кто ходит. Хотя на какую-нибудь благотворительную акцию, которые часто проводятся, чтобы помочь нуждающимся, может прийти любой. Но сегодня активистов всего десять.

Ему было 17 лет, так же, как и нам сейчас, когда он впервые пришел сдавать кровь. «Это было в Новый год, и мне хотелось сделать какое-нибудь новогоднее чудо», — вспоминает Евгений. Сейчас ему 28, и он сдал кровь уже 45 раз и спас 135 человек из разных уголков нашей необъятной Родины, несколько раз стал участником Московского марафона, призванного помочь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Но Евгений ни героем, ни волшебником себя не считает. Указывая на здание Адмиралтейства, он говорит: «Герои — это военные, которые защищают Родину». Но он же носит фамилию Кутузов, ту, что носил когда-то великий полководец! И почему он не считает себя героем? «Я всего лишь спас 135 человек», — утверждает Евгений. Всего лишь. Мы обращаем внимание именно на эту фразу. Всего лишь — это значит, спас не всех и это значит, что еще многих надо спасти. Главное успеть.

— Я прыгал к каждой видеокамере, которые были наставлены и, в итоге, дал интервью Первому каналу, а еще каналам «Россия» и «Санкт-Петербург». Я подходил почти к каждому журналисту со словами: «Здравствуйте, меня зовут Евгений, я почетный донор России, я приехал сюда бежать марафон, но не просто так, а чтобы привлечь внимание к сбору средств», — говорит Евгений.


Герои — это военные, которые защищают Родину. Я всего лишь спас 135 человек
В нашем мире мало кто верит в чудеса и немногие готовы стать их источником. Евгений, в свою очередь, смог не просто доказать, что чудеса существуют. Он доказал, что их может творить каждый. Поездки в детские дома, благотворительные спектакли, посадка деревьев, городские и всероссийские общественные акции — может показаться, что Женя Кутузов неугомонен. Но стоит взглянуть на него, поговорить, и на душе становится как-то легко и светло. Открытая улыбка, задорный и живой огонёк в глазах. Не просто так он представляет движение «Энергия жизни», потому что про таких говорят «сама жизнь бьёт в нём ключом». Вот уже на протяжении десяти лет наш герой не перестает своим примером и делами делать наше общество чуть-чуть добрее. И это все для того, чтобы те, кто, как мы, встречают его, тоже смогли поверить в то, что все мы можем вносить в жизнь частичку добра. Как и у других людей, у Жени случаются трудности, ведь, к сожалению, доброта не всегда спасает от зла. Так, за два месяца перед

марафоном его избили прямо у собственного подъезда, однако даже эти ужасные вспоминания не сводят с его лица лучезарную улыбку. «Помощь другому — один из основных смыслов жизни человека, — утверждает Евгений, — можно сдавать кровь, а можно бегать марафоны. Если у вас есть возможность бегать, то можно же бегать не просто так, а с пользой, чем я и занимаюсь. Особой программы тренировок у меня не было. Я каждый день выходил на улицу и совершал пробежку, постепенно увеличивая дистанцию: сначала два километра, потом четыре, а потом по нарастающей, пока эта дистанция не достигла 42 километра». Именно столько Евгений бежал на Московском марафоне, который он назвал «изюминкой на спортивном торте России». Он не имеет никакого отношения к профессиональному спорту, и, как сам утверждает, далеко не атлет. А бегает он марафоны только для того, чтобы обратить внимание общественности на действительно серьезные проблемы, чтобы своим забегом собрать, например, какую-то сумму денег на лечение четырёхлетней Олеси, чтобы это было во благо. Когда он рассказывает нам историю жизни маленькой принцессы, страдающей очень страшным и редким недугом — спинально-мышечной атрофией, на его глазах выступают слёзы, и, конечно, он не может оставаться в стороне.

Вечер подходил к концу, а марафоновцы все шагали и шагали, а нам пора было возвращаться домой, поэтому мы попрощались с Евгением и свернули с маршрута. На небе уже появилась желтая луна, которая слабо отражалась в Неве. Мы переходили Троицкий мост, на котором в столь поздний час происходило какое-то движение. Стояли спасатели и медики, разглядывая мутные воды реки. Оказалось, что совсем недавно, может, всего лишь несколько минут назад с моста спрыгнул человек. Наверное, в тот час, когда мы встретились с Евгением, он был еще жив, а сейчас его тело ищет речная полиция. И может быть, все это потому, что к нему никто вовремя не пришел на помощь.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...